Kunstmuseum Basel - Museum für Gegenwartskunst - Sammlung Online
home
seite drucken
suche
Sammlung Online
Werke
Künstler*in
Werke
Künstler*in
Zeitachse
Künstler*in
Highlight
Suche
Resultat
Mappe
Resultat
Hilfe zur Suche
Volltext-Suche
Zeitraum
12. Jh.
13. Jh.
14. Jh.
15. Jh.
16. Jh.
16./17. Jh.
17. Jh.
18. Jh.
19. Jh.
20. Jh.
20./21. Jh.
ABC
1
(1
1
A1
à1
B1
C1
D1
d1
E1
É1
F1
G1
H1
I1
J1
K1
L1
M1
N1
O1
P1
Q1
R1
S1
Š1
T1
U1
u1
V1
v1
W1
Y1
Z1
Birth date
01.01.1793
01.01.1938
01.01.1968
01.01.1977
01.01.2017
01.02.1889
01.05.1829
01.05.1929
01.07.1969
01.09.1712
01.09.2011
01.10.1532
01.10.1574
01.10.1843
01.10.1953
01.10.1982
01.11.1546
01.12.1990
02.01.1801
02.01.2020
02.02.1899
02.02.1973
02.03.1815
02.04.1861
02.04.1971
02.05.1519
02.05.1837
02.05.2017
02.08.1788
02.10.1968
02.11.1890
02.11.1898
02.11.1997
02.12.1810
02.12.1813
03.01.1592
03.02.1704
03.02.1966
03.03.1681
03.03.1804
03.03.2020
03.04.1924
03.04.1955
03.05.1939
03.05.1998
03.06.1853
03.07.1879
03.07.1929
03.07.1997
03.08.1952
03.09.1796
03.09.1936
03.10.1570
03.11.1954
03.11.1998
03.12.1858
03.12.1919
04.03.1615
04.04.1664
04.04.1958
04.04.1962
04.05.2005
04.05.2021
04.05.2024
04.06.1674
04.06.1885
04.06.1957
04.07.1970
04.08.1734
04.09.1986
04.09.2002
04.10.1669
04.10.1999
04.11.1902
04.11.1917
04.11.2005
04.12.1603
04.12.1789
04.12.1900
05.01./08.1531
05.01.1838
05.02.1934
05.02.1951
05.02.1970
05.02.1978
05.02.1984
05.02.1988
05.02.1999
05.02.2007
05.03.1534
05.03.1932
05.04.2014
05.05.1874
05.05.1914
05.06.1989
05.07.1959
05.07.1968
05.07.1983
05.07.2011
05.09.2010
05.09.2012
05.10.1808
05.10.1965
05.11.1906
05.12.1979
05.12.1990
05.12.2013
06.01.1971
06.02.1706
06.02.2007
06.02.2012
06.03.1867
06.04.1978
06.04.2004
06.05.1610
06.05.2014
06.06.1850
06.06.1878
06.08.1806
06.09.2011
07.01.1722
07.01.1866
07.02.1560
07.02.1578
07.03.1931
07.03.1997
07.04.1874
07.04.1977
07.05.1979
07.06.1966
07.06.1974
07.07.1951
07.09.1962
07.10.1949
07.11.1708
07.12.1969
07.12.2007
08.01.1838
08.01.1844
08.02.2014
08.03.1924
08.03.1981
08.04.2007
08.04.2011
08.05.1671
08.07.1884
08.08.1632
08.09.1953
08.12.1878
08.12.1945
09.02.1887
09.02.2013
09.03.1939
09.03.2014
09.04.1837
09.05.1957
09.05.2018
09.06.1847
09.06.1947
09.06.1960
09.06.1963
09.08.1943
09.08.1962
09.09.1901
09.09.2005
09.10.1841
09.10.1942
09.11.1985
09.11.2003
09.12.1875
09.12.1879
1.5.1783
10.03.1943
10.03.2016
10.04.1768
10.04.1973
10.05.1962
10.06.2010
10.07.2014
10.08.1876
10.08.2001
10.09.1934
10.10.2014
10.10.2015
10.11.1647
10.12.1564
10.12.1761
11.01.1837
11.01.1885
11.01.1944
11.01.1958
11.01.1962
11.01.1966
11.02.1971
11.02.2010
11.04.1858
11.05.2005
11.06.1863
11.09.1863
11.10.1957
11.11.1563
11.11.1976
11.12.1859
11.6.1619
11.7.1931
12. September
12.02.1690
12.03./29.3.1612
12.03.1859
12.03.2002
12.04.1590
12.04.1859
12.04.1979
12.05.1829
12.05.1976
12.05.1983
12.05.2008
12.06.1789
12.07.1994
12.09.1770
12.10.1770
12.10.1858
12.12.1658
12.12.1659
13.01.1625
13.01.1835
13.01.1926
13.01.1943
13.02.1976
13.03.1764
13.03.1919
13.05.1921
13.05.1927
13.06.1951
13.08.1588
13.09.1976
13.09.2010
13.10.1847
13.11.1983
13.12.1944
13.12.1991
1396
14.01.1584
14.01.1822
14.02.1954
14.03.1850
14.04.1717
14.04.2020
14.05.1941
14.05.1966
14.06.1943
14.06.1947
14.07.2021
14.08.1625
14.08.1668
14.09.1625
14.09.1952
14.09.2010
14.10.1898
14.10.1969
14.11.1797
1441
1447
1449
1451
1460
1464
1467
1472
1475
1485
1490
1491
1494
1498
15.01.2018
15.02.1643
15.05.1898
15.05.1961
15.06.1861
15.06.1882
15.06.1938
15.07.1853
15.08.1638
15.08.1964
15.10.
15.10.1919
15.10.1938
15.10.2003
15.12.1938
1500
1503
1504
1506
1507
1508
1510
1512
1513
1515
1516
1517
1519
1520
1521
1522
1523
1524
1525
1526
1527
1528
1529
1530
1531
1532
1533
1534
1535
1536
1537
1538
1539
1540
1541
1542
1543
1544
1545
1546
1547
1550
1551
1552
1553
1555
1556
1557
1559
1561
1562
1563
1564
1565
1566
1567
1569
1570
1571
1572
1573
1574
1575
1576
1577
1578
1579
1580
1581
1582
1583
1584
1585
1586
1587
1588
1589
1590
1591
1592
1593
1594
1595
1597
1598
1599
16.01.1891
16.01.1901
16.01.2013
16.02.1913
16.02.1923
16.02.2017
16.03.1624
16.03.1794
16.04.1825
16.04.2010
16.05.1826
16.05.1891
16.06.1920 ?
16.07.1924
16.09.1954
16.10.1580
16.12.1800
16.12.1972
16.12.1991
16.12.2004
1600
1603
1604
1605
1606
1607
1608
1609
1610
1611
1612
1614
1615
1616
1617
1618
1619
1620
1621
1622
1623
1625
1626
1627
1628
1629
1630
1631
1632
1633
1634
1635
1637
1638
1639
1640
1641
1642
1643
1644
1645
1646
1647
1648
1649
1650
1651
1652
1653
1654
1655
1656
1657
1658
1659
1660
1661
1662
1663
1664
1665
1666
1667
1668
1669
1670
1671
1672
1673
1674
1675
1676
1677
1678
1679
1680
1681
1682
1683
1684
1685
1686
1687
1688
1689
1690
1691
1692
1693
1694
1695
1696
1697
1698
1699
17.02.1882
17.03.1578
17.03.1709
17.03.1864
17.03.1931
17.05.1972
17.05.1981
17.05.1990
17.05.1994
17.06.1955
17.08.1767
17.09.1934
17.09.1974
17.10.1786
17.11.1825
17.12.1918
17.12.1970
1700
1701
1702
1703
1704
1705
1706
1707
1708
1709
1710
1711
1712
1713
1714
1715
1716
1717
1718
1719
1720
1722
1723
1724
1727
1730
1731
1732
1733
1734
1735
1736
1737
1738
1739
1740
1741
1742
1743
1747
1748
1749
1750
1752
1754
1759
1760
1761
1762
1763
1764
1765
1767
1768
1769
1770
1773
1774
1775
1778
1780
1781
1782
1783
1784
1785
1788
1789
1790
1791
1793
1796
1797
1798
1799
18.01.1866
18.02.1810
18.02.1957
18.02.2008
18.03.1940
18.04.1832
18.04.2001
18.05.1867
18.05.2010
18.06.1885
18.06.1965
18.06.1972
18.07.2022
18.08.1642
18.09.1972
18.10.1678
18.10.1997
18.11.1674
18.11.1876
18.11.1976
18.12.1879
18.12.1919
18.2.1564
1800
1801
1802
1806
1807
1808
1809
1810
1812
1813
1814
1816
1817
1818
1819
1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1827
1828
1829
1830
1831
1832
1833
1834
1835
1836
1837
1838
1839
1840
1841
1843
1844
1845
1846
1847
1848
1849
1850
1851
1852
1853
1854
1855
1856
1857
1858
1859
1860
1861
1862
1863
1864
1865
1867
1868
1869
1870
1871
1872
1873
1874
1875
1876
1877
1879
1880
1881
1882
1883
1884
1885
1886
1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899
19.01.1919
19.01.1938
19.01.1972
19.01.2008
19.02.1878
19.02.2011
19.02.2022
19.03.1890
19.04.1938
19.04.2017
19.05.1628
19.05.1918
19.05.1962
19.06.1652
19.06.1884
19.08.1677
19.08.2002
19.09.1668
19.09.1843
19.09.1986
19.11.1665
19.11.1949
19.12.1960
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1907
1908
1909
1910
1911
1912
1913
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
1923
1924
1925
1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2.1.1921
20.01.1631
20.01.1885
20.02.1715
20.05.1996
20.07.1609
20.08.1959
20.12.1716
20.12.1881
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2011
2013
2014
2017
2018
2019
2020
2023
2024
21.01.1661
21.01.2011
21.02.1980
21.02.2004
21.03.1828
21.03.2015
21.04.1880
21.07.1940
21.08.1821
21.08.1952
21.08.1991
21.08.2018
21.09.1605
21.09.1806
21.09.1975
21.09.1983
21.10.1967
21.3.1805
22.01.1918
22.01.1990
22.02.1885
22.04.1945
22.04.1994
22.05.1885
22.06.1975
22.07.1817
22.08.1868
22.08.1920
22.09.1533
22.09.1572
22.09.1607
22.10.1927
22.10.1941
22.10.2005
22.12.2006
23.01.1608
23.01.1825
23.01.1947
23.01.1986
23.03.1645
23.04.2023
23.05.1950
23.06.1953
23.07.1840
23.08.2005
23.09.1865
23.09.1939
23.10.1906
23.10.1911
23.10.2015
23.11.1918
23.12.1600
23.12.1931/1932
24.01.2024
24.02.1853
24.02.1868
24.02.2001
24.03.1635
24.03.1958
24.06.1864
24.08.1540
24.08.1898
24.08.1972
24.08.2016
24.09.1916
24.09.1930
24.10.1938
24.11.1644
24.11.1864
24.11.1866
24.11.1978
24.12.1799
24.12.1865
24.4.1871
25.01.1586
25.02.1631
25.02.1877
25.03.1976
25.05.1817
25.05.1992
25.06.1878
25.06.1933
25.06.2022
25.07.1994
25.08.1846
25.10.1941
25.10.2006
25.12.1706
25.12.1946
25.12.1991
26.01.1957
26.03.1881
26.03.1968
26.03.1975
26.03.1986
26.04.1832
26.05.1552
26.05.1816
26.05.2023
26.07.1993
26.07.2009
26.08.1949
26.09.1729
26.09.1974
26.11.1861
26.12.1999
27.01.1850
27.03.1770
27.03.1942
27.03.1999
27.04.1947
27.04.1986
27.04.2003
27.04.2012
27.06.1831
27.06.1875
27.06.1928
27.06.2005
27.07.1962
27.08.1968
27.11.1673
27.11.1836
27.11.1945
27.12.1849
27.12.1950
27.12.1965
28.01.2002
28.03.1677
28.03.1850
28.03.1985
28.04.1831
28.05.1979
28.05.2007
28.05.2013
28.06.2008
28.09.1899
28.09.1932
28.10.1832
28.11.1941
28.7.1795
29.01.2006
29.02.1924
29.02.1964
29.03.1890
29.03.1981
29.04.1768
29.04.1772
29.04.1959
29.04.2008
29.05.1923
29.06.1779
29.06.1940
29.06.1955
29.07.1890
29.08.1953
29.09.1874
29.09.2016
29.10.1845
29.10.1914
29.12.1575
29.12.1982
29.12.1997
30.01.1949
30.03.1842
30.04.1869
30.04.2003
30.04.2016
30.05.1770
30.06.1870
30.08.1991
30.09.1864
30.10.1681
30.10.1985
30.10.2007
30.11.1593 ?
30.11.1940
31.01.2012 vermutlic
31.03.1899
31.03.2000
31.03.2004
31.05.2010
31.07.1776
31.07.1959
31.10.1517
31.10.1958
31.12.2000
5.3.1880
5.4.1612
6/8.04.1520
7.10.1747
7.5.1840
Juli 1993
nach 1623
nach 1624
vor 13.4.1788
Label Field Id 682
? um 1460–1525, tätig 1482/1525 in Venedig, Venedig
? um 1620–1678 Haarlem
?–um 1564
* 1549/50
* 1587
* 1844
* 1889
* 1897
* 19[??]
* 1914
* 1930
* 1934
* 1938
* 1947
* 1950
* 1953
* 1954
* 1955
* 1960
* 1963
* 1966
* 1977
* 1979
* 1980
* 1982
† 12.04.1590
† 1618
† 1831
† 1837
† vor 1550 Strassburg
+ 1533 Nürnberg
+ 1609
+ 1623
+ 1718
+ nach 1648
+ um 1539
+ um 1891
+ vor 1595
1. Drittel 17. Jh.
1400–1467
1401–1500
1450–1500
1462–1535
1495–1540
15. Jh., tätig in Basel
1500–1550
1501–1600
1502–1540
1503–1557
1510/15–1562
1513–1538
1528–1598
1530–1578
1534–1592 Amsterdam
1535–1612
1549–nach 1578
1550–1578
1552–1635
1555–1619
1558/59–1629
1562–1622
1562–1638
1563–1631
1564–1637
1566–vor 1612
1571 in Stettin nachweisbar
1573–1625 Augsburg
1576–1630/36
1576–1632
1577–1660
1577–1668 Bologna
1580–1635
1580–1643
1593–1641
1599–Febr. 1663
1599/1600–1660
16. Jh.
16. Jh.?
1600–1680
1601–1670 Den Haag
1601–1700
1602–1671
1602–1676
1607–1638
1608–1622
1612–1648
1612/13–1681
1613–1684
1617–1682
1619–1693
1622–1683
1624–1693
1627–1689
1628–1671
1630–1667
1633–1659
1635–1681
1635–1683 Paris
1636–1690
1643–1678
1653–1717
1654–1724
1659–1716
1660–1704
1665–1730
1677–1705 Augsburg
1680–1763
1686–1764
1697–1765
1698–1767 Mailand
17. Jh.
17. Jhd.
1701–1800
1725–1770
1726–1793
1726–1799
1735–1785
1735–1790
1735–1814
1739–1820
1750–1821 Ansbach/Bayern
1753–1806 Tokyo (Edo)
1756–1824
1756–1829
1757–1830
1760–1849
1762–1832 Bern
1768–1834
1769–1825
1775–ca. 1847
1782–1855
1786–1856
1787–1832
1787–1867
1788–1857, tätig in Basel
1789–1825
1789–1841
1790–1844
1790–1848
1791–1853
1793–1860
1795–1822
1796–1867
1797–1857
1797–1863
1798–1861
1801–1858 Mühlhausen
1802–1853
1803–1847
1807–1873
1808–1876
1810–1887
1818–1882
1819–1892, tätig in Basel
1823–1880
1823–1893
1826–1869
1828–1887
1832–1896 Lexington, Virginia
1833–1904, tätig in New York
1833–1909, tätig in Cincinnati
1835–1900
1836–1927
1839–1927
1842–1882
1848–1912
1850/1860 tätig
1859–1936
1860–1940
1860–2000
1865–1938
1873–1908
1875–1937
1879–1949
1879–1954
1884–1979
1890–1919
1900–1980
1901–1978
1911 [?] - 1914
1926–1986
1930–1985
1958–1990
2. Drittel 16. Jh.
2. H. 16. Jh.
2. Hälfte 16. Jh.
Aachen 1804–1832 Rom
Aalst 1502–1550 Brüssel
Aarau * 1950
Aarau * 1954
Aarau 1583–1647 Aarau
Aarau 1895–1941 Ascona/Tessin
Abbeville 1598–1688 Paris
Abbeville 1734–1816 Paris
Abbiategrasso/Milano 1903–1978 Vacciago am Orta-See/Novara
Aberdeen/Washington 1915–1991 Provincetown/Massachusetts
Abilene, Texas * 1938
Abtwil 1828–1918 Luzern
Agram (Zagreb) 1866–1924 Wien
Aix-en-Provence 1839–1906 Aix-en-Provence
Aix-en-Provence 1907–1997
aktiv 1516–1550
aktiv 1543–1558
aktiv 1549–1575 Paris
aktiv ca. 1475/1519
aktiv ca. 1480er Jahre
Albano/Laziale bei Rom 1853–1922 Orsay b. Paris
Albany/Kalifornien 1935–2013 Los Angeles
Albi/Tarn 1864–1901 Château de Malromé/Gironde
Albino 1520–1578 Albino
Alkmaar 1571–1638 Amsterdam
Alkmaar 1582–1631 Amsterdam
Alkmaar 1621–1675 Amsterdam
Alkmaar um 1617–1691/92 Amsterdam
Allschwil 1915–1972 Ropraz/Waadt
Allschwil 1934–1995 Arlesheim
Altdorf 1896–1953 Flüelen
Altdorf/Uri 1808–1880 Luzern
Altdorf/Uri 1837–1919 Luzern
Altenbögge/Nordrhein-Westfalen 1905–1976 Herrsching am Ammersee/Bayern
Altstätten/St. Gallen 1824–1894 Lausanne
Amersfoort (?) um 1600– nach 1652 (?) Italien (?)
Amersfoort 1627–1703 Hoorn
Amersfoort 1872–1944 New York/N.Y.
Amersfoort um 1520–1570/71 Antwerpen
Amriswil/Thurgau * 1951
Amriswil/Thurgau 1878–1911 Stuttgart
Amsterdam (?) 1619–nach 1676 Ostindien
Amsterdam 1522–1590 Gouda
Amsterdam 1571–1628 Amsterdam
Amsterdam 1585–1634 Kampen
Amsterdam 1585/86–1631 Amsterdam
Amsterdam 1586/87–1652 Amsterdam
Amsterdam 1587–1630 Den Haag
Amsterdam 1597–1664 Haarlem
Amsterdam 1599–1635 Amsterdam
Amsterdam 1599–1678 Amsterdam
Amsterdam 1603/04–1677 Amsterdam
Amsterdam 1604–1656 Amsterdam
Amsterdam 1605/6–1647 Amsterdam
Amsterdam 1609–1656 Amsterdam
Amsterdam 1613/14–1652/53 Amsterdam
Amsterdam 1621–um 1660 Utrecht
Amsterdam 1622–1686 Amsterdam
Amsterdam 1626–1678 Venedig
Amsterdam 1626–1687 Amsterdam
Amsterdam 1628–1671 Den Haag
Amsterdam 1636–1672 Amsterdam
Amsterdam 1638–1709 Amsterdam
Amsterdam 1641–1680 Amsterdam
Amsterdam 1664–1750 Amsterdam
Amsterdam 1682–1749 Amsterdam
Amsterdam 1700–1770 Amsterdam
Amsterdam 1765–1820 Basel
Amsterdam 1817–1891 Hilversum
Amsterdam um 1613/14–nach 1663 London
Amsterdam um 1618–1688 Amsterdam
Amsterdam um 1634–1681 Amsterdam
Amsterdam um 1636–nach 1692
Amsterdam um 1670–1715 Brüssel
Anchiano (bei Vinci) 1452–1519 Ambois (bei Tours)
Andelfingen/Zürich 1798–1877 Zürich
Andelfingen/Zürich 1828–1904 München
angeblich Deventer 16. Jh. (?)
Angoulême 1786–1864 Périgueux (Dordogne)
Anholt 1794–1876 Rom
Anticoli Corrado/ Rom 1897–1971 Anticoli Corrado/ Rom
Antwerpen * 1941
Antwerpen * 1958
Antwerpen 1518–1570 Antwerpen
Antwerpen 1519/20–1570 Antwerpen
Antwerpen 1522–1562 Antwerpen
Antwerpen 1527–1581 Antwerpen
Antwerpen 1528–nach 1567 Antwerpen (?)
Antwerpen 1532–1603 Antwerpen
Antwerpen 1540/45–1619 Bologna
Antwerpen 1540/45–vor 1600 Antwerpen
Antwerpen 1542–1600 Wien
Antwerpen 1544–1607 Amsterdam
Antwerpen 1546–1611 Prag
Antwerpen 1553/54–1626 Rom
Antwerpen 1555–1625/39 Madrid
Antwerpen 1561–1631 Antwerpen
Antwerpen 1564–1635 Antwerpen
Antwerpen 1575–1632 Antwerpen
Antwerpen 1575–1642 Antwerpen
Antwerpen 1577–1664 Utrecht
Antwerpen 1578 (?)–1656/61 Antwerpen
Antwerpen 1578–1623 Antwerpen
Antwerpen 1579–1657 Antwerpen
Antwerpen 1580–1662 Antwerpen
Antwerpen 1581–1642 Antwerpen
Antwerpen 1581/85–1666 Haarlem
Antwerpen 1582–1649 Antwerpen
Antwerpen 1584–1635 Amsterdam
Antwerpen 1590–1661 Antwerpen
Antwerpen 1593–1678 Antwerpen
Antwerpen 1595–1672 Antwerpen
Antwerpen 1597–1655 Antwerpen
Antwerpen 1597–1681 Florenz
Antwerpen 1599–1641 London
Antwerpen 1599–1652 Antwerpen
Antwerpen 1600–1652 Amsterdam
Antwerpen 1601–1678 Antwerpen
Antwerpen 1603–1676 Antwerpen
Antwerpen 1606–nach 1674
Antwerpen 1610–1690 Brüssel
Antwerpen 1614–1652 Hoboken
Antwerpen 1615–nach 1642 (?) Antwerpen
Antwerpen 1616/24 (?)–1677/78 (?) Antwerpen
Antwerpen 1620–nach 1675 Antwerpen
Antwerpen 1624–1693 Antwerpen
Antwerpen 1626–1679 Antwerpen
Antwerpen 1627–um 1703 London
Antwerpen 1629–1719 Antwerpen
Antwerpen 1631–1679 Wien
Antwerpen 1634–nach 1723 Antwerpen
Antwerpen 1664–1730 Antwerpen
Antwerpen 1678–1733 Gent
Antwerpen 1681–1752 Antwerpen
Antwerpen 1683–1733 Paris
Antwerpen 1739–1822 Brüssel
Antwerpen 1755–1828 Antwerpen
Antwerpen 1812–1879 Antwerpen
Antwerpen 1884–1953 Antwerpen
Antwerpen 1886–1952 Ostende
Antwerpen 1886–1965 Paris
Antwerpen oder Mechelen um 1575 (?)–1638 Amsterdam
Antwerpen um 1470–um 1527 Antwerpen
Antwerpen um 1509–1575 Antwerpen
Antwerpen um 1530–1572 Berchem
Antwerpen um 1566–1623 Nürnberg
Antwerpen um 1570–1629 Prag
Antwerpen um 1580–um 1649 Leiden
Antwerpen um 1590–1632 Antwerpen
Antwerpen um 1644–nach 1701 Brüssel
Antwerpen? 1612–1661 Antwerpen
Appenzell (Innerrhoden) 1882–1926 Basel
Appenzell/Appenzell Innerrhoden * 1938
Arco/Trentino 1858–1899 Schafberg/Graubünden
Arenella/Neapel 1615–1673 Rom
Arezzo 1511–1574 Florenz
Argentan/Orne 1881–1955 Gif-sur-Yvette/Seine-et-Oise
Argenteuil * 1963
Argenteuil 1678–1733 Paris
Argenteuil-sur-Seine/Seine-et-Oise 1882–1963 Paris
Argini/Bologna um 1480–1527/34 Bologna
Arles * 1934
Arnhem 1790–1837 Neapel
Arnstadt 1891–1969 Essen
Arolsen/Waldeck-Frankenberg 1805–1874 München
Arpino 1568–1640 Rom
Aschaffenburg 1880–1938 Davos Frauenkirch
Atzenbach/Baden-Württemberg 1904–1978 Basel
Auckland * 1982
Augsburg 1470/80–1533/34 Basel
Augsburg 1478–1531 Augsburg
Augsburg 1579–1637 Augsburg
Augsburg 1630–1704 Augsburg
Augsburg 1637–1709 Nürnberg
Augsburg 1666–1742 Augsburg
Augsburg 1721–1788 Augsburg
Augsburg 1736–1784 Augsburg
Augsburg 1753–1817 St. Petersburg
Augsburg 1807–1875 Augsburg
Augsburg um 1460/65–1524
Augsburg um 1470–1540 Bern
Augsburg um 1475/80–1537 Augsburg
Augsburg um 1494–um 1519 Basel (?)
Augsburg um 1497/98–1543 London
Augsburg um 1500–1563 Nürnberg
Augsburg um 1510–1547 Ausgburg
Augsburg um 1559–um 1620 Augsburg
Augsburg um 1730–1780 Augsburg
Augusta/Georgia * 1930
Aussig, Böhmen 1728–1779 Rom
Austin Friars/London 1616–1673 Amsterdam?
Avignon 1714–1789 Paris
Bà Ria * 1975
Bácsborsod b. Moholy/Mohol Puszta 1895–1946 Chicago
Bad Eilsen * 1957
Bad Salzdetfurth * 1943
Badajoz 1510–1586 Badajoz
Baden * 1949
Baden 1870–1925 Aarau
Baden b. Wien * 1929
Baden-Durlach 1650–1733
Baden/Aargau * 1962
Baden/Aargau 1840–1884 München
Badenweiler 1760–1820 Rom
Balagny/Oise 1896–1987 Paris
Baltimore 1912–1962 Washington D.C.
Bamberg (?) um 1425–1472 Nürnberg
Bamberg um 1520–1564/66 Wien
Banyuls-sur-Mer/Pyrénées-Orientales 1861–1944 Banyuls-sur-Mer/Pyrénées-Orientales
Barcelona 1876–1942 Arcueil/Val-de-Marne
Barcelona 1876–1945 Barcelona
Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca
Barcelona 1923–2012 Barcelona
Barchfeld an der Werra 1798–1851 Darmstadt
Baroda * 1980
Basel (?) um 1533–1599 Basel
Basel * 1919
Basel * 1931
Basel * 1933
Basel * 1936
Basel * 1940
Basel * 1942
Basel * 1945
Basel * 1948
Basel * 1949
Basel * 1950
Basel * 1952
Basel * 1954
Basel * 1956
Basel * 1958
Basel * 1959
Basel * 1961
Basel * 1962
Basel * 1964
Basel * 1964 / * 1965
Basel * 1966
Basel * 1969
Basel * 1972
Basel * 1985
Basel * 1987
Basel * 1990
Basel 1505–1578 Basel
Basel 1512–1559 Emilia-Romagna
Basel 1535/36–1578 Basel
Basel 1536–1606 Basel
Basel 1538–1614 Basel
Basel 1552–1577/78 (?) Basel
Basel 1564–1609 Prag
Basel 1564–1631 Basel
Basel 1575–1652 Basel
Basel 1575/76–nach 1626 Solothurn
Basel 1578–nach 1623
Basel 1585/95–1673 Basel
Basel 1590–nach 1624
Basel 1591–1629 Basel
Basel 1593–1650 Bad Schwalbach
Basel 1611–nach 1679 Basel
Basel 1621–1687 Frankfurt a. M.
Basel 1652–1727 Basel
Basel 1661–1691 Basel
Basel 1668–1748 Basel
Basel 1687–1769 Basel
Basel 1705–1775 Basel
Basel 1718–1781 Bern
Basel 1732–1796 Basel
Basel 1733–1793 Basel
Basel 1737–1817 Berlin
Basel 1738–1778 Paris
Basel 1740–1806 Töss
Basel 1751–1823 Basel
Basel 1752–1819 Basel
Basel 1755–1800 Basel
Basel 1758–1844 Basel
Basel 1759–1802
Basel 1774–1847 Basel
Basel 1779–1814 Basel
Basel 1779–1851 Basel
Basel 1780–1840 Basel
Basel 1786–1836 Basel
Basel 1786–1852 Basel
Basel 1793–1847 Basel
Basel 1797–1867 München
Basel 1799–1828 Gsteig b. Interlaken
Basel 1799–1850 Basel
Basel 1800–1864
Basel 1800–1867 Basel
Basel 1801–1854 Basel
Basel 1802–1885 Rom
Basel 1804–1883 Basel
Basel 1807–1864 Le Havre
Basel 1807–1878 Basel
Basel 1807–1881 Basel
Basel 1810–1863 Basel
Basel 1813–1848 Basel
Basel 1813–1865 Frascati
Basel 1816–1893 Barbizon
Basel 1817–1841 Basel
Basel 1818–1891 Thal/St. Gallen
Basel 1823–1889 Basel
Basel 1823–1895 Basel
Basel 1827–1901 San Domenico
Basel 1827–1903 München
Basel 1830–1883 Basel
Basel 1831–1903 Basel
Basel 1838–1871 Basel
Basel 1840–1895 Basel
Basel 1846–1919 Basel
Basel 1850–1901 Riehen
Basel 1860–1897 Basel
Basel 1860–1932 St. Gallen
Basel 1862–1951 Basel
Basel 1863–1939 Basel
Basel 1863–1946 Basel
Basel 1865–1922 Rörswil (Ostermundigen)/Bern
Basel 1865–1941 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1867–1922 Arlesheim/Baselland
Basel 1867–1952 Basel
Basel 1869–1953 Basel
Basel 1870–1958 Kerns/Obwalden
Basel 1872–1919 Valencia
Basel 1872–1967 Münchenstein/Baselland
Basel 1873–1950 Basel
Basel 1874–1955 Basel
Basel 1875–1938 Rorschacherberg
Basel 1875–1952 Basel
Basel 1875–1959 Herrliberg/Zürich
Basel 1877–1954 Basel
Basel 1877–1959 Basel
Basel 1877–1970 Basel
Basel 1878–1947 Zürich
Basel 1878–1948 Basel
Basel 1878–1961 Basel
Basel 1878–1970 Basel
Basel 1878–1971 Basel
Basel 1880–1957 Basel
Basel 1881–1955 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1881–1957 Basel
Basel 1881–1958 Basel
Basel 1882–1978 Basel
Basel 1883–1936 Münchenstein/Baselland
Basel 1883–1946 Ascona
Basel 1883–1974 Locarno
Basel 1884–1955 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1884–1967 Basel
Basel 1884–1974 Basel
Basel 1885–1952 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1885–1960 Basel
Basel 1886–1942 Basel
Basel 1886–1943 Ronco/Tessin
Basel 1886–1951 Basel
Basel 1886–1975 Basel
Basel 1887–1945 Basel
Basel 1887–1965 Basel
Basel 1888–1951 Basel
Basel 1888–1969 Basel
Basel 1891–1959 Chênes-Bougeries/Genf
Basel 1892–1971 Basel
Basel 1893–1936 Basel
Basel 1893–1958 Basel
Basel 1893–1972 Bergell
Basel 1894–1960 Basel
Basel 1894–1967 Basel
Basel 1894–1981 Basel
Basel 1895–1918 Basel
Basel 1895–1926 Basel
Basel 1896–1968 Horgen/Zürich
Basel 1896–1982 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1896–1983 Basel
Basel 1897–1926 Obino/Tessin
Basel 1897–1955 Bissone/Tessin
Basel 1897–1984 Basel
Basel 1898–1931 Basel
Basel 1898–1934 Basel
Basel 1898–1983 Basel
Basel 1899–1974 Basel
Basel 1899–1986 Ittigen/Bern
Basel 19. Jahrhundert
Basel 1900–1962 Sugar Loaf/New York
Basel 1900–1964 Mendrisio/Tessin
Basel 1900–1970 Basel
Basel 1900–1999 Basel
Basel 1901–1958 Basel
Basel 1902–1961 Basel
Basel 1902–1973 Basel
Basel 1902–1975 Basel
Basel 1902–1978 Basel
Basel 1903–1968 Basel
Basel 1903–1973 Basel
Basel 1903–1982 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1903–1982 Zürich
Basel 1903–1996 Basel
Basel 1904–1985 Basel
Basel 1904–1987 Aarau
Basel 1904–1991 Basel
Basel 1904–1993 Théméricourt/Val-d'Oise
Basel 1904–1994 Los Angeles
Basel 1905–1937 Collioure/Pyrénées-Orientales
Basel 1905–1976 Muriaux/Jura
Basel 1905–1988 Basel
Basel 1906–1974 Basel
Basel 1906–1994 Basel
Basel 1907–1941 bei Castel San Pietro/Tessin
Basel 1907–1986 Lugano
Basel 1908–1969 Blaricum
Basel 1908–1982 Bern
Basel 1908–2008 Basel
Basel 1909–1987 Basel
Basel 1910–1965 Zürich
Basel 1910–1987 Riehen/Basel-Stadt
Basel 1910–1994 Dornach
Basel 1911–1962 Basel
Basel 1911–1983 Los Angeles, California
Basel 1912–1982 Basel
Basel 1912–1985 Basel
Basel 1913–1974 Bern
Basel 1914–2000 Basel
Basel 1915–2010 Basel
Basel 1916–1990 Allschwil
Basel 1916–2001 Ascona
Basel 1918–1971 New York/NY
Basel 1918–1997 Basel
Basel 1919–1993 Basel
Basel 1919–2008 La Conversion/Waadt
Basel 1920–1998 Herbolzheim/Baden-Württemberg
Basel 1920–2007 Elfingen/AG
Basel 1921–1999 Basel
Basel 1923–2023
Basel 1926–2010 Paris
Basel 1928–2011 Witterswil/SO
Basel 1930–2017 Basel
Basel 1931–2012 Zürich
Basel 1932–2007 Cormeilles-en-Parisis/Val-d'Oise
Basel 1933–1997 Basel
Basel 1937–1994 Basel
Basel 1937–2019
Basel um 1480/85–1551 Basel
Basel um 1513–vor 1594 Basel
Bassano del Grappa 1510–1592 Bassano del Grappa
Beaulieu-sur-Mer/Alpes-Maritimes * 1943
Beaumetz um 1335–1396 Burgund
Beggingen/Schaffhausen 1875–1949 Luzern
Beirut * 1925
Beirut * 1952
Belluno 1659–1734 Venedig
Belluno 1689–1767 Venedig
Bendlikon 1794–1843 Zürich
Benevento * 1956
Benken/Zürich 1896–1978 Rheinfelden/Aargau
Benninghofen (heute Dortmund) 1895–1966 Stuttgart
Berkeley/Kalifornien * 1944
Berlin * 1945
Berlin 1710–1785 Kassel
Berlin 1744–1825 Berlin
Berlin 1764–1850 Dresden
Berlin 1776–1832 Berlin
Berlin 1798–1868 Weimar
Berlin 1840–1887 Berlin
Berlin 1847–1935 Berlin
Berlin 1859–1932 Zingst
Berlin 1873–1938 Basel
Berlin 1876–1944 Haifa
Berlin 1877–1962 Murnau/Bayern
Berlin 1878–1962 Basel
Berlin 1888–1976 Minusio/Tessin
Berlin 1893–1959 Berlin
Berlin 1897–1929 Hamburg
Berlin 1902–1968 Köln
Berlin 1913–1951 Paris
Berlin 1913–1985 Basel
Berlin 1938–1997 Hamburg
Berlin vor 1759–1835 Dessau
Berlin? 1803–1867 Basel
Berlingen/Thurgau 1877–1957 Berlingen/Thurgau
Bern * 1934
Bern * 1937
Bern * 1957
Bern 1535–1577 Bern
Bern 1546–1615 Bern
Bern 1584–1646 Bern
Bern 1592–1646
Bern 1595–1642 Bern
Bern 1637–um 1710 Bern (?)
Bern 1643–vor 1708 Bern
Bern 1745–1801 Bern
Bern 1763–1840 Bern
Bern 1765–1832 Bern
Bern 1768–1814 Bern
Bern 1784–1846 Bern
Bern 1793–1825 Allschwil
Bern 1800–1861 Lausanne
Bern 1811–1880 Bern
Bern 1853–1918 Genf
Bern 1863–1956 Bern
Bern 1869–1949 Bern
Bern 1877–1936 Bern
Bern 1880–1950 Zürich
Bern 1880–1962 Vevey/Waadt
Bern 1885–1933 Zürich
Bern 1891–1968 Cavigliano/Tessin
Bern 1894–1983 Zürich
Bern 1898–1957 Zürich
Bern 1898–1983 Bern
Bern 1904–1985 Bern
Bern 1904–1991 Bellinzona
Bern 1921–2016 Allschwil
Bern 1922–2014 Muri bei Bern
Bern 1929–2011 Langnau im Emmental
Bern 1944–2010 Bern
Bern um 1484–1530 Bern
Bern um 1555/65–nach 1616 Basel?
Bernau im Schwarzwald 1839–1924 Karlsruhe
Bernstadt an der Weide 1884–1966 Darmstadt
Besançon 1802–1885 Paris
Besançon 1812–1877 Dornach
Bessines/Limoges 1865–1938 Paris
Beverwijck bei Haarlem 1616 (?)–1677 Haarlem
Bex/Waadt 1834–1890 Genf
Beyeren 1771–1839 Beyern
Biberach 1609–1683/84 Augsburg
Biberach a. R. 1806–1886 Stuttgart
Biberach an der Riss 1836–1905 Biberach an der Riss
Biel * 1957
Biel * 1966
Biel 1877–1943 Bern
Biel 1882–1977 Aire-la-Ville/Genf
Biel 1885–1976 Zürich
Biel um 1557/60–1597/98 Bern
Billings/Montana * 1965
Binningen 1793–1858 Paris
Binningen/Baselland 1857–1929 Binningen/Baselland
Binningen/Baselland 1906–1983 Basel
Birmingham 1831–1890 Scarborough
Blackfriars/London 1795–1865 Royal Tunbridge Wells
Blainville/Seine-Maritime 1887–1968 Neuilly-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Blankenberghe 1889–1972 Avignon
Bleckede bei Lüneburg 1945–2007 Düsseldorf
Blois 1734–1817 Blois
Böblingen 1867–1919 Basel
Bologna 1474/75–1552 Bologna
Bologna 1504–1570 Paris
Bologna 1555–1619 Bologna
Bologna 1560–1609 Rom
Bologna 1575–1642 Bologna
Bologna 1578–1660 Bologna
Bologna 1581–1641 Neapel
Bologna 1618–1659 Padua
Bologna 1890–1964 Bologna
Bologna ca. 1450–1517 Bologna
Bologna um 1530–1576 Rom
Bolsward um 1586–1659 Antwerpen
Bonn * 1945
Bonn 1891–1919 Hamburg
Bordeaux 1758–1836 Paris
Bordeaux 1807–1876 Menton
Bordeaux 1840–1916 Paris
Bordeaux 1875–1947 Paris
Bordeaux 1885–1962 Paris
Bordeaux um 1525–1604 Paris
Borgonovo b. Stampa/Graubünden 1901–1966 Chur/Graubünden
Boston 1836–1910 Scarboro, ME
Boston/Massachusetts * 1942
Bottrop/Nordrhein-Westfalen 1888–1976 New Haven/Connecticut
Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris
Bowil/Bern 1864–1930 Bern
Braemar, Aberdeenshire 1843–1923 Southampton
Brandenburg 1807–1875 Berlin
Braunscheig 1862–1902 München
Brenzikofen/Bern 1909–1955 Chaumont/Haute-Marne
Brescia um 1528–1592 Rom
Breslau 1813–1905 Berlin
Breslau/Schlesien 1808–1880 Karlsruhe
Brig * 1971
Bristol * 1945
Bristol * 1946
Brno (Brünn) * 1937
Bronx 1929–1999 New York
Bronx/NY * 1942
Bronx/NY 1940–2017 Manhattan/NY
Bronxville/NY * 1947
Bronxville/NY 1938–2023
Brooklyn, NYC * 1927
Brooklyn, NYC * 1935
Brooklyn, NYC * 1942
Brooklyn, NYC * 1953
Brooklyn, NYC * 1955
Brooklyn, NYC 1928–2005 Camerata bei Todi
Bruges um 1548–1628 München
Brugg/AG * 1955
Brügge (?) oder Gent 1501/02–1556 Basel
Brügge 1523–1605 Florenz
Brühl 1738–1798 Kleve
Brühl/Nordrhein-Westfalen 1891–1976 Paris
Bruntál * 1954
Brüssel * 1961
Brüssel 1503–1587 Brüssel
Brüssel 1510–1590 Köln
Brüssel 1544–1603 Frankfurt am Main
Brüssel 1564/65–1637/38 Antwerpen
Brüssel 1568–1625 Antwerpen
Brüssel 1602–1674 Paris
Brüssel 1605–1655 Brüssel
Brüssel 1613–1686 Brüssel
Brüssel 1632–1690 Paris
Brüssel 1644–1719 Brüssel
Brüssel 1663–1732 Brüssel
Brüssel 1668/70–1754 Augsburg
Brüssel 1752–1829 Paris
Brüssel 1924–1976 Köln
Brüssel um 1465–1538/45 Antwerpen
Brüssel um 1488–1541 Brüssel
Brüssel um 1540–um 1577 Rom
Brüssel um 1570/80
Brüssel um 1594–1643 Livorno
Brüssel um 1640/45–1689 Brüssel
Budapest * 1966
Budapest 1899–1986 Köln
Buenos Aires * 1949
Buer b. Gelsenkirchen/Nordrhein-Westfalen 1908–1979 Köln-Rodenkirchen
Buffalo/NY * 1953
Bukarest 1910–2011 New York
Bukarest 1915–1997 Paris
Buochs/Nidwalden 1732–1798 Buochs/Nidwalden
Buochs/Nidwalden 1767–1838 Thorberg/Bern
Büren an der Aare/Bern 1941–2020 Bern
Burgdorf/BE 1868–1915 Interlaken/BE
Burgdorf/Bern 1897–1934 Burgdorf/Bern
Burghausen 1694/97–1761/62 Wien
Burghausen 1873–1968 Ulrichberg b. Deggendorf
Bürglen/Uri 1795/98–1869 Rom
Bussigny-sur-Oron * 1974
Busto Arsizio 1597/1600–1630 Mailand
Bütschwil/St. Gallen * 1979
Bützberg/Bern 1899–1973 Bern
ca. 1550/60–vor 1617 Köln
ca. 1568–ca. 1634
ca. 1776–1846
Caen 1667–1752 Caen
Calw 1877–1962 Montagnola/Tessin
Calw 1890–1955 München
Camerano 1625–1713 Rom
Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel
Candia (heute Herakleion)/Kreta um 1541–1614 Toledo
Caprese 1475–1564 Rom
Caravaggio bei Bergamo um 1499 (?)–1543 Messina
Carlisle/Cumbria 1762–1800 London
Carona/Tessin 1677–1759 Carona/Tessin
Carouge 1892–1980 Wald (ZH)
Carpentras 1725–1802 Versailles
Carpentras 1758–1846 Montmorency
Carpi um 1480–1532
Castel della Pieve (Perugia) um 1453–1523 Fontignano (Umbrien)
Castelnuovo di Garfagnana 1520–1575 Venedig
Castleford/Yorkshire 1898–1986 Perry Green/Much Hadham/Hertfordshire
Centerville/Wisconsin 1890–1976 Basel
Cento b. Bologna 1591–1666 Bologna
Centralia/Washington 1919–2009 New York/NY
Ceské Budejovice * 1940
Cham/Zug 1951–1997 Auw/Aargau
Chamagne/Lothringen 1600–1682 Rom
Champigneulle 1661–1743 Paris
Charenton-Saint-Maurice/Val-de-Marne 1798–1863 Champrosay bei Paris
Charkow * 1938
Charlotte Amalie, St.Thomas/Danish Virgin Island 1830–1903 Paris
Châteaudun/Eure-et-Loire 1612–1652/53 Lyon
Châteaurenault/Indre-et-Loire 1873–1958 Montoire-sur-Loire/Loire-et-Cher
Châtelet 1881–1959 Brüssel
Chatou/Yvelines 1880–1954 Garches/Hauts-de-Seine
Chauny 1605–1676 Paris
Chemnitz * 1942
Chemnitz 1884–1962 Dresden
Chevilly/Waadt 1806–1874 Paris
Chicago * 1931
Chicago * 1947
Chicago * 1953
Chicago, Illinois * 1973
Chicago/Illinois * 1940
Chigwell/Essex * 1959
Chonju * 1946
Chur * 1954
Chur 1662–1738 Würzburg
Chur 1741–1807 Rom
Chur/Graubünden * 1944
Chur/Graubünden 1925–2017 Basel
Cincinnati/Ohio * 1943
Cincinnati/Ohio * 1945
Cincinnati/Ohio 1848–1897 München
Cleve (?) um 1485–1540/41 Antwerpen
Cleve 1615–1660 Amsterdam
Cleveland 1856–1909 Bronxville
Clifton, Bristol/Avon 1892–1984 London
Cluny 1758–1823 Paris
Coburg 1596–um 1621
Coburg 1808–1869 Erlangen
Cody/Wyoming 1912–1956 East Hampton/New York
Coldrerio 1612–1666 Rom
Colmar um 1440–1493/94 Colmar
Colmar um 1445–1491 Colmar
Concordia Sagittaria 1637–1692 Portogruaro
Correggio um 1489–1534 Correggio
Cortona 1596–1669 Rom
Coswig 1931–2020 Radebeul
Cottbus 1798–1840 Berlin
Coulommiers 1591–1632 Rom
Courgenay/Jura 1943–2005 Arlesheim/Baselland
Courtrai (Kortrijk) 1576–1639 Utrecht
Coventry, CT 1819–1902 New York
Cremona 1555/1556–1619 Parma
Cremona um 1500–1572 Cremona
Cuiseaux/Saône-et-Loire 1868–1940 La Baule/Loire-Atlantique
Dakar * 1965
Damville/Eure 1875–1963 Puteaux/Hauts-de-Seine
Damville/Eure 1876–1918 Cannes
Danzig 1726–1801 Berlin
Danzig 1883–1955 Holzminden
Darmstadt 1817–1878 München
Davos/Graubünden 1883–1960 Bern
Davos/Graubünden 1889–1943 Zürich
Debrecen * 1936
Debrezin 1898–1992 Stony Point
Degerfelden/Baden 1805–1894 Basel
Degernau b. Ingoldingen 1707–1775 Beromünster/Luzern
Delémont 1886–1981 Bern
Delémont/Jura 1898–1989 Delémont/Jura
Delft 1566–1641 Delft
Delft 1589–1662 Den Haag
Delft 1596–1674 Delft
Delft 1601–1673 Amsterdam
Delft 1603–1652 Amsterdam
Delft 1612–nach 1656
Delft 1627–1683 Amsterdam
Den Haag 1572–1657 Den Haag
Den Haag 1583–1648 Utrecht
Den Haag 1597–nach 1665 Niederlande
Den Haag 1604–1652 Den Haag
Den Haag 1620–1665 Overschie
Den Haag 1620/21–1690 Overschie bei Rotterdam
Den Haag 1629/30–1676/77 Den Haag
Den Haag 1822–1891 Amsterdam
Den Haag 1824–1882 Leiden
Den Haag 1857–1930 Amsterdam
Den Haag 1876–1923 Domburg
Den Haag um 1595–vor 1647 Den Haag
Den Haag um 1640–nach 1684 Antwerpen?
Denham/Buckinghamshire 1894–1982 London
Dessau * 1940
Dessau 1785–1841 München
Dessau 1791–1859 München
Diegten/Baselland 1822–1889 Basel
Diepflingen 1903–1976 Mendrisio
Dieppe 1615–1652 Amsterdam
Dietikon 1766–1852 Basel
Dijon 1837–1911 Watford
Dillingen an der Donau 1490–1556 Wien
Dinant oder Bouvignes b. Dinant um 1485–1524 Antwerpen
Dinklage * 1953
Döbeln 1883–1970 Radolfzell
Döbeln 1889–1972 Dresden
Döhlau bei Hof 1846–1937 Ansbach
Dordrecht 1611–nach 1656 Dordrecht
Dordrecht 1612–1652 Dordrecht
Dordrecht 1616–1680 Amsterdam
Dordrecht 1620–1691 Dordrecht
Dordrecht 1623–nach 1694 Leiden
Dordrecht 1634–1693 Amsterdam
Dordrecht 1644–1727 Amsterdam
Dortmund 1937–2011 Köln
Dortmund 1953–1997 Wien
Douai/Nord 1856–1910 Saint-Clair/Var
Dresden (Friedrichstadt) 1803–1884 Dresden (Dresden-Loschwitz?)
Dresden * 1932
Dresden * 1944
Dresden * 1953
Dresden 1798–1879 Dresden
Dresden 1811–1891 Dresden
Dresden 1848–1925 Frankfurt am Main
Dresden 1876–1907 Worpswede/Niedersachsen
Dresden 1877–1966 Berlin
Dresden 1886–1974 München
Dresden 1934–2018 Dresden
Dresden 1939–2017 Zürich
Dresden-Neustadt 1799–1866 Neapel
Druskieniki/Litauen 1891–1973 Capri
Dübendorf/Zürich * 1932
Dublin * 1965
Dublin 1727/28–1765 London
Duffel 1573–1650 Den Haag
Duisburg * 1953
Duisburg 1881–1919 Berlin
Dulliken 1810–1847 Winznau
Dumbarton/Schottland 1859–1921 Bournemouth
Durlach 1613–1674 Strassburg
Durlach 1770–1831 Rippoldsau
Düsseldorf * 1950
Düsseldorf * 1952
Düsseldorf * 1966
Düsseldorf 1783–1867 Berlin
Düsseldorf 1818–1885 Düsseldorf
Düsseldorf 1830–1886 Düsseldorf
Düsseldorf 1848–1935 Düsseldorf
Düsseldorf 1939–1996 Düsseldorf
Düsseldorf 1941–2023 Düsseldorf
Dwinsk 1903–1970 New York/NY
East Sowerby bei Halifax 1787–1855 Worthing bei Brighton
Eberbach/Baden 1834–1910 München
Eberstadt bei Darmstadt 1904–1986 Hamburg
Eberswalde * 1944
Eggersriet/St. Gallen * 1955
Eglisau 1572–1658 Zürich
Eindhoven 1626–1680 Eindhoven
El Khnansa * 1974
Elberfeld (heute Wuppertal) 1869–1945 Jerusalem
Elberfeld 1837–1887 Rom
Electric City, Washington 1938–2011 New York City
Elizabeth, New Jersey 1923–2016 Louveciennes
Emden 1630–1708 Amsterdam
Emmen um 1762–1798 Mannheim
Enkhuizen 1625–1654 Amsterdam
Epsom/Surrey * 1967
Erfurt 1881–1965
Erlach/Bern 1525–1571 Morges/Waadt
Erstfeld/Uri 1922–2005 Bern
erwähnt 1798, 1817
erwähnt 1801/1815
erwähnt um 1620/30
erwähnt um 1815, 1845
erwähnt um 1835
Esbjerg/Jütland * 1967
Essen – Heidhausen 1814–1870 Düsseldorf
Essen * 1956
Essen/Ruhr 1925–1990 Long Island, NY
Esslingen (bei Stuttgart) 1893–1975
Etterbeek/Brüssel 1831–1905 Ixelles/Brüssel
Ettiswil/LU * 1967
Evian * 1976
Excelsior Springs/Missouri 1928–1994 New York/NY
Faenza Faenza
Falkenstein/Sachsen 1878–1968 Ascona/Tessin
Felanitx, Mallorca * 1957
Feldbrunnen/Solothurn 1828–1890 Feldbrunnen/Solothurn
Feldkirch um 1480/85–1553 Passau
Ferrara 1481–1559 Ferrara
Feuerthalen/Zürich 1792–1850 Laufen/Basel
Feydieu/Gironde 1900–2002 Paris
Flensburg um 1527–nach 1583 Kopenhagen
Florenz ?–1537 Florenz
Florenz * 1946
Florenz 1448–vor 1513
Florenz 1473–1517 Florenz
Florenz 1484–1525 Florenz
Florenz 1486–1530 Florenz
Florenz 1493–1560 Florenz
Florenz 1501–1547 Rom
Florenz 1503–1577 Florenz
Florenz 1510–1563 Rom
Florenz 1535–1592 Florenz
Florenz 1535–1607 Florenz
Florenz 1550–1606
Florenz 1616–1687 Florenz
Florenz 1698–1768 Rom
Florenz 1728–1815 Lissabon
Florenz 1760–1838 Lodi
Florenz 1888–1971 Meudon/Hauts-de-Seine
Florenz um 1445–1510 Florenz
Florenz um 1540–nach 1615
Florenz um 1555–1630 Rom
Flörsheim a. M. 1718–1791 Frankfurt a. M.
Foglianise/Benevent * 1954
Fontenay-aux-Roses/Hauts-de-Seine 1867–1947 Le Cannet/Alpes-Maritimes
Forlì 1459/63–1539 Forlì
Forlì 1508–1580 Rom
Forlì 1628–1719 Forlì
Forrières/Nassogne 1911–2005 Dinant
Fort Wayne/Indiana * 1941
Fossombrone 1621–1705 Fossombrone
Frankenthal 1613–1681 Frankfurt am Main
Frankfurt 1606–1688 Nürnberg
Frankfurt a. M. * 1937
Frankfurt a. M. 1578–1610 Rom
Frankfurt a. M. 1622–1674 Amsterdam
Frankfurt a. M. 1640–1679 Utrecht
Frankfurt a. M. 1647–1717 Amsterdam
Frankfurt a. M. 1838–1911 Berlin
Frankfurt a. M. 1870–1960 Freiburg i. Br.
Frankfurt a. M. 1886–1955 Dachau
Frankfurt a. M. 1904–1998 Cortivallo/Tessin
Frankfurt a. M. 1913–1992 Basel
Frankfurt am Main * 1965
Frankfurt am Main 1600–1655 Frankfurt am Main
Freiburg i. Br. 1882–1941 Freiburg i.Br.
Freiburg i. Br. 1893–1965 Ascona/Tessin
Freiburg i. Br. um 1500–1536 Strassburg
Freiburg im Breisgau 1893–1985 London
Freiburg im Üechtland um 1460–nach 1523 Bern
Freiburg in Breisgau 1873–1958 Bad-Boll
Freital 1953–2001 Dresden
Fribourg 1925–1991 Bern
Friedrichshafen 1879–1956 Brandenburg
Fritzlar * 1968
Fritzlar/Hessen * 1957
Fuendetodos/Zaragoza 1746–1828 Bordeaux
Fukushima/Aizu 1773–1810 Tokyo (Edo)
Fulenbach/Solothurn * 1940
Füssen/Bayern 1952–2013 Freiburg i. Br.
Gabrovo 1935–2020 New York
Gais/Appenzell 1844–1920 München
Galati * 1930
Galipollis/OH * 1950
Genf * 1948
Genf * 1953
Genf * 1975
Genf * 1976
Genf 1702–1789 Genf
Genf 1753–1817 Presinge/Genf
Genf 1766–1843 Genf
Genf 1766–1847 Morillon bei Genf
Genf 1767–1849 London
Genf 1792–1870 Genf
Genf 1795–1877 Genf
Genf 1799–1846 Genf
Genf 1801–1835 Genf
Genf 1802–1877 Genf
Genf 1807–1882 Genf
Genf 1812–1897 Genf-Plainpalais
Genf 1813–1881 Genf
Genf 1815–1893 Genf
Genf 1823–1892 Crozant/Limousin
Genf 1825–1870 Genf
Genf 1834–1898 Montreux
Genf 1838–1896 Genf
Genf 1841–1903 Hermance/Genf
Genf 1843–1919 Genf
Genf 1848–1899 Davos
Genf 1850–1914 Genthod/Genf
Genf 1852–1942 Genf
Genf 1872–1938 Lausanne
Genf 1875–1965 Genf
Genf 1876–1929 Cressy b. Genf
Genf 1880–1954 Genf
Genf 1889–1954 Genf
Genf 1906–1999 Glad/Waadt
Gent * 1967
Gent 1863–1945 Gent
Gent 1877–1943 Deurle b. Gent
Gent 1883–1939 Gent
Genua 1609–1665 Mailand
Genua 1635–1676 Venedig
Genua 1639–1709 Rom
Geraardsbergen * 1963
Gießen *1978
Girona 1890–1973 Anthony/Haut de Seine
Glasgow * 1944
Glasgow * 1966
Glasgow 1934–2005
Glattfelden/Zürich 1752–1827 Zürich
Glatz/Schlesien (heute Klodzko (PL)) 1888–1965 Berlin
Glen Ridge/New Jersey * 1954
Goch/Niederrhein * 1956
Goldapp 1822–1888 Berlin
Gorinchem 1564–1651 Utrecht
Gorinchem 1637–1712 Amsterdam
Gorinchem um 1610–1676 Heusden
Gorkum 1608–1681 Gorkum
Gorkum um 1663–1715 Paris
Göteborg 1633–1679 Berlin
Grabs/St. Gallen * 1962
Gradižsk b. Poltava 1885–1979 Paris
Gräfentonna bei Langensalza 1846–1916 Miltenberg a.M.
Grandin/North Dakota 1904–1980 Baltimore/Maryland
Grangemouth 1920–2014 Hertford
Grans près d'Arles/Bouches-du-Rhône 1902–1959 Montpellier/Hérault
Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye
Graz 1741–1819 München
Greenwich/London 1812–1908 Great Missenden/Buckinghamshire
Greifswald 1774–1840 Dresden
Grenoble 1836–1904 Buré/Orne
Gronau/Westfalen * 1972
Grönenbach bei Kempten 1739–1808 Frankfurt am Main
Gruchy bei Gréville 1814–1875 Barbizon
Grüngiebing/Oberbayern 1759–1841 München
Grünstadt 1719–1768 Darmstadt
Guatemala City 1903–1981 Glen Ridge/New Jersey
Gümligen/Bern 1892–1980 Thörishaus/Bern
Gunclje b. Ljubljana * 1933
Gunzwil/Luzern 1816–1873 Basel
Gysenstein/Bern 1910–1990 Basel
Haarlem 1563–1640 Haarlem
Haarlem 1571–1631 Haarlem
Haarlem 1591–1656 Haarlem
Haarlem 1610–1685 Haarlem
Haarlem 1610–nach 1675 Haarlem (?)
Haarlem 1612–1680 Haarlem
Haarlem 1619–1668 Haarlem
Haarlem 1620–1662 Enkhuizen
Haarlem 1620–1683 Amsterdam
Haarlem 1621–1649 Haarlem
Haarlem 1623/25–1680 Haarlem
Haarlem 1628–1691 Haarlem
Haarlem 1628/29–1676 Haarlem
Haarlem 1628/29–1682 Amsterdam
Haarlem 1630/35–1698 Haarlem
Haarlem 1631/32–1664 Haarlem
Haarlem 1634/35–1704 London
Haarlem 1638–1698 Haarlem
Haarlem 1641–1694 Haarlem
Haarlem 1645–nach 1690 Haarlem
Haarlem 1646–1733 Amsterdam
Haarlem 1650–1702 Haarlem
Haarlem um 1410–1475 Leuven
Haarlem um 1537–1612 Antwerpen
Haarlem um 1588–1631 Haarlem
Haarlem um 1594–1680/82 Haarlem
Haarlem um 1599–1660 Den Haag
Haarlem um 1610–1661 Haarlem
Haarlem um 1610–1668 Haarlem
Haarlem um 1619–1662
Haarlem um 1623–nach 1692 Haarlem
Haarlem um 1631–1681 Amsterdam
Habsheim/Haut-Rhin 1897–1989 Basel
Halifax/Yorkshire * 1964
Hall im Tirol * 1952
Halmstad 1911–1981 Stockholm
Hamburg * 1941
Hamburg * 1943
Hamburg * 1967
Hamburg 1666–1735 St. Petersburg
Hamburg 1685–1749 Rostock
Hamburg 1811–1881 Hamburg
Hamburg 1872–1938 Hamburg
Hamburg 1878–1948 Inzlingen/Baden-Württemberg
Hamburg 1901–1965 Netterndorf/Bayern
Hamburg 1916–1991 Poschiavo
Hammond/Indiana * 1972
Hanau 1604–nach 1645
Handschuhsheim bei Heidelberg 1797–1850 München
Hann. Münden 1828–1876 Düsseldorf
Hannover 1796–1857 Rom
Hannover 1811–1878 Basel
Hannover 1837–1932 Innsbruck
Hannover 1887–1948 Kendal/Cumbria
Hannover 1930–1998 Basel
Harlingen 1608–1651 Amsterdam
Hartford, Connecticut * 1956
Hartford/Connecticut 1928–2007 New York/NY
Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf/Uri
Havanna * 1957
Hazelton/Pennsylvania * 1947
Heemskerk 1498–1574 Haarlem
Heidelberg (?) um 1635–1684 Den Haag
Heidelberg * 1977
Heidelberg 1663–1731 Frankfurt a. M.
Heidelberg 1795–1818 Rom
Heidelberg 1801–1833 Karlsruhe
Heidelberg 1812–1881 München
Heidelberg 1851–1917 Karlsruhe
Heiden/AR 1891–1978 Heiden/AR
Heiligenstadt um 1460–1531 Würzburg
Helmstedt 1820–1872 Berlin
Helsingør 1569–1625 Helsingør
Helsinki * 1972
Heppenheim an der Bergstrasse/Hessen * 1936
Herford * 1952
Hergiswil bei Willisau 1793–1866 Luzern
Herisau/Aargau * 1932
Hernádnémeti 1928–2001 Paris
Hertogenbosch um 1660–1719 Hertogenbosch
Hessen 1566–1653 Augsburg
Hessen 1809–1880 Hanover
Heves 1897–1961 Montrouge/Hauts-de-Seine
Hildesheim 1783–1832 Hannover
Hindelang 1768–1859 München
Hobitza/Gorj 1876–1957 Paris
Hof (Bayern) 1761–1847 Rom
Hofstetten/Solothurn 1862–1928 Birsfelden/Baselland
Holyoke/Mass. * 1943
Homburg 1786–1844 München
Honjo 1786–1856 Edo
Hoorn 1533–1578 Rom
Horb am Neckar um 1447/50–1533 Nürnberg
Horgen 1755–1829 Zürich
Horw bei Luzern 1749–1824 Luzern
Iasi * 1933
Ingolstadt 1858–1935 München
Inkwil/Bern 1913–1992 Sens/Yonne
Innsbruck 1657–1727 München
Ins/Bern 1831–1910 Ins/Bern
Interlaken * 1957
Island 1944–2001 Island
Isola Mantegna (ehem. Isola di Carturo) 1431–1506 Mantua
Istanbul * 1949
Istanbul * 1960
Istanbul 1929–2013 Istanbul
Ivry-sur-Seine/Val-de-Marne 1848–1901 Bois-le-Roi
Jáchymov (damals: St. Joachimstal) 1857–1921 München
Jalapa/Veracruz * 1962
Johannesburg * 1955
Jülich 1807–1863 Karlsruhe
Kaliningrad 1603–1658 Regensburg
Känerkinden (BL) 1895–1966 Dietgen (BL)
Kappel am Krappfeld/Kärnten 1919–2014 Wien
Kapstadt * 1943
Kapstadt * 1953
Karachi * 1968
Kariya/Aichi 1933–2014 New York City
Karlsbad 1885–1957 Weimar
Karlsruhe * 1954
Karlsruhe 1847–1918 Kassel-Wilhelmshöhe
Karlsruhe 1856–1927 Bethel (Bielefeld)
Karlsruhe 1863–1945 München
Karlsruhe 1878–1955 Berlin
Karlsruhe 1881–1939 Berlin
Kassel 1811–1858 Basel
Kassel 1811–1890 Düsseldorf
Kassel 1815–1910 Düsseldorf
Kassel 1872–1952 Nevada
Kassel 1922–2004 Meerbusch-Osterath
Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg
Kaufbeuren um 1590/95–1675 Augsburg
Kempten 1863–1927 München
Kempten um 1535–1570 (?) Basel
Kesselsdorf (Kreis Freital) 1751–1824 Dresden
Keulen 1837–1919 Düsseldorf
Kiew 1887–1964 New York/NY
Kiew/Ukraine 1878–1935 Leningrad
Kingston upon Hull 1904–1991 Basel
Kleindietwil/Bern 1887–1962 Zürich
Klimowitschy 1884–1962 Paris
Klosters/Graubünden 1884–1965 Basel
Kloten/Zürich 1758–1817 Zürich
Koblenz 1813–1890 Mainz
Koblenz 1821–1898 Lahnstein
Koblenz 1921–2006 Düsseldorf
Köln * 1932
Köln * 1936
Köln 1552–1615 Prag
Köln 1621/41–1693 Nürnberg
Köln 1844–1900 Würzburg
Köln 1938–1973 Düsseldorf
Königsberg 1879–1939
Königsberg in Preussen (heute Kaliningrad) 1867–1945 Moritzburg bei Dresden
Königsberg/ Kaliningrad 1630–1706 Leubus/Schlesien
Kopenhagen * 1949
Kopenhagen * 1967
Kopenhagen 1910–1993 Kopenhagen
Kopenhagen 1938–2018 Kopenhagen
Kortrijk um 1560–1632/1633 Antwerpen
Krassnitz/Steuerberg/Kärnten 1931–1972 Hull/Humberside
Kratzau/Nordböhmen 1800–1876 Wien
Krefeld * 1954
Krefeld 1889–1957 Amsterdam
Krefeld 1921–1986 Düsseldorf
Krems 1739–1823 Wien
Kreuznach 1749–1825 Rom
Kriens 1922–2004 Bottmingen
Kronach 1472–1553 Weimar
Krumau/Böhmen (Ceský Krumlov) 1745–1798 Hamburg
Kufstein/Tirol (?) 1712–1761 Augsburg
Kulmbach um 1485–1522 Nürnberg
Kurland/St. Petersburg 1783–1844 St. Petersburg
Küssnacht 1822–1885 Düsseldorf
Kyburg 1782–1868 Zürich
La Bassée/Nord 1761–1845 Paris
La Charité-sur-Loire/Nièvre 1900–1994 Paris
La Chaux-de-Fonds 1892–1983 Thônex
La Chaux-de-Fonds 1898–1952 Yverdon
La Chaux-de-Fonds 1899–1934 Genève
La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf
La Chaux-de-Fonds/Jura 1887–1965 Roquebrune-Cap Martin/Alpes-Maritimes
La Devinière bei Chinon/Touraine um 1494–1553 Paris
La Plata * 1915
La Rochelle 1820–1876 St-Maurice bei La Rochelle
La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel
Lahr 1885–1946 Basel
Lajoux/Jura * 1970
Lake Charles/Louisiana * 1941
Landau/Pfalz * 1962
Landshut 1868–1932 Neukastel bei Landau
Landshut um 1465/70–1533 Landshut
Langenargen 1724–1796 Wien
Langenbruck/Baselland 1831–1881 Schaffhausen
Langenbruck/Baselland 1900–1979 Mallorca
Langnau i. E./Bern 1928–2006 Basel
Langnau/Bern 1713–1793 Zürich
Langres 1485–1570 Langres
Lausanne * 1940
Lausanne * 1954
Lausanne * 1974
Lausanne * 1976
Lausanne 1774–1850 Zürich
Lausanne 1818–1898 Champel/Genf
Lausanne 1824–1891 Rom
Lausanne 1828–1890 Lausanne
Lausanne 1845–1917 Sceaux
Lausanne 1859–1923 Paris
Lausanne 1861–1924 Paris
Lausanne 1865–1925 Neuilly-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Lausanne 1872–1957 Lausanne
Lausanne 1877–1931 Strassburg
Lausanne 1882–1951 Lausanne
Lausanne 1895–1954 Lausanne
Lausanne 1934–2006 Nyon
Laval/Mayenne 1844–1910 Paris
Lawnton/Pennsylvania 1898–1976 New York/NY
Le Cateau-Cambrésis/Nord 1869–1954 Nizza
Le Fresne b. Montrelais 1822–1885 Sèvres
Le Havre/Seine-Maritime 1877–1953 Forcalquier/Alpes de Haute-Provence
Le Havre/Seine-Maritime 1901–1985 Paris
Le Locle/Neuenburg 1813–1871 Versailles
Le Locle/Neuenburg 1920–1977 Les Bayards/Neuenburg
Lebensdaten unbekannt
Legnano/Milano 1889–1981 Zürich
Lehnin 1882–1968 Basel
Leicestershire 1833–1909 Scarborough
Leiden 1494 (?)–1533 Leiden
Leiden 1556–1629 Brüssel
Leiden 1596–1656 Den Haag
Leiden 1600/10–1668 Leiden
Leiden 1606–1669 Amsterdam
Leiden 1607–1674 Amsterdam
Leiden 1607/08–1665 Amsterdam (begraben)
Leiden 1613–1675 Leiden
Leiden 1626–1679 Leiden
Leiden 1633–1707 London
Leiden 1635–1681 Leiden
Leiden 1637/38–1697 Berlin
Leiden 1640–1719 Oegstgeest
Leiden 1660–1690 Rom
Leiden 1662–1747 Leiden
Leiden um 1460/65–1527 Leiden
Leipzig * 1955
Leipzig * 1967
Leipzig 1603–1655 Utrecht
Leipzig 1789–1869 Dresden
Leipzig 1794–1872 Dresden
Leipzig 1807–1857 Achim
Leipzig 1813–1885 München
Leipzig 1841–1908 Dresden
Leipzig 1851–1941 Geislingen an der Steige
Leipzig 1857–1920 Grossjena bei Naumburg
Leipzig 1867–1948 Stockholm
Leipzig 1869–1916 München
Leipzig 1884–1950 New York/NY
Leipzig 1904–1998 Antibes/Alpes-Maritimes
Leipzig 1922–2014 Liestal
Leipzig 1943–1977 Kurumba
Leipzig um 1603–um 1655 Utrecht
Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt (Wernstein am Inn)
Lenzburg 1890–1962 Horn
Les Andelys (Normandie) 1594–1665 Rom
Les Eplatures/La Chaux-de-Fonds 1794–1835 Venedig
Les Eplatures/La Chaux-de-Fonds/Neuenburg 1805–1871 Le Ried-sur-Bienne/Bern
Leverkusen 1932–1998 Berlin
Lexington, Virginia 1866–1870, tätig in Lexington, Virginia
Lexington/Virginia 1928–2011 Rom
Lichtensteig/St. Gallen 1755–1830 Solothurn
Lichtensteig/St. Gallen 1870–1928 Basel
Lichtenstein/Sachesen * 1955
Liebau, Riesengebirge 1874–1930 Breslau
Liège 1722–1776 Paris
Liège 1893–1960 Liège
Liestal 1813–1882 Basel
Liestal 1904–1978 Basel
Lille (?) 1609–1690 Utrecht
Lille 1868–1941 Paris
Lille 1921–1999 Paris
Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer
Lindau/Zürich 1878–1923 Ligornetto/Tessin
Linz * 1940
Lissabon 1908–1992 Paris
Lissabon 1948–2021 Lissabon
Liverpool * 1949
Livorno 1884–1920 Paris
Lombardei (Mailand?) um 1495–1550 Brügge
Lonay/Waadt 1849–1918 Lausanne
London * 1931
London * 1969
London * 1977
London 1595–1661 Haarlem
London 1697–1764 London
London 1762–1831 London
London 1775–1851 Chelsea
London 1794–1879 London
London 1805–1879 London
London 1810–1844 London
London 1815–1905 London
London 1818–1910 Alresford/Essex
London 1856–1940 St. Leonards-on-Sea?
London, Marylebone * 1952
Londorf/Oberhessen 1817–1870 Rödelheim b. Frankfurt a. M.
Loo 1758–1823/29 Paris
Los Angeles * 1943
Los Angeles * 1951
Los Angeles/Kalifornien * 1924
Løten b. Hamar/Hedmark 1863–1944 Oslo
Louisville/Kentucky 1943–2002
Lowell/MA 1834–1903 Chelsea/London
Löwen 1553–1616 Köln
Löwenberg 1846–1914 Baden-Baden
Lübeck 1631–1690 Regensburg
Lübeck 1789–1869 Rom
Lucca 1611–1650 Rom
Lucca 1636–1681
Lucca 1643–1704 Lucca
Luck 1925–2004 Warschau
Lugano 1834–1922 Lugano-Paradiso
Lugano 1923–1977 Bern
Lund 1880–1925 Berlin
Lüttich 1640–1711 Amsterdam
Lüttich 1922–2010 Auvers-sur-Oise
Luzern * 1951
Luzern 1827–1909 Luzern
Luzern 1832–1902 Luzern
Luzern 1903–1979 Luzern
Luzern 1908–1952 Burg im Leimental
Luzern 1909–2015 Luzern
Luzern 1923–2006 Zürich
Luzern 1930–1985 Berlin
Luzern 1945–2018 Basel
Luzern 1952–1990 Luzern
Lyon 1812–1885 Lyon
Lyon 1815–1891 Paris
Lyon 1824–1898 Paris
Lyon 1852–1938 Satigny/Genf
Maaseik (Limburg) um 1390–1441 Brügge
Maastricht 1750–1812 Heidelberg
Maccio/Como 1906–1975 Basel
Madrid 1887–1927 Boulogne-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Madrid 1908–1990
Magdeburg * 1928
Magdeburg 1868–1941 München
Magden/Aargau 1912–2003 Basel
Magny-en-Vexin 1651–1717 Paris
Mailand 1527–1593 Mailand
Mailand 1815–1886 München
Mailand 1925–2003 Turin
Mailand um 1480–1532
Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.
Mainz 1756–1834 Basel
Mainz 1815–1902 Baden-Baden
Mainz 1854–1923 München
Maisprach/Baselland 1877–1955 Ins/Bern
Maklin/Saskatchewan 1912–2004 Taos, New Mexico
Málaga 1881–1973 Mougins/Alpes-Maritimes
Malden/Massachusetts 1936–2024 New York City
Malmö 1791–1828 Stuttgart
Manila 1916–1990 New York/NY
Männedorf/ZH * 1965
Mannheim * 1976
Mannheim 1749–1822 München
Mannheim 1753–1830 Cotterd/Waadt
Mannheim 1766–1853 München
Mannheim 1902–1990 Karlsruhe
Mantua 1503–1575 Mantua
Mantua 1547–1612 Rom
Mantua um 1530–1585
Marbach 1834–1898 München
Marburg 1847–1921 München
Marburg 1867–1922 Lahntal-Gossfelden
Markirch 1819–1891 Rom
Marseille 1808–1879 Valmondois/Seine-et-Oise
Marseille 1824–1886 Marseille
Martigny * 1977
Maubeuge um 1478–1532 Antwerpen
Mechelen (?) vor 1578–nach 1614 Köln (?)
Mechelen/Antwerpen 1911–1982 Paris
Mecheln 1534–1593 ? Amsterdam
Mecheln 1576–1629 Amsterdam
Mecheln 1600–1652 Deurne b. Antwerpen
Meckenheim (?) um 1440/45–1503 Bocholt
Meersburg am Bodensee 1410–1451 Köln
Meilen 1787–1858 Zürich
Meiringen/Bern 1888–1975 Meiringen/Bern
Meissen 1869–1940 Dresden
Memmingen 1460–1528 Memmingen
Memmingen um 1480–vor 1553 Colmar
Mendrisio/TI * 1964
Mengen 1735–1795 Fribourg
Mengen 1770–1831 Bern
Mennecy/Essone 1895–1979 Paris
Menziken/AG * 1955
Menziken/AG * 1956
Meppen/Niedersachsen * 1959
Meran 1869–1940 Meran
Mergelstetten 1801
Meschede/Nordrhein-Westfalen 1887–1914 Perthes-les-Hurlus/Champagne
Messina um 1670–um 1739 Messina
Metz 1637–1714 Paris
Metzingen 1591–1661 Nürnberg
Middelburg um 1600–1659 Beverwijck
Middelburg um 1630–1673 Middelburg
Milwaukee/WI * 1973
Mimmenhausen 1760–1830 Basel
Mimmenhausen bei Salem 1728–1799 Reute (heute Ortsteil von Bad Waldsee, Landkreis Ravensburg)
Minusio/Kt. Tessin 1891–1981 Minusio/Kt. Tessin
Missouri * 1927
Mitlödi * 1960
Mitte 17. Jh.
Modena * 1948
Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom
Moneglia bei Genua 1527–1585 Escorial
Mons-en-Barœul 1926–2016 Contamine-sur-Arve
Mont-de-Marsan/Landes 1874–1946 Paris
Montauban 1780–1867 Paris
Montauban/Tarn-et-Garonne 1861–1929 Le Vésinet/Yvelines
Montbovon um 1480–1522 Basel
Montfoort 1533/34–1583 Utrecht
Montpellier 1616–1671 Paris
Montréal * 1966
Montreal 1816–1853 Düsseldorf
Montreal 1923–2002 Île aux Grues/Québec
Montreal 1933–2004 Montreal
Montréal/Bourgogne-Franche-Comté 1757–1810 Paris
Morbio Inferiore 1628–1706 Morbio Inferiore
Morges/Waadt * 1987
Morges/Waadt 1829–1898 Düsseldorf
Morges/Waadt 1871–1942 Ballaigues/Waadt
Morges/Waadt 1874–1955 Pully/Waadt
Morro d'Alba/Ancona * 1949
Mörschwil/SG * 1955
Mörschwil/St. Gallen 1867–1945 Kriens/Luzern
Mortsel * 1958
Moskau * 1966
Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Moskau 1900–1969 Paris
Moudon 1748–1810 Lausanne
Moudon 1850–1921 Paris
Müchen 1910–1999 Dakar
Mühlbrecht 1558–1617 Haarlem
Mulhouse 1656–1696 Zerbst, Schoss Dornburg oder Bernburg/Anhalt
Mulhouse 1718–1760 Paris
Mulhouse 1777–1839 Logelbach
Mulhouse 1836–1896 Nantes
Mulhouse 1836–1909 Paris
Müllheim/Baden-Württemberg * 1940
Müllheim/Thurgau 1881–1959 Basel
München * 1964
München * 1966
München 1516–1573 München
München 1548–1592 München
München 1564/65–1625 Augsburg
München 1575–1634 Augsburg
München 1632–1698 Venedig
München 1787–1837 Hohenschwangau/Bayern
München 1789–1869 München
München 1807–1870 München
München 1808–1885 München
München 1810–1884 München
München 1812–1892 Kelheim
München 1826–1886 Ambach
München 1841–1899 München
München 1846–1912 Schliersee
München 1850–1920 Ohlstadt b. Murnau
München 1852–1901 München
München 1854–1910 Chiemsee
München 1856–1927 Neuilly-sur-Seine
München 1865–1954 Oberammergau
München 1866–1946 Burgau
München 1867–1927 Lindau am Bodensee
München 1867–1932 Berlin
München 1880–1916 gefallen bei Verdun
München 1888–1982 München
München 1889–1938 Berlin
München 1894–1969 Planegg (München)
München 1899–1922 München
München 1955–1995 München
München um 1568–1604 München
München um 1570–1608 München
München um 1575–nach 1619 Müchen
München-Au 1730–1797 Ehrenbreitstein b. Koblenz
Münchenbuchsee/Bern 1879–1940 Muralto b. Locarno/Tessin
Münnerstadt 1723–1796 Fulda
Münster/Westfalen 1872–1943 Bauerbrunn/Oberbayern
Münsterlingen * 1962
Muralto * 1932
Muralto * 1951
Murano (?) um 1440–nach 1500
Muri 1873–1958 Bern
Muri/Aargau * 1948
Muri/Aargau 1735–1783 Heidelberg
Murrhardt 1850–1941 München
Muttenz/Baselland 1842–1904 Muttenz/Baselland
Naarden b. Amsterdam 1600/03–1670 Haarlem
nachweisbar 1534–um 1552/56
Nagoya 1936–2010 New York City
Nairobi * 1984
Nancy 1592–1635 Nancy
Nancy 1621–1691 Paris
Nantes * 1956
Nantes 1907–1977 Paris
Nantes 1924–1993 Paris
Narbonne 1875–1931/32 Fontenay-aux-Roses
Nashville/Tennessee 1930–2019 Greenwich Village, New York
National City/Kalifornien 1931–2020 Venice, Kalifornien
Neapel * 1935
Neapel * 1943
Neapel * 1952
Neapel * 1953
Neapel 1634–1705 Neapel
Neapel um 1631/39–1710 Neapel
Neerlinter/Brabant um 1605–1654/61
Neuchâtel 1845–1911 Lausanne
Neuenburg * 1939
Neuenburg 1819–1880 Versailles
Neuenegg 1891–1960 Bern
Neuhausen am Rheinfall/Schaffhausen * 1963
Neuhäuser/Böhmen (Nové Chalupy/Tschechoslowakei) 1934–2013 Jockgrim/Rheinland-Pfalz
Neuilly * 1947
Neuruppin 1781–1841 Berlin
Neustadt * 1949
Neustadt 1855–1936 Basel
Neustadt 1954–2011 Burgstädtel
Neustrelitz 1785–1846 Neustrelitz
New Bedford, Massachusetts * 1944
New York * 1944
New York * 1949
New York / Washington aktiv ab 1844 in New York, ab 1858 auch in Washington
New York/NY * 1927
New York/NY * 1936
New York/NY * 1937
New York/NY * 1943
New York/NY * 1946
New York/NY * 1951
New York/NY 1871–1956 New York/NY
New York/NY 1905–1970 New York/NY
New York/NY 1923–1997 New York/NY
New York/NY 1933–1996 Riverhead/NY
New York/NY 1943–1978 Nyack (Rockland County)/NY
Newark/New Jersey 1963–2014
Neyruz * 1972
Ngamotu New Plymouth * 1980
Nidau 1903–1996 Zürich
Nidau/Bern 1863–1929 Genf
Nieder-Ingelheim/Rhein 1488–1552 Basel
Niederbipp * 1979
Niedereggenen b. Kandern/Baden-Württemberg 1884–1967 Basel
Niederönz/Bern 1908–1991 Bern
Niederrhein 1493–1555 Köln
Niendorf 1849–1938 Hagen
Niigata * 1937
Nijmegen 1619/20 (?)–1678 Amsterdam
Nîmes 1787–1874 Val-Richer (Calvados)
Nizhny Tagil *1957
Nizza 1705–1765 Paris
Nizza 1928–2005 New York
Nolde/Schleswig-Holstein 1867–1956 Seebüll/Schleswig-Holstein
Nordhausen 1647–1711 Rudolstadt
Nördlingen 1817–1886 München
Nordrhein-Westfalen 1886–1965
North Tonawanda/NY * 1937
Nunda/NY 1830–1902 Brooklyn, NYC
Nürburg 1604–1667 Nürburg
Nürnberg * 1938
Nürnberg * 1951
Nürnberg † 1516 Nürnberg
Nürnberg 1434–1519 Nürnberg
Nürnberg 1471–1528 Nürnberg
Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a.M.
Nürnberg 1503–1553 Wien
Nürnberg 1514–1562 Nürnberg
Nürnberg 1585–1628 Rom
Nürnberg 1586–1642 Nürnberg
Nürnberg 1631–1711 Stockholm
Nürnberg 1658-1716 Nürnberg
Nürnberg 1685–1754 Regensburg
Nürnberg 1706–1783 Nürnberg
Nürnberg 1714–1782
Nürnberg 1747–1794 London
Nürnberg 1792–1875 München
Nürnberg um 1486–1520 Nürnberg
Nürnberg um 1489–1550 Leipzig
Nürnberg um 1491–1542 Nürnberg
Nürnberg um 1500–1550 Leipzig
Nürnberg um 1545/50–um 1591/92 Prag
Nürnberg um 1762–1821 Rom
Nymphenburg 1813–1875 München
Nyon * 1977
Oberdiessbach/Bern 1913–2005 Basel
Obergiblen bei Elbigenalp (Lechtal) 1768–1839 Rom
Oberstdorf 1808–1879 München
Oberwil * 1953
Oberwil/Baselland 1901–1978 Oberwil/Baselland
Oels/Niederschlesien 1941–2010 Köln
Oetikon-Stäfa 1868–1953 Solothurn
Offenbach * 1958
Ohmstal * 1950
Olmütz 1566–1638 Frankfurt a. M.
Öls/Schlesien 1806–1882 Loschwitz bei Dresden
Olten * 1946
Olten 1802–1844 Solothurn
Olten 1933–2018 Basel
Olten/Solothurn 1891–1958 Muzzano/Tessin
Omaha/Nebraska * 1937
Omaha/Nebraska * 1948
Oostzaan um 1472/77–1533 Amsterdam
Oranienbaum/St. Petersburg 1884–1958 Zürich
Orgelet 1512–1577 Rom
Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz
Oslo 1847–1906 Volendam/Edam-Volendam
Oslo 1864–1958 Tegernsee (Kreis Miesbach)
Osnabrück 1899–1962 Ulm
Ossining/NY 1936–1977 Chicago
Ostende 1860–1949 Ostende
Ostravice 1961–1988 Burgdorf
Ottenbach 1842–1924 Zürich
Otterberg 1631–1685 Frankfurt a. M.
Oudenaerde 1605/06–1638 Antwerpen
Oudewater um 1460–1523 Brügge
Overschie 1616–1679 Hillegersberg b. Rotterdam
Öxing (Grafing) 1775–1829 München
Padua 1813–1865 Rom
Padua um 1445/50–1530 Padua
Paduli/Benevent * 1948
Paisley 1821–1882 Washington DC
Panama Canal Zone * 1949
Paris (?) 1614–1689 Lyon
Paris * 1928
Paris * 1944
Paris * 1947
Paris * 1962
Paris 1618–1658
Paris 1619–1690 Paris
Paris 1631–1706 Paris
Paris 1636–1716 Paris
Paris 1648–1707 Paris
Paris 1654–1733 Paris
Paris 1661–1722 Paris
Paris 1679–1752 Rom
Paris 1703–1770 Paris
Paris 1707–1783 Paris
Paris 1714–1789 Paris
Paris 1716–1772 Paris
Paris 1721–1820 Auteuil
Paris 1723–1797 Paris
Paris 1730–1809 Paris
Paris 1733–1808 Paris
Paris 1736–1770 Saint-Mandé (bei Paris)
Paris 1740–1801 Paris
Paris 1741–1802 Paris
Paris 1741–1814
Paris 1755–1842 Louveciennes
Paris 1790–1858 Paris
Paris 1792–1845
Paris 1795–1875 Paris
Paris 1796–1875 Paris
Paris 1797–1856 Paris
Paris 1801–1879 Paris
Paris 1802–1880 Boulogne-sur-Seine
Paris 1804–1866 Paris
Paris 1812–1867 Barbizon
Paris 1817–1878 Paris
Paris 1821–1868 Chareton-le-Pont
Paris 1832–1883 Paris
Paris 1833–1914 Sèvres
Paris 1834–1917 Paris
Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing/Seine-et-Marne
Paris 1840–1917 Meudon
Paris 1840–1926 Giverny
Paris 1845–1919 Rom
Paris 1848–1903 Atuona/Marquesas Inseln
Paris 1849–1934 Paris
Paris 1850–1924 Paris
Paris 1852–1929 Quincey/Haut-Saône
Paris 1853–1907 Paris
Paris 1859–? Paris
Paris 1859–1891 Paris
Paris 1863–1935 Paris
Paris 1870–1924 St.-Denis
Paris 1871–1958 Paris
Paris 1872–1926
Paris 1874–1943 St-Tropez
Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière/Eure-et-Loire
Paris 1879–1953 Paris
Paris 1881–1953 Avignon
Paris 1883–1955 Dax/Landes
Paris 1883–1956 Paris
Paris 1885–1941 Montpellier
Paris 1885–1954 Paris
Paris 1895–1975 Paris
Paris 1900–1955 Woodbury/Connecticut
Paris 1907–1957 Basel
Paris 1911–2010 New York City
Paris 1928–1999 Tourtour/Var
Paris 1944–2021 Paris
Paris um 1511–1585/86 Paris oder Montargis
Parma 1503–1540 Casalmaggiore
Parma 1582–1647 Rom
Parma 1657–1734 Parma
Passaic/New Jersey 1938–1973 Amarillo/Texas
Pastrana/Guadalajara 1581–1649 Madrid
Pavlovsk 1897–1990 New York
Pécs 1908–1997 Paris
Peking * 1957
Perpignan 1659–1743 Paris
Perry bei Rolle 1828–1894 Genf
Peskowatik b. Witebsk/Russ.Kaiserreich(Weissruss.) 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence/Alpes-Maritimes
Pfaffendorf/Niederbayern 1819–1886 Schönberg/Niederbayern
Pfäffikon/Zürich 1823–1887 München
Pfalzen (damals Tirol) 1430–1498 Salzburg
Pforzheim 1882–1961 Genf
Pforzheim 1883–1957 Ludwigsburg
Pforzheim 1888–1953 Basel
Pfullendorf/Baden 1550/51–1599 Strassburg
Philadelphia/Pennsylvania 1890–1976 Paris
Pieve di Cadore um 1485/90 (?)–1576 Venedig
Piräus bei Athen 1936–2017 Rom
Pisa um 1610–nach 1641
Pistoia 1490–1547 Pistoia
Pistoia 1622–1703 Rom
Pistoia 1901–1980 Viareggio/Lucca
Pitigliano 1702–1788 Florenz
Pittsburgh, PA * 1934 New York/NY
Pittsburgh/Pennsylvania 1928–1987 New York/NY
Pittsfield/Maine * 1955
Plauen im Vogtland/Sachsen 1935–2002 Vendone?
Plymouth * 1972
Plymouth 1783–1852 London
Plymouth 1793–1865 Pisa
Pochinok/Smolensk 1890–1941 Moskau
Pöchlarn/Niederösterreich 1886–1980 Montreux/Waadt
Pomarance um 1553–1626 Rom
Pont-de-Vaux/Ain 1814–1873 Septueil/Seine-et-Oise
Pont-l'Evêque/Normandie 1758–1829 Bern
Porrentruy/Jura 1905–2001 Basel
Porrentruy/Jura 1919–2002 Porrentruy/Jura
Port Arthur/Texas 1925–2008 Captiva Island/Florida
Portland, Oregon * 1953
Portogruaro/Venetien 1885–1947 Cerro di Laveno, Lago Maggiore/Varese
Portsmouth * 1983
Porvo * 1949
Potsdam 1825–1884 Berlin
Potsdam 1934–2015 Düsseldorf
Prag * 1944
Prag 1607–1677 London
Prag 1610–1674
Prag 1627–1665 Nürnberg
Prag 1840–1915 München
Prag 1862–1937 Wien
Prag 1870–1932 Berlin
Prag 1914–1996 Dittingen/Baselland
Prag 1922–1976 in den Pyrenäen
Prag? 1667–1740 Nürnberg
Prato um 1457–1504 Florenz
Prenzlau 1737–1807 San Pietro di Careggi
Prenzlau 1740–1796 Morges
Provence/Waadt 1822–1892 St. Blaise/Neuenburg
Puiseaux 1781–1857 Paris
Pullach (bei München) 1769–1847 München
Queens/NY 1946–1989 New York/NY
Quiévy/Nord 1882–1960 Paris
Quimper/Bretagne 1891–1970 Paris
Quincy/Massachusetts 1935–2024 New York City
Rahway/New Jersey * 1941
Ravenna 1484–1542 Bologna
Ravensburg 1665–1748 München
Recklinghausen * 1955
Redwitz 1812–1888 München
Regensburg (?) um 1480–nach 1561 Schwerin
Regensburg 1638–1705 Nürnberg
Regensburg 1655–1698 Nürnberg
Regensburg 1845–1923 München
Regensburg 1901–1998 Gauting
Reigoldswil 1776–1829 Basel
Reigoldswil/Baselland 1880–1966 Vira (Gambarogno)/Tessin
Reims 1852–1931 Paris
Remscheid * 1968
Reussbühl (LU) * 1960
Rheinfelden * 1961
Rheinfelden/Aargau * 1942
Rheinfelden/Aargau * 1956
Rheinfelden/Aargau 1893–1963 Basel
Rheinsberg * 1944
Richmond 1889–1958 Penzance
Richmond, CA * 1940
Riehen/Basel-Stadt 1890–1956 Winterthur
Riesenbrück bei Pasewalk/Schlesien 1883–1938 Schleswig
Rischheim/Elsass 1856–1905 Paris
Rishon-le-Zion * 1928
Rixheim 1844–1909 Paris
Rochester, New York * 1970
Rockingham County, Virginia 1841–1918
Rolle/Waadt 1863–1948 Lausanne
Rolle/Waadt 1889–1972 Lausanne
Rolle/Waadt 1891–1978 Nyon
Rom * 1960
Rom 1492/99–1546 Mantua
Rom 1585–1652 Rom
Rom 1602–1660 Rom
Rom 1615–1675 Rom
Rom 1654–1714 Rom
Rom 1770–1837 Paris
Rom 1813–1873 Marlotte
Rom 1816–? ?
Rom 1824–1907 Rom
Rom 1846–1874 Rom
Rom ca. 1589–1629
Rombach/AG * 1955
Rorschach * 1958
Rorschach am Bodensee ?–1541 Augsburg
Rosario de Santa Fé 1899–1968 Comabbio/Varese
Rottenburg um 1570–um 1622 Staubing
Rotterdam 1601–1658 Rotterdam
Rotterdam 1608–1677 Rotterdam
Rotterdam 1609–1685 Utrecht
Rotterdam 1624–1674 Wien
Rotterdam 1625/30–1691 London
Rotterdam 1634–1682 Amsterdam
Rotterdam 1876–1959 Utrecht
Rotterdam gegen 1636/37–1722 Rotterdam
Rotterdam um 1590–1650/62 Den Haag
Rotterdam um 1600/01–1653 Weesp
Rotterdam um 1611–1670 Rotterdam
Rotterdam vor 1610–1645 Leiden
Rotterdam, getauft 1629–1684 Amsterdam
Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin
Rottweil um 1400–um 1445/47
Rouen 1644–1717 Paris
Rouen 1735–1813 Paris
Rouen 1791–1824 Paris
Rümmingen/Baden-Württemberg 1893–1927 Basel
Rüti/Zürich 1880–1961 Basel
s-Hertogenbosch 1596–1675 Antwerpen
Saal bei Stralsund 1746–1807 Bern
Sachsen * 1938
Säckingen * 1943
Saint-Cloud 1782–1868 Saint-Chéron
Saint-Emilien-de-Blain/Loire-Atlantique 1899–1981 Niort/Les Deux-Sèvres
Saint-Imier 1916–1975 Bienne
Saint-Mandé/Val-de-Marne * 1949
Saint-Ouen/Somme 1911–1993 Orléans
Saint-Quentin/Aisne 1886–1966 Cannes
Salamanca 1497–1562 Rom
Salamanca tätig 1468–1507 Salamanca
Salt Lake City/Utah * 1945
Salzburg * 1973
Salzburg 1525/35–1587 Regensburg
Salzburg 1846–1907 Basel
Salzwedel * 1932
Samedan 1896–1964 Cazis
Samedan/Graubünden 1914–2003 Hegenheim/Haut-Rhin
San Francisco/Kalifornien 1938–2024 Long Island, NY
San Mateo/Kalifornien 1923–1994 Santa Monica/Kalifornien
San Pedro/Buenos Aires 1913–1982 Paris
San Rafael * 1955
San Sebastián 1924–2002 San Sebastián
San Simone/Vacallo b. Chiasso/Tessin 1903–2002 Zollikofen/Bern
Sant'Angelo in Vado 1529–1566 Rom
Sant'Angelo in Vado um 1540–1609 Ancona
Santa Izabel 1877–1968 Chatou
Santa Monica * 1951
Santa Monica/Kalifornien * 1951
Santacroce bei Bergamo 1440/45–1508 Venedig
Saõ Paulo 1927–2001 Basel
Sarnen * 1947
Sauve/Gard 1926–1987 Eyzies/Dordogne
Savona 1613–1644 Mailand
Sax/St. Gallen um 1595–1649 Frankfurt a. M.
Sceaux 1675–1760 Paris
Schaffhausen 1539–1584 Strassburg
Schaffhausen 1542–nach 1606 Baden-Baden
Schaffhausen 1545–1581/82 Schaffhausen
Schaffhausen 1552–1603 Stans
Schaffhausen 1555–1586/87 Schaffhausen
Schaffhausen 1571–1645 Schaffhausen
Schaffhausen 1650–1717 Schaffhausen
Scheibbs/Niederösterreich * 1952
Schiedam b. Rotterdam 1620 (?)–1673 Amsterdam
Schleswig 1844–1920 Rom
Schleswig 1887–1950 Apenrade
Schloss Berg/Starnberg 1833–1912 Pasing
Schönbrunn bei Landshut 1878–1971 München
Schöneberg (Berlin) 1908–2000 Paris
Schoorl bei Alkmaar 1495–1562 Utrecht
Schopfheim * 1954
Schrobenhausen/Oberbayern 1836–1904 München
Schwabach * 1951
Schwäbisch Gmünd (?) 1484/85–1545 Strassburg
Schwaningen/Baden-Württemberg 1825–1899 München
Schwarzenbach an der Saale 1876–1949 Ottershausen
Schwedt a. d. Oder 1805–1875 Karlsruhe
Schwelm/Nordrhein-Westfalen * 1959
Schwerte/Nordrhein-Westfalen * 1952
Schwyz 1791–1861 Schwyz
Seaton Delaval/Northumberland 1932–2007 London
Seattle * 1975
Seewen/Solothurn 1949–1996 Genf
seit 1985
seit 1987
seit 1990
seit 2007
Seligenstadt um 1440–1494 Brügge
Senigallia (AN) 1925–2000 Senigallia (AN)
Sennwald-Frümsen/St. Gallen 1835–1918 Basel
Sent/Unterengadin * 1948
Seoul 1932–2006 Miami
Sermoneta 1521–1575 Rom
Sesto Calende 1477–1523 Mailand
Sèvres 1810–1865 Paris
Sheffield * 1948
Sibiu (Hermannstadt) 1884–1968 Buchendorf
Siegen 1577–1640 Antwerpen
Siegen 1931–2007 Rostock
Siena 1409/10–1449 Siena
Siena vor 1564–1610 Siena
Sierentz/Haut-Rhin 1872–1923 Basel
Sint-Truiden 1582–1644 Antwerpen
Sissach/Baselland 1879–1943 Basel
Sissach/Basellland * 1920
Smilowitschi bei Minsk 1893–1943 Paris
Soest 1865–1943 Rotenburg an der Wümme
Solothurn * 1944
Solothurn * 1946
Solothurn * 1947
Solothurn 1485–1529
Solothurn 1840–1890 München
Solothurn 1862–1899 Basel
Solothurn 1868–1961 Oschwand/Bern
Solothurn 1930–2000 Bern
Sonderburg 1923–2008 Hamburg
Speyer 1709–1760 Mannheim
Speyer 1829–1880 Venedig
Speyer 1880–1966 Basel
St. Arnoult-en-Yvelines 1751–1823 Paris
St. Gallen * 1935
St. Gallen 1734–1816 Leipzig
St. Gallen 1834–1869 München
St. Gallen 1876–1961 St. Gallen
St. Gallen 1892–1969 Ascona
St. Gallen 1899–1979 Zürich
St. Gallen 1901–1963 Paris
St. Gallen 1910–1999 Riehen/Basel-Stadt
St. Goar 1657–1706 Rom
St. Imier/Bern 1929–1997 Basel
St. Jürgen bei Schleswig 1754–1798 Rom
St. Louis/Missouri * 1958
St. Michael in Eppan 1704–1761 St. Michael in Eppan
St. Petersburg 1914–1955 Antibes/Alpes Maritimes
St. Tönis bei Krefeld * 1954
Stampa/Graubünden 1868–1933 Glion/Waadt
Stampa/Graubünden 1877–1947 Zürich
Stans 1811–1881 Stans
Stans 1812–1885 Luzern
Stans 1898–1960 Stans
Stans/Nidwalden 1872–1949 Zollikon/Zürich
Stans/Nidwalden 1906–1991 Stans/Nidwalden
Steisslingen b. Radolfzell/Baden-Württemberg 1868–1934 Karlsruhe
Stendal/Altmark * 1954
Stettin 1804–1874 Düsseldorf
Stettin 1858–1905
Steyr/Oberösterreich 1958–2016 Wien
Stockbridge bei Edinburg 1796–1864 London
Stockholm * 1972
Stockholm 1695–1770 Wien
Stockholm 1929–2022 New York
Stockton * 1969
Stolp/Pommern (heute Slupsk) 1878–1943 bei Lublin (Maidanek)
Strallegg * 1954
Strassburg 1457–1521 Strassburg
Strassburg 1470–1552 Basel
Strassburg 1480/85–nach 1526
Strassburg 1581–1630 Molsheim
Strassburg 1597–1657 Idstein
Strassburg 1607–1642 Wien
Strassburg 1655–nach 1735 Frankfurt am Main
Strassburg 1740–1812 Chiswick
Strassburg 1832–1883 Paris
Strassburg 1861–1940 Heiligenstein-Bas-Rhin
Strassburg 1886–1966 Basel
Strassburg 1895–1981 Neuilly-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Strassburg? um 1400–vor 1485 Saarbrücken
Stronach/Pustertal 1835–1921 München
Stroncone/Terni 1811–nach 1877 Rom
Stuttgart * 1972
Stuttgart 1723–1797 Memmingen
Stuttgart 1801–1859 Haslach im Kinzigtal
Stuttgart 1881–1957 Basel
Stuttgart 1888–1943 Baden-Baden
Stuttgart 1889–1955 Stuttgart
Sudbury 1727–1788 London
Sulz/Luzern 1929–1994 Basel
Sunderland 1793–1867 Hampstead (London)
Sursee * 1927 Paris
Sursee * 1966
Sursee/Luzern 1706–1773 Sursee/Luzern
Sussex * 1955
Tapiau 1858–1925 Zandvoort
tätig 2. Viertel 16. Jh. in Antwerpen
tätig 1. Hälfte 16. Jh.
tätig 1481/1522 in der Lombardei
tätig 1490–1515 in Antwerpen
tätig 1500–1512
tätig 1503–1515 in Basel
tätig 1512–1546 Paris
tätig 1521–1530
tätig 1538–1587
tätig 1564
tätig 1582
tätig 1595–1616
tätig 1605
tätig 1613
tätig 1614
tätig 1617–1625
tätig 1617–1656?
tätig 1621
tätig 1622
tätig 1641–1683 in Rotterdam
tätig 1680–1702
tätig 1682–vor 1737
tätig 1688
tätig 1850–1880
tätig 1860er–1880er Jahre in Rom
tätig 1862–1863 als Kriegsfotografen der Unionsarmee im amerikanischen Sezessionskrieg
tätig 1870
tätig 1889
tätig 2. Hälfte 16. Jh.
tätig 2. Hälfte 19. Jh.
tätig Anfang 17. Jh.
tätig ca. 1572–ca. 1582
tätig im 15. Jh.
tätig im 16. Jh.
tätig im 19. oder/und 20. Jh.
tätig im 2. Drittel des 16. Jh.
tätig im letzten Viertel des 15. Jh.
tätig in Basel um 1525
tätig in der 1. Hälfte 15. Jh.
tätig in Konstanz zwischen 1506 und 1534
tätig in Tirol im 2. Viertel des 15. Jh.
tätig Mitte 15. Jh.
tätig um 1415/35
tätig um 1440/50 in Wien
tätig um 1450–1467
tätig um 1450–1475
tätig um 1460
tätig um 1460–1490 im mittelrheinischen Gebiet
tätig um 1480 in Lübeck
tätig um 1480–1500 am Mittelrhein und in Frankfurt
tätig um 1485–1510 Landshut
tätig um 1494–1530
tätig um 1495–1540
tätig um 1500
tätig um 1500 am Bodensee
tätig um 1500 in Brügge
tätig um 1500 in Nürnberg
tätig um 1500–1530
tätig um 1519–1541
tätig um 1530–1543 in Messkirch
tätig um 1538–1544
tätig um 1540–1575
tätig um 1554–1584
tätig um 1558–1608
tätig um 1560–1590
tätig um 1565
tätig um 1587–1635
tätig um 1590–1610
tätig um 1609–nach 1649
tätig um 1619
tätig um 1636–1667 in Muttenz
tätig um 1652–1663 in Haarlem
tätig um 1791–1838
tätig um die Mitte des 16. Jahrhunderts
tätig zweite Hälfte 16. Jh.
Täuffelen/Bern * 1935
Taverna/Kalabrien 1613–1699 Valletta
Teheran 1974
Terband * 1970
Termonde 1834–1896 bei Brüssel
Terni 1872–1938 Terni
Teufen/Appenzell * 1970
Thun * 1981
Thun/Bern 1909–1968 Basel
Thun/Bern 1928–1997 La Tour d'Aigues/Vaucluse
Thurgau um 1485–1546 Nürnberg
Thusis/Graubünden 1909–1993 Riehen/Basel-Stadt
Tinchebray/Orne 1896–1966 Normandie
Tokio (ehemals Edo) 1797–1858
Toronto * 1943
Torschok/Twer 1864–1941 Wiesbaden
Tournai 1399/1400–1464 Brüssel
Tournus 1725–1805 Paris
Tours (?) um 1516–1572 Paris
Trebbin/Brandenburg 1794–1861 Berlin
Treviso 1464–1515 Treviso
Triberg im Schwarzwald 1875–1960 Freiburg im Breisgau
Trier um 1590–nach 1637 Niederlande
Triest 1880–1954 Montreux
Trimbach/Solothurn 1887–1963 Bassersdorf/Zürich
Trogen 1846–1915 München
Troyes 1612–1695 Paris
Trubschachen/Bern 1857–1891 Florenz
Trun/Graubünden 1902–1985 Trun/Graubünden
Trun/Graubünden 1925–2008 Zürich
Tschugg/Bern 1897–1988 Ligerz/Bern
Tsu Mie * 1951
Tübingen * 1948
Tula bei Moskau 1860–1938 Ascona
Tulln an der Donau/Niederösterreich 1890–1918 Wien
Tupelo, Mississippi 1933–2022 Washington D.C.
Turbenthal 1876–1945 Kilchberg
Turin 1940–1994 Rom
Türkheim/Allgäu 1688–1762 Augsburg
Überlingen/Baden-Württemberg 1787–1862 Basel
Udine * 1939
Uffheim/Elsass 1798–1872 Basel
Ulm 1490–1530 Ulm
Ulm 1698–1767 Augsburg
Ulm um 1478/79–1547 Ulm
um 1410–vor 1490 Colmar
um 1430/35–1508 Bamberg
um 1450–1516
um 1450–1519 München
um 1460–1525 Mailand
um 1480–1538 Regensburg
um 1480–1539/40 Nördlingen
um 1480–1551 Brügge
um 1480–um 1533
um 1495–1526
um 1495–um 1540 (?)
um 1500–1550 (?)
um 1500–nach 1556
um 1505–1561/62 Augsburg
um 1510–1565 Bern
um 1515
um 1520–1582
um 1523/24 tätig
um 1525–1600 Antwerpen
um 1525–1605 Florenz
um 1525–1609
um 1526/30–1569 Brüssel
um 1541–1589/90
um 1560–1599
um 1560–1625
um 1570–1625
um 1575–nach 1623
um 1592–1665 Amsterdam
um 1600
um 1600–1652/53
um 1600–1660
um 1600–nach 1657
um 1610–1685 Paris
um 1611–1671
um 1615–nach 1679
um 1618–um 1694
um 1620–1670
um 1625–1685
um 1625/30–1666
um 1628–um 1670
um 1630–um 1681
um 1630/35–1706
um 1636–1720
um 1640–1690 Hamburg
um 1645–nach 1699
um 1757–1820
um 1808–nach 1863
um 1830
Untermhaus b. Gera/Thüringen 1891–1969 Singen am Hohentwiel/Baden-Württemberg
Urach um 1550–1610 Stuttgart
Urbana/Illinois * 1942 New York
Urbino 1483–1520 Rom
Uster * 1964
Uster/Zürich 1888–1984 Thalwil/Zürich
Utrecht (?) 1594/95–1667 Utrecht
Utrecht 1592–1656 Utrecht
Utrecht 1606–1683/1684 Antwerpen
Utrecht 1618–1652 Utrecht
Utrecht 1630–1708 Nürnberg
Utrecht 1636–1695 Amsterdam
Utrecht 1642–1705 Den Haag
Utrecht 1883–1931 Davos/Graubünden
Utrecht nach 1602–1634 Utrecht
Utrecht oder Den Haag 1588–1629 Utrecht
Utrecht um 1570–1613/14 Prag
Utrecht? 1586–1666 Utrecht
Val Verzasca 1827–1899 Gordola
Valence/Auvergne-Rhône-Alpes 1570–nach 1597
Vancouver * 1946
Velká Hradná 1937–2015 Bratislava
Venedig (?) um 1540–1599
Venedig 1430–1516 Venedig
Venedig 1485–1547 Rome
Venedig 1519–1594 Venedig
Venedig 1579–1620 Rom
Venedig 1605–1660 Padua
Venedig 1613–1678 Venedig
Venedig 1651–1736 Venedig
Venedig 1655–1704 Venedig
Venedig 1675–1741 Venedig
Venedig 1681–1747 Venedig
Venedig 1682–1754 Venedig
Venedig 1696–1770 Madrid
Venedig 1697–1768 Venedig
Venedig 1707–1769 Venedig
Venedig 1712–1793 Venedig
Venedig 1727–1804 Venedig
Venedig 1919–2006 Venedig
Venedig um 1480–1556 Loreto
Venedig um 1490–um 1540
Venedig um 1498–1561 Venedig
Venedig um 1548–1628 Venedig
Vermont/Vermont * 1950
vermutlich Augsburg um 1600–1659 Augsburg
Vernon/Eure 1603–1677 Paris
Verona 1478/82–1555 Verona
Verona 1487–1553 Venedig
Verona 1524–1606 Verona
Verona 1526–1578 Mantua
Verona 1528–1588 Venedig
Verona 1547–1627 Florenz
Verpelét * 1883
Versailles 1745–1781 Versailles
Vesoul/Haute-Saône 1824–1904 Paris
Vevey 1733–1790 Vevey
Vevey 1810–1864 Menton
Vevey 1863–1913 München
vielleicht Alkmaar 1606/07–1665 oder später Den Haag (?)
Villach 16. Jh.
Vlissingen 1802–1892 Paris
Vólos 1888–1978 Rom
Volterra um 1509–1566 Rom
vor 1545–1593
vor 1815–nach 1863
Vukovar 1855–1939 Florenz
Vysokoe bei Smolensk 1884–1943 Moskau
Wädenswil 1815–1905 München
wahrscheinlich tätig um 1500 in Schwaben
wahrscheinlich Venedig um 1500–1564 Padua
Wallingford/Connecticut * 1954
Wallis * 1951
Warendorf 1828–1899 Düsseldorf
Warneton bei Ypres 1798–1881 Brüssel
Warneton/Comines-Warneton/Hainaut 1909–1984 Paris
Warren County, NY um 1823–1896 New York City
Warschau * 1943
Warschau 1878–1941 Cusset/Allier
Warschau 1883–1970 Paris
Washington D.C. * 1933
Washington D.C. 1923–2013 New York State
Wattwil * 1970
Wayne/Michigan 1954–2012 Los Angeles
Wedel/Holstein 1870–1938 Rostock
Weesp 1595/99–1655 Weesp
Weil am Rhein 1828–1913 Weil am Rhein
Weilheim in Oberbayern 1570–1634 München
Weimar 1712–1774 Dresden
Weinfelden (Thurgau) * 1913
Wels * 1941
Wendorf * 1930
Wesel um 1607–nach 1693 Bergen-op-Zoom (?)
Wettingen/Aargau * 1955
Wettingen/Aargau * 1956
Wettingen/Aargau * 1968
Weyer b. Steyr/Oberösterreich * 1953
Wiedensahl bei Stadthagen 1832–1908 Mechtshausen
Wien 1508–1585 Nürnberg
Wien 1649–1705 Turin
Wien 1689–1740 London
Wien 1757–1821 Hietzing/Wien
Wien 1757–1838 Dresden
Wien 1779–1843 Wien
Wien 1792–1863 Aigen
Wien 1795–1858 Wien
Wien 1804–1871 Niederpörking b. München
Wien 1810–1886 Frankfurt
Wien 1817–1904 Wien
Wiener Neustadt * 1949
Wiesbaden * 1955
Wil * 1963
Wildenfels 1788–1868 München
Wileroltigen/Bern 1909–1992 Basel
Wilkes-Barre/Pennsylvania 1910–1962 New York/NY
Winchester * 1964
Winikon/Luzern 1852–1917 Luzern
Winterthur * 1936
Winterthur 1579–1643 Schaffhausen
Winterthur 1653–1713 Schloss Wyden bei Ossingen/Zürich
Winterthur 1723–1786 Bern
Winterthur 1736–1813 Dresden
Winterthur 1747–1818 Winterthur
Winterthur 1763–1830 Aussersihl/Zürich
Winterthur 1805–1850 Winterthur
Winterthur 1821–1899 Rom
Winterthur 1842–1901 München
Winterthur 1894–1949 Rüti
Winterthur 1903–1964 Winterthur
Winterthur 1908–1994 Berlin
Winterthur 1938–2003 Oftringen
Winterthur 1947–2010 Basel
Wittenberg 1515–1586 Weimar
Wittingen * 1947
Woerden 1603–1655 Paris
Wohlen/Aargau * 1948
Wolfenbüttel 1890–1945 Waldkirch
Wolfenbüttel 1896–1983 Holzminden
Wolfsberg 1571–1631 Augsburg
Wolfwil/Solothurn 1848–1919 Zürich
Wolgast 1777–1810 Hamburg
Woodstock (Oxford) 1774–1857 London
Worb * 1952
Worb 1801–1859 Bern
Worcester/MA 1938–2014 New York City
Worms (?) 1493/1500–1541 (oder vor 1541) Köln
Worms 1807–1894 Fürstenfeldbruck b. München
Wroclaw 1806–1891 Düsseldorf
Wuppertal * 1955
Würzburg 1480/83–1528 Halle an der Saale
Würzburg 1892–1958 Paris
Wynigen/Bern 1915–2007 Laufen/Baselland
Yverdon 1828–1888 Mulhouse
Yverdon/Waadt * 1927
Yverdon/Waadt 1900–1972 Zürich
Yvraden 1860–1920 Mora
Zaandam 1565–1607 Assendelft
Zabern/Elsass um 1550/52–1624 Basel
Zaltbommel 1595–1675 Antwerpen
Zaltbommel 1648–1733 Den Haag
Zäziwil/Bern 1885–1965 Bern
Zell am Harmersbach/Baden-Württemberg * 1958
Ziefen/Baselland 1870–1952 Riehen/Basel-Stadt
Zignau (Graubünden) 1565/66–1610 Tassarolo
Zittau * 1980
Zittau 1902–1972 Basel
Zofingen/Aargau 1883–1973 Zofingen/Aargau
Zug * 1950
Zug 1661–1729 Zug
Zug 1777–1833 Bern?
Zug 1877–1966 Orselina/Tessin
Zundert 1853–1890 Auvers-sur-Oise
Zuoz/Graubünden 1914–1979 Basel
Zürich * 1942
Zürich * 1952
Zürich * 1955
Zürich * 1956
Zürich * 1959
Zürich * 1960
Zürich * 1966
Zürich * 1967
Zürich * 1968
Zürich * 1970
Zürich * 1972
Zürich * 1980
Zürich 1525–1567 Zürich
Zürich 1530–1580 Zürich
Zürich 1539–1591 Nürnberg
Zürich 1557–1626/28 vermutlich Luzern
Zürich 1558–1614 Winterthur
Zürich 1564–1630
Zürich 1575–1635 Zürich
Zürich 1605–1638 Zürich
Zürich 1616–1664 Zürich
Zürich 1618–1689 Zürich
Zürich 1637–1692 Zürich
Zürich 1639–1668 Zürich
Zürich 1651–1733 Zürich
Zürich 1655–1712 Zürich
Zürich 1677–1736 Zürich
Zürich 1692–1765 Den Haag
Zürich 1723–1806 Zürich
Zürich 1730–1788 Zürich
Zürich 1739–1813 Zürich
Zürich 1741–1801 Zürich
Zürich 1741–1821 Zürich
Zürich 1741–1825 Putney Hill b. London
Zürich 1764–1826 Zürich
Zürich 1770–1837 Zürich
Zürich 1788–1879 Zürich
Zürich 1800–1826 Zürich
Zürich 1802–1877 Zürich
Zürich 1806–1848 Zürich
Zürich 1807–1868 Stuttgart
Zürich 1825–1882 Zürich
Zürich 1828–1905 Zürich
Zürich 1859–1937 Hofheim im Taunus
Zürich 1861–1932 Zürich
Zürich 1862–1912 Bern
Zürich 1871–1940 St.Gallen
Zürich 1874–1961 Zollikon/Zürich
Zürich 1886–1965 Chexbres/Waadt
Zürich 1886–1983 Zollikon/Zürich
Zürich 1888–1967 Sihlbrugg/Zürich
Zürich 1889–1961 Weiningen
Zürich 1889–1974 Feldmeilen
Zürich 1893–1970 Basel
Zürich 1893–1972 Zürich
Zürich 1894–1952 Zürich
Zürich 1898–1973 Zürich
Zürich 1899–1972 Locarno/Tessin
Zürich 1900–1977 Bondo/Graubünden
Zürich 1902–1988 Zürich
Zürich 1903–1989 Zürich
Zürich 1904–1987 Arlesheim/Baselland
Zürich 1909–1989 Bern
Zürich 1912–1986 Zürich
Zürich 1917–2005 Basel
Zürich 1920–2003 Villiers-le-Bel bei Paris
Zürich 1944–1999 Zürich
Zürich 1946–2012 Zürich
Zürich ca. 1500–1540 Schaffhausen
Zürich um 1490–1531 in der Schlacht am Gubel
Zürich um 1499–1571 Zürich
Zürich um 1520/25–um 1578/79 Mulhouse
Zwammerdam nach 1622–um 1668 Leiden
Zweibrücken 1713–1769 Frankfurt a. M.
Zwickau 1881–1955 Berlin
Zwolle 1617–1681 Deventer
Künstler*in
(Antwerpener?) Monogrammist HC
(di Papi) dell' Altissimo Cristofano
(von Breisach?) Claus
à Wengen Stefan
Aachen Hans von
Aberli Johann Ludwig
Abesch Anna Barbara
Abt Otto
Abu Hageb Tarek
Acconci Vito
Achenbach Andreas
Acht René Charles
Ackermann-Pasing Otto
Adam Benno Raffael
Adam Franz
Adnan Etel
Aegeri Carl von
Aegerter Albert
Aegerter August Samuel
Aegerter Karl
Aegery Johannes von
Aelst Willem van
Agam Yaacov
Agasse Jacques-Laurent
Agresti Livio
Ahlborn August Wilhelm Julius
Ainmiller Max Emanuel
Albani Francesco
Albers Josef
Albert Lothar
Allegri, gen. Correggio Antonio
Allegrini Francesco
Allori Alessandro
Almy Max
Aloe Carlo
Alpenländischer Meister, 16. Jh.
Alt Theodor
Altdorfer Albrecht
Altdorfer Erhard
Altherr Heinrich
Altherr Paul
Alviani Getulio
Amans Louise
Amberger Christoph
Amiet Cuno
Amman Jost
Ammann Eugen
Ammann Marguerite
Andre Carl
Andrea Zoan
Andreani Andrea
Androuet du Cerceau Jacques
Angst Charles-Albert
Anker Albert
Anner Emil
Anonym
Anonym, 1642
Anonym, 17. Jh.
Anonym, 18. Jh.
Anonym, 19. Jh.
Anonym, 19./20. Jh.
Anonym, 20. Jh.
Anonym, Belgien (Antwerpen), 15. Jh.
Anonym, Burgund (?), 15. Jh.
Anonym, Burgund, Ende 14. Jh.
Anonym, China
Anonym, Deutschland (?), 1678
Anonym, Deutschland (?), 17. Jh.
Anonym, Deutschland (?), 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Deutschland (?), 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Deutschland (?), letztes Viertel 16. Jh.
Anonym, Deutschland (Augsburg?), 17. Jh.
Anonym, Deutschland (Augsburg), 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Augsburg), 18. Jh.
Anonym, Deutschland (Augsburg), um 1630
Anonym, Deutschland (Köln), 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Köln), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Mainz), 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Niederrhein), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Nürnberg), 16. Jh.
Anonym, Deutschland (Nürnberg), Anfang 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Nürnberg), um 1610
Anonym, Deutschland (Ulm), 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Ulm), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Deutschland (Westfalen), um 1500
Anonym, Deutschland oder Schweiz, Ende 15. Jh.
Anonym, Deutschland, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Deutschland, 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Deutschland, 1. Viertel 16. Jh.
Anonym, Deutschland, 12. Jh.
Anonym, Deutschland, 13. Jh.
Anonym, Deutschland, 15. Jh.
Anonym, Deutschland, 1523
Anonym, Deutschland, 1532
Anonym, Deutschland, 16. Jh.
Anonym, Deutschland, 1602
Anonym, Deutschland, 1620
Anonym, Deutschland, 1634
Anonym, Deutschland, 1642
Anonym, Deutschland, 1670
Anonym, Deutschland, 1690
Anonym, Deutschland, 17. Jh.
Anonym, Deutschland, 18. Jh.
Anonym, Deutschland, 19. Jh.
Anonym, Deutschland, 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Deutschland, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Deutschland, 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Deutschland, Ende 15. Jh.
Anonym, Deutschland, Ende 16. Jh.
Anonym, Deutschland, letztes Drittel 15. Jh.
Anonym, Deutschland, Mitte 16. Jh.
Anonym, Deutschland, Mitte 17. Jh.
Anonym, Deutschland, um 1500
Anonym, Deutschland, um 1840
Anonym, England, 1. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Frankreich, 15. Jh.
Anonym, Frankreich, 18. Jh.
Anonym, Frankreich, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Italien (?), 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Italien (Bologna?), 17. Jh.
Anonym, Italien (Bologna), Mitte 14. Jh.
Anonym, Italien (Rom?), letztes Viertel 17. Jh.
Anonym, Italien (Rom), um 1630
Anonym, Italien (Venedig), 17. Jh.
Anonym, Italien, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Italien, 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Italien, 15. Jh.
Anonym, Italien, 1518
Anonym, Italien, 16. Jh.
Anonym, Italien, 1676 (?)
Anonym, Italien, 17. Jh.
Anonym, Italien, 18. Jh.
Anonym, Italien, 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Italien, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Italien, 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Italien, Mitte 16. Jh.
Anonym, Japan, 18. Jh.
Anonym, Japan, 19. Jh.
Anonym, Japan, 2. H. 19. Jh. (Utamaro?)
Anonym, Niederdeutschland (?), Ende 15. Jh.
Anonym, Niederlande (Cleve), 15. Jh.
Anonym, Niederlande, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Niederlande, 15. Jh.
Anonym, Niederlande, 1610
Anonym, Niederlande, 17. Jh.
Anonym, Niederlande, 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Niederlande, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Niederlande, 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Niederlande, letztes Viertel 15. Jh.
Anonym, Niederlande, Mitte 16. Jh.
Anonym, Niederlande, um 1500
Anonym, Niederlande, um 1600
Anonym, Niederrhein, um 1500
Anonym, Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Oberitalien (Padua?), um 1460/70
Anonym, Oberrhein (?), Anfang 16. Jh.
Anonym, Oberrhein (?), um 1460/70
Anonym, Oberrhein (?), um 1470/80
Anonym, Oberrhein (Basel?), 15. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel?), 2. Viertel 15. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel?), Anfang 16. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel?), letztes Viertel 15. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel?), Mitte 16. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel), Anfang 16. Jh.
Anonym, Oberrhein (Basel), um 1470/80
Anonym, Oberrhein (Basel), um 1500
Anonym, Oberrhein (Elsass?), um 1500
Anonym, Oberrhein (Elsass), um 1470/80
Anonym, Oberrhein (Schweiz?), 15. Jh.
Anonym, Oberrhein (Schweiz?), um 1460
Anonym, Oberrhein (Schweiz), 15. Jh.
Anonym, Oberrhein (sog. Pseudo-Leu)
Anonym, Oberrhein (Strassburg?), 15. Jh.
Anonym, Oberrhein, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Oberrhein, 1488
Anonym, Oberrhein, 15. Jh.
Anonym, Oberrhein, Anfang 16. Jh.
Anonym, Oberrhein, Ende 15. Jh.
Anonym, Oberrhein, letztes Viertel 15. Jh.
Anonym, Oberrhein, um 1470
Anonym, Oberrhein, um 1490
Anonym, Oberrhein, um 1500
Anonym, Oberrhein, um 1510
Anonym, Oberrhein, um 1520
Anonym, Österreich (?), um 1440/50
Anonym, Österreich (Wien), 1. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Schwaben, Ende 15. Jh.
Anonym, Schwaben, um 1490
Anonym, Schweiz (?), 17. Jh.
Anonym, Schweiz (?), 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel?), 1524
Anonym, Schweiz (Basel?), um 1440/50
Anonym, Schweiz (Basel), 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 1. Hälfte 16. Jh. - "Basler Goldschmiederisse"
Anonym, Schweiz (Basel), 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 1. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 15. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 17. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 19. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Basel), Mitte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Bern?), 1. H. 17. Jh.
Anonym, Schweiz (Bern), 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Bern), 1. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Schweiz (Bern), 1522
Anonym, Schweiz (Bern), 1529
Anonym, Schweiz (Bern), 1530
Anonym, Schweiz (Bern), 1539
Anonym, Schweiz (Bern), Mitte 16. Jh.
Anonym, Schweiz (Zürich?), Ende 15. Jh.
Anonym, Schweiz (Zürich), 17. Jahrhundert
Anonym, Schweiz, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz, 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Schweiz, 1. Hälfte 19. Jh.
Anonym, Schweiz, 1530
Anonym, Schweiz, 1531
Anonym, Schweiz, 1551
Anonym, Schweiz, 1553
Anonym, Schweiz, 1555
Anonym, Schweiz, 1562
Anonym, Schweiz, 1563
Anonym, Schweiz, 1575
Anonym, Schweiz, 1579
Anonym, Schweiz, 1591
Anonym, Schweiz, 16. Jh.
Anonym, Schweiz, 1610
Anonym, Schweiz, 1619
Anonym, Schweiz, 17. Jh.
Anonym, Schweiz, 18. Jh.
Anonym, Schweiz, 19. Jh.
Anonym, Schweiz, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Schweiz, 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh.
Anonym, Schweiz, Mitte 15. Jh.
Anonym, Schweiz, um 1600
Anonym, Schweiz, um 1700
Anonym, Schweiz, um 1800
Anonym, Strassburg (?), 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (?), 3. Viertel 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (?), um 1460/70
Anonym, Süddeutschland (Augsburg?), 1514
Anonym, Süddeutschland (Augsburg?), um 1520
Anonym, Süddeutschland (Augsburg), 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland (Augsburg), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (Augsburg), um 1480
Anonym, Süddeutschland (Augsburg), um 1500
Anonym, Süddeutschland (Augsburg), um 1520
Anonym, Süddeutschland (Franken?), um 1440/50
Anonym, Süddeutschland (Franken), um 1490?
Anonym, Süddeutschland (Konstanz), 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland (München), 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (Oberrhein?), Ende 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (Oberrhein?), um 1500
Anonym, Süddeutschland (oder Schweiz?), 2. Hälfte 15. Jh
Anonym, Süddeutschland (oder Schweiz?), Anfang 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland (oder Schweiz?), um 1500
Anonym, Süddeutschland (Schwaben oder Franken), letztes Viertel 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland (Schwaben?), um 1460
Anonym, Süddeutschland (Ulm?), 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 1. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 1. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 1457 (?)
Anonym, Süddeutschland, 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 1513
Anonym, Süddeutschland, 1520
Anonym, Süddeutschland, 1533
Anonym, Süddeutschland, 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 1629
Anonym, Süddeutschland, 2. Hälfte 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 2. Hälfte 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, 2. Hälfte 17. Jh.
Anonym, Süddeutschland, Anfang 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, Ende 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland, Ende 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, letztes Viertel 15. Jh.
Anonym, Süddeutschland, Mitte 16. Jh.
Anonym, Süddeutschland, um 1460/70
Anonym, Süddeutschland, um 1470
Anonym, Süddeutschland, um 1470/80
Anonym, Süddeutschland, um 1600
Anonym, Südwestdeutschland, (Österreich Vorlande), 1. Viertel 15. Jh.
Anshelmus Philipp
Antes Horst
Anthoons Willy
Antwerpener Meister, 16. Jh.
Anzinger Siegfried
Apiarius Samuel
Arakawa Shusaku
Arcangelo
Archipenko Alexander
Arcimboldo Giuseppe
Arhardt Johann Jakob
Arman (Armand Pierre Fernandez)
Armenini Giovan Battista
Armitage Michael
Armleder John M.
Arp Hans
Artschwager Richard
Asper Hans
Aspertini Amico
Aspruck Franz
Asselijn Jan
Assig Martin
Atlas Charles
Auberjonois René
Aubry Étienne
Augsburger Meister, 15. Jh.
Augsburger Meister, 16. Jh.
Augsburger Meister, 17. Jh.
Aulmann Hans
Austerlitz Robert M.
Autenheimer Pi-Ro
Avercamp Hendrick
Avont Pieter van
Babberger August
Bacher Otto Henry
Bächli Silvia
Bachmann Hans
Bachofen Matthäus
Backer Jacob Adriaensz
Backer Jacob de
Backhuysen Ludolf
Baden-Durlach Katharina Barbara von
Baechler Donald
Baer Peter
Baertling Olle
Bailly Alice Marie Louise
Bakker-Korff Alexander Hugo
Baldessari John
Baldi Lazzaro
Baldung gen. Grien Hans
Balen d. Ä. Hendrik van
Balkenhol Stephan
Balmer Joseph A.
Balmer Wilhelm
Bambini Nicolò
Bandau Joachim
Bandinelli Baccio
Bär Walter
Barboza Anthony
Barceló Miquel
Barendsz. Dirck
Barlach Ernst
Barnard George
Barnard George N.
Barocci Federico
Barr Burt
Barraud Aimé
Barraud Aurèle
Barraud François Emile
Barraud Maurice
Barré Martin
Barriball Anna
Barta Lajos
Barth Andres
Barth gen. Bodin Heinrich
Barth Paul Basilius
Barth Theodor
Barth Wolf
Bartolommeo Fra
Bartolozzi Francesco
Bartsch Adam von
Bärtschi Ernst
Barye Antoine-Louis
Barzaghi-Cattaneo Antonio
Basan Pierre-François
Basel, Oberrhein oder Elsass, 15. Jh.
Baselitz Georg
Basler Meister um 1400
Basler Meister, 15. Jh.
Basler Meister, 16. Jh.
Basler Meister, 16. Jh. / 17. Jh.
Basler Meister, 17. Jh.
Basler Meister, 18. Jh.
Bassano Jacopo
Bauchant André
Baud-Bovy Auguste
Bauer August
Bauer Carl
Bauer Marc
Baumann Ernst
Baumann Fritz
Baumberger Otto
Baumeister Willi
Baumgarten Lothar
Baumgartner Christiane
Baumgartner Elisabeth
Baumgartner Johann Wolfgang
Baur Johann Wilhelm
Bayerischer Meister, 15. Jh.
Bayerischer Meister, 16. Jh.
Bazzicaluva Ercole
Beaudin André
Beaumetz Jean de
Becher Bernd
Becher Hilla
Becker Jürgen
Beckmann Max
Beech John
Beer Jan de
Bega Cornelis
Begeyn Abraham Jansz.
Beham Barthel
Beham Sebald
Beich Franz Joachim
Bellange Jacques
Bellemare Noël
Belli Filippo
Bellini Giovanni
Beltz Heinrich
Belz Gerd
Belzère-Kreienbühl Stéphane
Bemmel Christoph von
Bemmel Peter von
Bemmel Wilhelm von
Benedikt-Meister
Benglis Lynda
Benner Emmanuel
Benner Jean
Benning Sadie
Benson Ambrosius
Bentz Achilles
Benz Severin
Beöthy Istvan (genannt Etienne)
Berchem Nicolaes (Claes Pietersz)
Berckheyde Gerrit Adriansz.
Bergen Dirck van
Bergendi Pierre-Noël
Berger Daniel
Berger Hans
Berghe Frits van den
Bergmüller Johann Georg
Bergognone, Ambrogio
Berke Hubert
Bernard Emile
Bernasconi Livio
Bernauer Ludwig
Bernhard Franz
Bernik Janez
Bernoulli d. J. Nikolaus
Berns Anette
Berri Melchior
Berthoud Rodolphe Léon
Bertschi Nikolaus
Besnard Albert
Besser H.
Besserer Johann Jacob
Beurmann Emil
Beuys Joseph
Beyeren Abraham Henricksz. van
Bianconi Giovanni
Bickhart Abraham
Bidauld Jean-Joseph-Xavier
Biedermann Johann Jakob
Biéler Ernest
Bill Jakob
Bill Max
Birchler Alexander
Birmann Peter
Birmann Samuel
Birnbaum Dara
Birrer Max
Bischoff Henry
Bischoff Hieronymus Emil
Bischoff Jakob Christoph
Bishop James
Bisschop Jan de
Bissier Julius
Blackwood Michael
Blaeu Willem Jansz.
Blais Jean-Charles
Blanchet Alexandre
Blanchet Thomas
Blaser Isabel
Blechen Carl
Bles Herri met de
Bleuler Johann Ludwig (Louis)
Blieck Daniel de
Block Benjamin von
Block Emanuel
Blocklandt Anthonie
Bloemaert Abraham
Bloot Pieter de
Blume Bernhard Johannes
Blumer Maly
Bocion François Louis David
Bock d. Ä. Hans
Bock d. J. Hans
Bock Felix
Bock Niklaus
Bock Peter
Bock-Schnirlin Gertrud
Böcklin Arnold
Böcklin Walter
Bocksberger d. J. Johann Melchior
Bockstorffer Christoph
Bodan II Andreas II.
Bodmer Paul
Bodmer Walter
Boetti Alighiero
Bohny Erik
Boilly Louis Léopold
Boissard Robert
Boissevin Louis
Bol Ferdinand
Bol Hans
Bolens Ernest
Bologneser Meister, 17. Jh.
Bolswert Schelte Adamsz
Boltanski Christian
Bonacker Paulus
Bonato Aldo
Bonatti Giovanni
Boner Alice
Bonhomme Léon
Bonnard Pierre
Bonnet Louis Marin
Bonsall Isaac H.
Borch Gerard ter
Bordon, gen. Benedetto Padovano Benedetto
Borga Eugène Antoine
Borgeaud Marius
Borofsky Jonathan
Borremans Michaël
Bosch Hieronymus
Bosch Pieter van den
Boscoli Andrea
Boss Eduard
Bosse Abraham
Bosshardt Johann Caspar
Botanisches Institut der Universität Basel
Both Jan
Bott Francis
Bottalla Giovanni Maria
Botticelli Sandro
Boucher François
Bouckhorst Jan Philipsz van
Boude & Miley, Fotoatelier
Boude John C.
Boudewyns Adriaen Frans
Boullogne d. J. Louis
Boulogne Valentin de
Bourdelle Antoine
Bourdon Sébastien
Bourgeois Louise
Bout Pieter
Bouts Dirk
Bovy Hugues
Bovy J.-F.-Antoine
Boyle Mark
Bracquemond Félix
Brady Fotoatelier
Brady Mathew B.
Brahm Daniela
Braith Josef Anton
Brakenburgh Richard
Bramer Leonaert
Brancusi Constantin
Brand Hans
Brandenberg Johann
Brandmüller Gregor
Brandoin Michel-Vincent
Brant Sebastian
Braque Georges
Brätsch Kerstin
Braun Adolphe
Braun Rudolf
Braunschweiger Monogrammist
Bray Salomon de
Bredael Peeter van
Brehmer KP (eig. Klaus Peter)
Breitenstein Ernst
Brekelenkam Quiringh Gerritsz. van
Bresdin Rodolphe
Breslau Marie Louise Catherine
Breton André
Breu d. Ä. Jörg
Breu d. J. Jörg
Breydel Karel
Brignoni Serge
Bril Paul
Brinckmann Philipp Hieronymus
Brodtmann Carl Joseph
Brodwolf Jürgen
Broodthaers Marcel
Brotherus Elina
Brouwer Adriaen
Brown James
Bruegel d. Ä. Pieter
Brueghel d. Ä. Jan
Brueghel d. J. Jan
Brueghel d. J. Pieter
Brügger Arnold
Brugghen Hendrick ter
Brühlmann Hans
Brun Joseph
Brünner Karl
Brunner Peti
Brunner Stéphane
Brunner Urs
Bruntz Peter
Bruyn d. Ä. Bartholomäus
Bryen Camille
Buchanan Ruth
Buchdruckerei Gassmann, Basel
Büchel Christoph
Büchel Emanuel
Bucher Johann
Bucherer Max
Buchholz Karl
Büchler Johann Michael
Buchner Ernst
Buchser Frank
Buchser Fritz
Budde Bernhard
Buffet Bernard
Bullinger Johann Balthasar
Bunsuke 辻岡屋文助 Tsujiokaya
Buol Silvia
Buonarroti Michelangelo
Buonvicini Silvia
Burckhardt Carl
Burckhardt Johann Ludwig
Burckhardt Paul
Burckhardt-Wildt Daniel
Burgdorfer Daniel David
Burger Fritz
Bürgin Betly
Burgkmair d. Ä. Hans
Buri Carmen
Buri Hans
Buri Max
Buri Samuel
Burkhard Balthasar
Burkhardt Hans Gustav
Burki Emil
Burla Johannes
Burnand Eugène
Busch Wilhelm
Busslinger Erich
Butor Michel
Büttler Joseph Nikolaus
Büttner Andrea
Bys Johann Rudolf
Cabel (Arent Arentsz. gen. Cabel) Arent Arentsz.
Caboni Leonardo
Cahn Marcelle
Cahn Miriam
Calame Alexandre
Calame Jean-Baptiste Arthur
Caldara, gen. da Caravaggio Polidoro
Caldeira
Calder Alexander
Calderara Antonio
Callot Jacques
Callow William
Calvaert Denys
Cambiaso Luca
Camenisch Paul
Campagnola Domenico
Campendonk Heinrich
Camphausen Wilhelm
Campi Giulio
Campus Peter
Canal gen. Canaletto Giovanni Antonio
Candid Peter
Cane Louis
Caneva Giacomo
Cantarini Simone
Caramelle Ernst
Cardinaux Emil
Carigiet Alois
Carneo Antonio
Carolus Jean
Caroselli Angelo
Caroto Giovanni Francesco
Carpi Ugo da
Carpioni Giulio
Carracci Annibale
Carracci Ludovico
Carron Valentin
Carstens Asmus Jacob
Carus Carl Gustav
Caspar Karl
Castan Gustave
Castelli Luciano
Castiglione Giovanni Benedetto
Casty Gian
Cats Jacob
Cavedone Giacomo
Célos Julien
Cerquozzi Michelangelo
Ceruti Giacomo
Cesari gen. Cavalier d'Arpino Giuseppe
Cezanne Paul
Chagall Marc
Champaigne Philippe de
Chaperon Nicolas
Chaponnière John-Etienne (Jean-Etienne)
Chapuy Nicolas-Marie-Joseph
Charlet Nicolas-Toussaint
Charlton Alan
Charpentier François Philippe
Charrière Julian
Chasteau Guillaume
Chauffourier Gustave Eugène
Chevalier Marcel
Chia Sandro
Chikara-tō 力刀
Chillida Eduardo
Chinet Charles
Chintreuil Antoine
Chirico Giorgio de
Chodowiecki Daniel
Choffard Pierre-Philippe
Chōjirō I 片田長次郎初代 Katada
Chōki 栄松斎長喜 Eishōsai
Christ Martin
Christen Hans
Christen Joseph Maria
Christen Raphael
Christo (Christo Javacheff)
Chūeimon 山口屋忠右衞門 Yamaguchiya
Cicéri Pierre-Luc-Charles
Cignani Carlo
Cinier Claude Antoine
Claeuw (gen. Grief) Jacques Adolphsz. de
Clauser Jacob
Cleis Ugo
Clément Charles Edouard Félix
Clemente Francesco
Clénin Walter
Clergue Lucien
Clérisseau Charles-Louis
Cleve (Joos van der Beke) Joos van
Cleve Marten van
Clouet François
Cock Hieronymus
Codde Pieter Jacobsz.
Coecke van Aelst d. Ä. Pieter
Coester Oskar
Coffermans Marcellus
Coghuf (Ernst Stocker)
Coldwell Paul
Coli Giovanni
Colnaghi & Obach
Commans Franz Heinrich
Comment Jean François
Coninck David de
Coninxloo III Gillis van
Coornhert Dirck Volckertsz.
Corbould Edward Henry
Cordasco Michele
Corinth Lovis
Corneille
Cornelis Jef
Cornelisz. van Haarlem Cornelis
Cornelisz. van Oostsanen Jakob
Cornelius Peter von
Corot Jean-Baptiste Camille
Corrodi Arnold
Cort Cornelis
Cortona (eigentlich Berrettini) Pietro da
Cosway Maria
Courbet Gustave
Courvoisier-Voisin Henri
Cox Stephen
Coypel Antoine
Craesbeeck Joos van
Cragg Tony
Cranach d. Ä. Lucas
Cranach d. J. Lucas
Credi Lorenzo di
Crespi Daniele
Croos Anthony Jansz. van der
Cross Henri Edmond
Cucchi Enzo
Cunningham Merce
Cunz Martha
Curia Jocodus de
Curran Michael
Cuyp Aelbert
Cuyp Benjamin Gerritsz.
d'Ambrogio Pietro di Giovanni
d'Arthois Jacques
da Reggio Raffaellino
da Trento Antonio
Dafflon Stéphane
Dagnan-Bouveret Pascal-Adolphe-Jean
Dahn Walter
dalle Greche Domenico
Damisch Gunter
Danckerts Cornelis I.
Danioth Heinrich
Dantzer Georges
DAS INSTITUT
Dasio Maximilian
Daubigny Charles-François
Daumier Honoré
David Emile François
David Gerard
Davie Alan
Davis Douglas
de Goya y Lucientes Francisco
de Jode Pieter II
De la Rive Pierre-Louis
De Maria Nicola
De Maria Walter
de Visscher Jan (Johannes)
Dean Martin R.
Decker Cornelis Gerritsz.
Decrauzat Philippe
Defraoui Silvie
Defregger Franz von
Degas Edgar
del Piombo Sebastiano
Delacroix Eugène
Delaroche Paul
Delaunay Robert
Delaunay Sonia
della Valle Filippo
Demand Thomas
Demarteau Gilles
Denis Maurice
Denner Balthasar
Denny Simon
Derain André
Dering Josef
Deschwanden Melchior Paul von
Despiau Charles
Desportes Alexandre-François
Dessouslavy Georges-Henry
Desubleo Michele
Detaille Edouard
Deutscher Meister
Deutscher Meister, 15. Jh.
Deutscher Meister, 16. Jh.
Deutscher Meister, 17. Jh.
Deutscher Meister, 18. Jh.
Deutscher Meister, 19. Jh.
Dewasne Jean
Diamantini Giuseppe
Diana Benedetto
Diaz de la Peña Virgilio Narcisso
Dick Karl
Diday François
Dienes Sari
Diepenbeeck Abraham van
Diericx Volcxken
Dietrich
Dietrich Adolf
Dietrich Christian Wilhelm Ernst
Dietterlin d. Ä. Wendel
Dietzsch Barbara Regina
dIfdUmA - Institut für den Umgang mit Abfall
Dillier Monika
Dillier Urs
Dillis Maximilian Johann Georg von
Dinkel Markus
Dischler Louis
Disler Martin
Disteli Martin
Dix Otto
Diziani Gaspare
Does Simon van der
Doesburg Theo van
Doetecum d. Ä. Joannes van
Doetecum Lucas van
Dogançay Burhan
Dokoupil Jiri Georg
Dolci Carlo
Donzé Numa
Doré Gustave
Dou Gerrit
Droochsloot Joost Cornelisz.
Drost Willem
Düblin Jacques
Dubois Guillam
Dubreuil Pierre
Dubuffet Jean
Duchamp Marcel
Duchamp-Villon Raymond
Ducq Johan le
Ducros Abraham Louis Rodolphe
Dufy Raoul
Dughet (Gaspard Poussin) Gaspard
Dujardin Karel
Dumas Marlene
Dumitresco Natalia
Dumont Alfred Paul Emile Etienne
Dunant Jacques
Duncan-Ferlini Diana
Dunker Balthasar Anton
Dupérac Etienne
Duplessis Joseph-Siffred
Duquesnoy Frans
Durand Simon
Dürer Albrecht
Dürrwang Rudolf
Dusart Cornelis
Duvet Jean
Duyfhuysen Pieter
Duyster Willem Cornelisz.
Dyck Anthonis van
Eastlake Charles Lock
Eberhard Konrad
Eberle Adam
Eble Theo
Ebsen Helge
Echahkch Latifa
Éditions Paul-Martial, Paris
Edlinger Josef Georg von
Eggeling Helmuth Viking
Eggenschwiler Franz
Eglin Walter
Ehmann E.
Eigenheer Marianne
Eiju 景斎英寿 Keisai
Eijudō 西村屋永寿堂 Nishimuraya
Eimmart d. Ä. Georg Christof
Eimmart d. J. Georg Christof
Eisen 渓斎英泉 Keisai
Eishi 鳥文斎栄之 Chōbunsai
Eizan 菊川英山 Kikukawa
Ekeman-Allesson Lorenz
El Greco (Theotokopoulos, Domenikos)
El-Hassan Róza
Eliasson Olafur
Elliger d. Ä. Ottmar
Elliger d. J. Ottmar
Elsässischer Meister, 15. Jh.
Elsässischer Meister, 16. Jh.
Elsheimer Adam
Elster Gottfried Rudolf
Ende Edgar
Engebrechtsz Cornelis
Engel (gen. Engel von der Rabenau) Carl
Engelschall Georg Heinrich
Ensor James
Epp Rudolf
Eppens Hans
Epper Ignaz
Erhard Johann Christoph
Eriksson Lena
Erkmen Ayse
Ermels Johann Franciscus
Erni Daniela
Erni Hans
Ernst Max
Esperlin Joseph
Esselens Jacob
Etrog Sorel
Etsuka 越嘉
Etter Olivia
Ettner Hans
Everdingen Allaert van
Export Valie
Eyck Jan van
Faber Jacob
Fabre Jan
Faesch Johann Jakob
Faesch Johann Ludwig Wernhard
Falda Giovanni Battista
Falens Carel van
Falkeisen Johann Jakob
Falkner Gerhard
Fantin-Latour Henri
Farinati (Farinato) Paolo
Fecht Nadine
Federle Helmut
Fedier Franz
Feininger Lyonel
Feldmann Hans-Peter
Feldmeier Sonja
Ferg Franz de Paula
Ferreris Heindrick
Feuerbach Anselm
Feyerabend Franz
Feyerabend Johann Rudolf
Fiechter Arnold
Fiedler Johann Christian
Fielding Copley
Filko Stano (Stanislav)
Filliou Robert
Fiorese Heinz
Fiorini Giovanni Battista
Fisch d. Ä. Hans Ulrich
Fischer (Pseudonym: Konrad Lueg) Konrad
Fischer (Vischer) Thomas
Fischer Conrad
Fischer Johann Georg
Fisches d. J. Isaak
Fischli Hans
Fischli Peter
Flämischer Meister, 16. Jh.
Flämischer Meister, 17. Jh.
Flavin Dan
Flegel Georg
Fleischer Alain
Flinck Govaert
Floris de Vriendt I. Frans
Flötner Peter
Floyer Ceal
Flüeler Anton
Flury Burkhard
Flury Paul
Fohr Carl Philipp
Follenweider Adolf
Follenweider Johann Rudolf
Fontana Corsin
Fontana Lucio
Fontebasso Francesco
Forain Jean Louis
Forcart Achilles
Förg Günther
Forster Noel
Forster Roland
Fortwängler Karl Joseph
Foucaud Auguste
Fraisinger Caspar
Francia Francesco
Franciabigio (Francesco di Cristofano di Giudicis)
Francis Sam
Franck Hans
Franck Hans Ulrich
Francken Ambrosius II.
Francken Frans II.
Francken Hieronymus II.
Franco Giovanni Battista
Franco-flämisch, Anfang 15. Jh.
Frank Robert
Fränkischer Meister, 15. Jh.
Französischer Maler, 19./20. Jh.
Französischer Meister, 16. Jh.
Französischer Meister, 18. Jh.
Fraser Andrea
Freitag Angelika
Frélaut Jean
Freudenberger Sigmund
Freund Gisèle
Freundlich Otto
Frey Johann Jakob
Frey-Surbek Jeanne Marguerite
Freyberger Johann
Freytag Johann Konrad
Friedrich Caspar David
Fries Ernst
Fries Hans
Fritsch Katharina
Frize Bernard
Frölicher Otto
Fromentin Eugène
Fueter Max
Führich Joseph von
Funk Adolf
Furck Sebastian
Furich Johann Philipp
Fürstenberger Isaak
Furter Franziska
Füssli Heinrich
Füssli Johann Heinrich
Füssli Johann Melchior
Gaab Johann Adolf
Gael Barent
Gaertner Christoph
Gainsborough Thomas
Gaiprecht Johann Chr.
Gallay Philippe
Galle Philips
Gallego Fernando
Galli Bibiena (Familie)
Gampert Otto
Gangolf Paul
Gardner Alexander
Garofalo Benvenuto
Gasser Bruno
Gates Theaster
Gaucher Charles Étienne
Gauguin Paul
Gaulli Giovanni Battista
Gavarni Paul
Gbaguidi Pélagie
Geelhaar René
Geiger Willi
Geiser Karl
Geissberger Hans
Geisser Joseph
Geissler Paul
Geist Hans Friedrich
Gelder Arent de
Genelli Bonaventura
Gengyo 梅素亭玄魚 Baisotei
Genin Robert
Genshichi 河内屋源七 Kawachiya
Gensler Martin
Georg Hans
George Washington Wilson & Co., Fotoatelier
Gérard François, Baron
Gerber Théo
Géricault Théodore
Germann Carl
Germann Thomas
Gérôme Jean-Léon
Gerosa Gabriella
Gerstner Karl
Gessner Conrad
Gessner Salomon
Geyer Johann
Gfeller Arnold
Gherardi Filippo
Giacomelli Mario
Giacometti Alberto
Giacometti Augusto
Giacometti Giovanni
Gilliam Sam
Gimmi Wilhelm
Ginjirō 増田屋銀次郎 Masudaya
Giordano Luca
Giovannetti Luigi Pericle
Girardet Edouard
Girardet Eugène Alexis
Girardet Karl
Giron Charles
Giroux André
Gisiger Hans-Jörg
Gitlin Michael
Glarner Fritz
Glaser Antoni
Glaser Hans Heinrich
Glassman Gary
Glatt Karl
Gleizes Albert
Gleyre Marc Charles Gabriel
Glinz Theo
Gmelin Wilhelm Friedrich
Gober Robert
Goeding Andreas
Goll Eugen
Golling Leonhard
Goltzius Conrad
Goltzius Hendrick
Gonshirō 和泉屋権四郎 Izumiya
Gonthier Marc
González Julio
González Maria Elena
Gordon Douglas
Gorin Jean
Gortzius Geldorp
Gos Albert
Gossaert gen. Mabuse Jan
Götzloff Carl Wilhelm
Goudt Hendrik
Goumois William de
Goyen Jan van
Graeser Camille Louis
Graf d. J. Urs
Graf L.
Graf Oscar
Graf Urs
Graff Anton
Graffenried Karl Adolf
Graham Dan
Gramatté Walter
Grasset de Saint-Sauveur Jacques
Grasset Eugène Samuel
Grassi Joseph
Grebber Anthony Claesz.
Grebber Pieter Fransz. de
Greiner Otto
Greuze Jean-Baptiste
Grijf Adriaen de
Grimm Willem
Grimou Alexis
Gris Juan
Grob Konrad
Grooth Johann Nikolaus
Gros Mireille
Grossert Michael
Grossmann Rudolf
Grosspietsch Florian
Grosz George
Gruber Alfred
Grundmann Samuel
Grünewald Matthias
Guardi Francesco
Gubler Max
Gudin Jean Antoine Théodore
Guercino (Giovanni Francesco Barbieri)
Guerrilla Girls
Guerzoni Franco
Guggisberg Anders
Guidi Raffaello
Guigon Charles-Louis
Guillain Simon
Guinand Paul René
Guino Richard
Guise Konstantin
Guizot François Pierre Guillaume
Gulbransson Olaf
Gundelach Matthäus
Günther Herta
Günther Ingo
Gursky Andreas
Gutknecht Carl
Gutrecht d. J. Matthäus
Gutzwiller Sebastian
Guys Constantin
Guyton Wade
Haarlemer Meister, 16. Jh.
Haas & Peale
Haas Philip
Häberlin Henriette Paula
Hackert Carl
Hackert Jakob Philipp
Hackius Ottomar
Haden Francis Seymour
Haenisch Klaus
Haensbergen Jan van
Haften Nicolas van
Hagmann Johann August
Hahn Bernd
Hähnel Ernst Julius
Haider Karl
Hainard Robert
Haldenwang Christian
Hall Dieter
Haller Hermann
Haller Jost
Haller von Hallerstein Christoph Jakob Wilhelm Carl Joachim
Halm Hans
Halm Peter
Halpern E.
Hals Dirck
Hals Frans
Haltern Hagen
Hamer Fritz
Hamer Wolfgang
Hamilton Carl Wilhelm de
Han Balthasar
Han Matthäus
Handmann Emanuel
Handschin Lukas
Hanimann Alex
Hanzan 松川半山 Matsukawa
Harder Hans Jakob
Haring Keith
Hartmann Johann Joseph
Hartung Hans
Harunobu 鈴木春信 Suzuki
Hasegawa Sadanobu I.
Hasenböhler Niklaus
Hatoum Mona
Hattan Eric
Hattikh (Petrus van Hattich) Pieter van
Hauenstein Rolf
Haufler Max
Hauser Eduard Caspar
Hausmann Nik
Hayden Henry
Haye Reinier de la
Head Guy
Hébert Jules
Heckel Erich
Heda Willem Claesz.
Hede Anita
Heel Johann Wilhelm
Heem Jan Davidsz. de
Heemskerck Egbert van
Heemskerck Maerten van
Heemskerck van Beest Jacoba van
Heer August
Heeremans Thomas
Heerich Erwin
Hegenbarth Josef
Hegi Franz
Heihachi 近江屋平八 Ōmi-ya
Heihachi 近江屋平八 Ōmiya
Heikichi 大黒屋平吉 Daikokuya
Heikichi 山本屋平吉 Yamamotoya
Heilmann Jean-Gaspard
Hein Lorenz
Heine Thomas Theodor
Heinefetter Johann Baptist
Heintz d. Ä. Joseph
Heintz Johann
Heishirō 田中平四郎 Tanaka
Heisuke 越村屋平助 Koshimuraya
Heizer Michael
Helbig Walter
Held Al
Helmhack Abraham
Hemessen Catharina van
Hemessen Jan Sanders van
Hengeler Adolf
Hengst Michael
Hensailer Johann
Hensel Wilhelm
Herbin Auguste
Herbst(er) Hans
Hering George Edwards
Hering Hans
Hering Ludwig
Herr Michael
Herring (I) John Frederick
Herrlein Johann Andreas
Herzog Bernhard
Hess Hieronymus
Hess Ludwig Adolf
Hesse Hermann
Hettinger Christel
Heubner Friedrich Leonhard
Heussler Ernst Georg
Heussler Valery
Heyden Jan van der
Heyden Pieter van der
Hickel Anton
Hihei 森屋治兵衛 Moriya
Hihei 河内屋喜兵衛 Kawachiya
Hikobei 遠州屋彦兵衛 Enshūya
Hildebrand Adolf von
Hildebrandt Theodor
Hildebrandt Volker
Hildesheimer Wolfgang
Hill Gary
Himmelsbach Rut Katharina
Hindenlang Charles
Hindermann E.
Hinrichsen Kurt
Hirn Jean Georges
Hiroshige II 歌川広重 二代目 Utagawa
Hiroshige 歌川広重 Utagawa
Hirschhorn Thomas
Hirschvogel Augustin
Hirth du Frênes Rudolf
His Andreas
His Hans Peter
Hjörleifsson Elias
Hobbema Meindert
Hoberg Reinhold
Hochensinger Othmar
Hödicke Karl Horst
Hodler Ferdinand
Hoefnagel Georg (Joris)
Hoet Gerard
Höfel Blasius
Höfer Candida
Hofer Karl
Hofer Konrad
Hoffmann Hans
Hoffmann Johannes
Höfle R.
Höflinger Albert
Höflinger Jakob
Höflinger und Sohn, Basel J.
Hofmann Hanspeter
Hofmann Samuel
Hofmann Veit
Hogarth William
Hogenberg Johannes
Hogenberg Nikolaus
Hokuchō 春曙斎北頂 Shunshōsai
Hokuei 春梅斎北英 Shunbaisai
Hokusai 葛飾北斎 Katsushika
Hokushū 春好斎北洲 Shunkōsai
Holbein Ambrosius
Holbein d. Ä. Hans
Holbein d. J. Hans
Holbein Sigmund
Hollar Wenzel
Höller Carsten
Holst Theodor Matthias von
Holt Nancy
Holz Paul
Holzach Hieronymus
Holzer Jenny
Holzhalb Johann Rudolf
Hom Georg
Homer Winslow
Hominal David
Hondecoeter Gillis Claesz. de
Hondecoeter Melchior de
Hondius Abraham
Hondius Hendrik
Honthorst Gerrit van
Hooch Pieter de
Hooghe Romeyn de
Hopfer Daniel
Hopfer Hieronymus
Hoppler Albert
Höppner Berndt
Horn Roni
Horner Friedrich
Hornig Tilman
Hornung Joseph
Hosch Karl
Hosch Paul
Hosemann Theodor
Houël Jean Pierre
Howald Herold
Hoy Nikolaus van
Huart Matias
Hubacher Hermann
Hubbard Teresa
Huber d. Ä. Johann Rudolf
Huber Hermann
Huber Johann Kaspar
Huber Kaspar Ulrich
Huber Otto
Huber Thomas
Huber Wolf
Hübner Julius Benno
Hübscher Rudolf
Huchtenburg Jan van
Huë Jean François
Hug Charles
Hügin Karl Otto
Hugo Victor
Hulst Frans de
Humbert Jean Charles Ferdinand
Hummel Cécile
Hutter Joos
Huyghe Pierre
Huys Frans
Huysum Jan van
Ichibei 和泉屋市兵衛 Izumiya
Ichiritsusho (?)
Ikemura Leiko
Imhof Anne
Imhof Heinrich Max
Immendorff Jörg
Indra (Indra Schelble)
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Inskip John
Isaacsz. Pieter
Isaburō 伊勢屋伊三郎 Iseya
Iseli Rolf
Iselin Christoph
Iselin Faustina
Iselin Remigius
Iselin-Boesch Elly
Iselin-Haeger Gustava
Isenbrant Adriaen
Isenmann Caspar
Iseyoshi 伊勢芳
Ishikawa (Kreis) Toyonobu
Italienischer Meister, 16. Jh.
Italienischer Meister, 17. Jh.
Italienischer Meister, 18. Jh.
Itchō 英一蝶 Hanabusa
Itschner Karl
Iwazō 上総屋岩蔵 Kazusaya
Iwazō 加藤屋岩蔵 Katōya
Izutsuya 井筒屋
Jacobs Jacob
Jacobsz Juriaen
Jacque Frédéric
Jacquette Yvonne
Jaecklé Charles
Jaffe Shirley
Jäggi Ludwig
Jahn Georg
Jahns Rudolf
Jakob Bruno
Jamnitzer Wenzel
Jansen Gerd
Janssens Hieronymus
Jappe Elisabeth
Jauslin Karl
Jawlensky Alexej von
Jean Marcel
Jeck Lothar
Jedlicka Jan
Jegli Hans
Jenny Arnold
Jensen Alfred
Jensen Per Bak
Jequier Jules
Jihei 森屋治兵衞 Moriya
Jin’eimon 木下甚右衛門 Kinoshita
Jinbei 山城屋甚兵衞 Yamashiroya
Jinpachi 丸屋仁八 Maruya
Jirōbei 村田屋次郎兵衞 Murataya
Jobin Arthur
Jobin Bernhard
Johns Jasper
Jonas Carl Rudolph
Jonas Joan
Jongh Ludolph de
Jordaens Jacob
Jorden Henry
Jordi Eugen
Joris (Jorisz.) David
Joseph Marguerite
Jouvenet Jean
Jūbei 小島屋重兵衛 Kojimaya
Judd Donald
Juncker Justus
Jung Sophie
Jungheim Karl
Jūshichi 上州屋重七 Jōshūya
Jūzaburō 蔦屋重三郎 Tsutaya
Kabas Robert
Kager Johannes Matthias
Kahei 具足屋嘉兵衞 Gusokuya
Kaiser Richard
Kalf Willem
Kallenberg Jakob
Kallos Paul
Kalmbach Michael
Kammüller Paul
Kämpf Max
Kandel David
Kandinsky Wassily
Kane 彫工小泉兼 Koizumi
Kanekichi 伊勢屋兼吉 Iseya
Kanenari 暁鐘成 Akatsuki
Kanoldt Alexander
Käppeler Bartholomäus
Katalanisch, 15. Jh.
Kate Herman Frederik Carel ten
Katsugorō 古賀屋勝五郎 Kogaya
Katz Alex
Katzheimer Wolfgang
Kauffmann Angelika
Kaulbach Friedrich August von
Kaulbach Wilhelm von
Kawara On
Keijirō 藤岡屋慶次郎 Fujiokaya
Keirincx Alexander
Keiser Daniela
Keitel Otto
Keller Albert von
Keller d. J. Johann Heinrich
Keller Georg
Keller Reinhardt
Kelley Mike
Kelterborn Ludwig Adam
Kempener Pieter de
Kempter Ernst
Kentridge William
Kessel d. Ä. Jan van
Kessel Jan van
Kestenholz Max
Keuninck Kerstiaen de
Kichibei 江崎屋吉兵衛 Ezakiya
Kichiemon 加賀屋吉右衛門 Kagaya
Kichizō 蔦屋吉蔵 Tsutaya
Kick Cornelis
Kick Simon
Kielholz Heiner
Kihei 佐野屋喜兵衛 Sanoya
Kihei 天満屋喜兵衛 Tenmaya
Kilian Jeremias
Kilian Lukas
Kinnosuke 大黒屋金之助 Daikokuya
Kinsui 松亭金水 Shōtei
Kinsuke 鶴屋金助 Tsuruya
Kinzō 上州屋金蔵 Jōshūya
Kinzō上州屋金蔵 Jōshūya
Kippenberger Martin
Kirchner Albert Emil
Kirchner Ernst Ludwig
Kirchner Eugen
Kirkby Thomas
Kirkeby Per
Kissling Richard
Kiyoemon 柏原屋清右衛門 Kashiwaraya
Kiyomitsu 鳥居清満 Torii III
Klapheck Konrad
Klauber Ignaz Sebastian
Klee Paul
Klein Johann Adam
Klein Otto
Klemm Fritz
Klemm Walther
Klengel Johann Christian
Kley Heinrich
Klimsch Fritz
Kline Franz
Klinger Max
Klomp Albert Jansz.
Kloos Christoph
Klotz Lenz
Kluber Hans Hug
Kneubühler Peter
Knibbergen François van
Knijff Wouter
Knoebel Imi
Knuepfer Nikolaus
Knüpfer Nikolaus
Kobalt Owsky
Köbel Georg
Kobell Franz Innocenz Josef
Kobell Wilhelm von
Koch Joseph Anton
Koch Udo
Kochinke Ulrich
Koerttge Albert
Kohei 湊屋小兵衛 Minatoya
Kohler Albert
Kohler Vincent
Kokoschka Oskar
Kolbe Karl (Carl) Wilhelm
Kolk Douglas
Koller Johann Rudolf
Kollwitz Käthe
Kölner Meister, 15. Jh.
Kölner Meister, 16. Jh.
Komakichi 太田駒吉 Ōta
Komakichi 太田駒吉 Ōta
König Carlo
König Franz Niklaus
König Gustav Ferdinand Leopold
König Johann
Koninck Salomon
Konstanzer Meister, 16. Jh.
Kopp Georg
Koreaki 古藤惟旭 Kotō
Kornfeld Eberhard W.
Koryūsai 礒田湖龍斎 Isoda
Kounellis Jannis
Kövér Gyula
Krasinski Edward
Kratky Tomas
Krauss Franz
Krauss Lotti
Kreidolf Ernst
Kreienbühl Jürg
Kretischer oder Venezianischer Meister, 16. Jh.
Kretzschmar Bernhard
Kriester Rainer
Krüger Albert
Krüger Franz
Krumper Hans
Krushenick Nicholas
Kubin Alfred
Kübler Werner d. Ä.
Kubota Shigeko
Küchler Andreas
Kühn Ludwig
Kulmbach Hans (eig. Hans Süss) von
Kündig Reinhold
Kunichika 豊原国周 Toyohara
Kunihiro 丸丈齋國廣 Ganjōsai
Kunimaro 歌川國麿 Utagawa
Kunimasa 歌川国政 Utagawa
Kunisada I 歌川国貞 Utagawa
Kunisada II Utagawa
Kuniteru 歌川国輝 Utagawa
Kuniyasu 歌川国安 Utagawa
Kuniyoshi 歌川国芳 Utagawa
Kunz Kathrin
Kupeczky (Kupecký, Jan) Johannes
Kurtz William
Küsel Johanna Sibylla
Kuster Johann Kaspar
Kyūbei 伊場屋久兵衛 Ibaya
Kyūshirō 丸屋久四郎 Maruya
L'Admiral Jacob
L'Allemand Conrad
La Fosse Charles de
La Roche Maria
Laely Christian Anton
Lafreri Antonio
Lagneau Nicolas
Lairesse Gérard de
Lama Giulia
Lammers Seyfried
Lamy Johann Peter
Landerer Albert
Lando Hans Rudolf
Landsinger Sigmund
Lanfranco Giovanni
Lang d. Ä. Hans Caspar
Lang d. Ä. Hieronymus
Lange Julius
Langendorf Gabriele
Langetti Giovanni Battista
Lanté Louis-Marie
Laprade Pierre
Laquy Willem Joseph
Larsson Annika
Lasker-Schüler Else
Lassnig Maria
Laub Victor
Laurencin Marie
Laurens Henri
Lautensack Hanns
Lauterburg Martin
Lavater Johann Kaspar
Lawler Louise
Le Bas Jaques Philippe
Le Brun Charles
Le Clerc I Sébastien
Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret)
Le Vasseur Jean Charles
Lecomte Hippolyte
Leermans Pieter
Lefebure Thomas
Léger Fernand
Legrand Pierre Nicolas
Legros Alphonse
Lehmann Wilhelm Ludwig
Lehmbruck Wilhelm
Lehnerer Thomas
Leibl Wilhelm
Lemberger Georg
Lembke Johann Philip
Lenbach Franz von
Lendorff Hans (Johann) Ludwig
Lens Andries Cornelis
Lenzlinger Jörg
Leon Amanda de
Leonardo da Vinci
Leonelli Dante
Leopold Franz Joseph
Lermite (Jean-Pierre Schmid)
Les Reines Prochaines
Lesire Paulus
Leslie Alfred
Lessing Carl Friedrich
Lestang-Parade Joseph Léon Roland de
Leu d. J. Hans
Leu Max
Leuppi Leo
Leus Marie-Louise
Leutenegger Zilla
Levee John Harrison
Levi Renée
Levine Sherrie
Levine Tom
LeWitt Sol
Leyden Lucas van
Lhote André
Liagno Filippo de
Lichtenstein Roy
Lichtsteiner Alois
Lidén Klara
Liebermann Max
Lievens Jan
Ligozzi Jacopo
Linck Jean-Antoine
Lindemann-Frommel Karl
Linder Emilie
Linder Sophie
Lindi (eigtl. Lindegger) Albert
Lindtmayer d. Ä. Felix
Lindtmayer d. J. Daniel
Liner Gabriella
Lingelbach Johannes
Lingg II Bartholomäus II.
Liotard Jean-Etienne
Lipchitz Jacques
Lippi Filippino
Lips Johann Heinrich
Lissitzky El
Lloyd Hilary
Locher Gottfried
Lochner Stephan
Loeffler John
Loewensberg Verena
Löhr Christiane
Lohse Richard Paul
Loizelet Eugène
Lombardischer Meister, 16. Jh.
Lombart Pierre
Long Richard
Longo Robert
Longobardi Nino
Loo Carle (Charles André) van
Lorichs Melchior
Lorrain (Claude Gelée) Claude
Lory Gabriel Ludwig
Lory Mathias Gabriel
Loth Johann Carl
Lotto Lorenzo
Lotz Marie
Louis Morris
Loutherbourg d. J. Philippe-Jacques
Loutherburg Johann Rudolf
Lovatti E. Augusto
Löw Max
Löw Rudolf
Lublinsky Antonin Martin
Lucca
Luck Rainer
Lüdin Angelo
Lüdin Johannes
Luginbühl Bernhard
Luini Bernardino
Lumer Britta
Lundens Gerrit
Lüscher Jean-Jacques
Lusy Marino M.
Luttichuys Isaack
Lutz Andres
Lützelburger Hans
MacArdell James
Machietti Girolamo
Macke August
Madison Tobias
Maeglin Rudolf
Maes Nicolaes
Maffei Francesco
Magnelli Alberto
Magobei 伊勢屋孫兵衞 Iseya
Magohachi 竹内孫八 Takenouchi
Magoni Claudio
Mähly Otto
Mahrer Helmuth
Maier Alex
Maier Peter
Mailänder Meister, 16. Jh.
Maillet Daniel
Maillol Aristide
Maíno Juan Bautista
Mair Alexander
Mair Johann Ulrich
Mair von Landshut Hans
Major Isaak
Maler Hans
Malewitsch Kasimir
Man Felix H.
Manefeld Johannes
Manessier Alfred
Manet Edouard
Mang Michele
Mangold Burkhard
Mangold Robert
Manguin Henri-Charles
Mannfeld Bernhard
Mantegna Andrea
Mantovana Diana
Manuel gen. Deutsch Hans Rudolf
Manuel gen. Deutsch Niklaus
Mapplethorpe Robert
Maratti Carlo
Marc Franz
Marchand André
Marchetti da Faenza Marco
Marclay Christian
Marcoussis Louis
Marden Brice
Marées Hans von
Marent Franz
Marini Marino
Marioni Joseph
Marne Jean-Louis de
Marquet Albert
Marrel Jacob
Martin Agnes
Martin Eugène
Martin Katrina
Martindale Meredith
Martini Martin
Marxer Alfred
Masakichi 松島政吉 Matsushima
Masanobu 奥村政信 Okumura
Masereel Frans
Mason Rainer Michael
Masson André
Massys Jan
Masunobu 田中益信 Tanaka
Matabei 遠州屋又兵衞 Enshūya
Matham Adriaen
Matham Jacob
Mathéy Georg Alexander
Mathis Muda
Matisse Henri
Matta-Clark Gordon
Mattmüller Hansjörg
Maulbertsch Franz Anton
Max Gabriel Cornelius von
Mayer Albrecht
McCarthy Paul
McLean Bruce
McQueen Steve
Mechel Christian von
Meckenem Israhel van
Meid Hans
Meidner Ludwig
Meier Melchior
Meissner Norbert
Meissonier Jean Louis Ernest
Meister CV
Meister der Aarhuser Passion
Meister der Basler Chosroes-Tafel
Meister der hl. Birgitta
Meister der Lautenbacher Hochaltarflügel
Meister der Magdalenen-Legende
Meister der Mansi-Magdalena
Meister der von Grooteschen Anbetung
Meister der Wasserburger Katharinenlegende
Meister des Basler Christophorus
Meister des Feldbacher Altars
Meister des Hausbuchs
Meister des Karlsruher Hohenlandenberg-Altars
Meister des Lösel-Altars
Meister des Monis-Altars (Umkreis Meister des Hausbuchs)
Meister des Todes Mariä
Meister DS (Daniel Schwegler?)
Meister E.S.
Meister I.B. (Georg Pencz?)
Meister M.Z. (Matthäus Zasinger?)
Meister mit dem Maschenhintergrund (Maître au fond maillé)
Meister mit dem Papagei
Meister mit dem Würfel
Meister mit den Bandrollen
Meister NH
Meister von 1445
Meister von Messkirch
Meister von Schloss Lichtenstein
Meister von Sierentz
Meister von St. Sigmund im Pustertal
Meldner Katharina
Mellan Claude
Melzl Stephan
Memling Hans
Mende Adolf
Mengold Esther
Mengs Anton Raphael
Menn Barthélemy
Mense Carl
Menteler Franz Joseph
Menzel Adolph von
Mera 米良
Merian d. Ä. Matthäus
Merian d. J. Matthäus
Merian Maria Sibylla
Meryon Charles
Merz Mario
Meseck Felix
Metelli Orneore
Metsu Gabriel
Meulen Adam Frans van der
Meunier Constantin Émile
Meyer Carl Diethelm
Meyer Conrad
Meyer d. J. Johannes
Meyer Felix
Meyer Hendrick de
Meyer Hermann
Meyer I Dietrich Theodor
Meyer II Dietrich Theodor
Meyer Johann Heinrich
Meyer Johann Jakob
Meyer John
Meyer Karin
Meyer Rudolf Theodor
Meyer Wilhelm
Meyer-Amden Otto
Meyer-Basel Carl Theodor
Meyer-Kassel Hans
Meytens d. J. (Mijtens II) Martin van
Middendorf Helmut
Mielich Hans
Mierevelt Michiel Jansz. van
Mieris Frans van
Mieris Jan van
Mieris Willem van
Mignard I Pierre
Mignon Abraham
Mikhailov Boris
Miley Michael
Millet Jean-François
Mind Gottfried
Minnich Bernd
Mintrop Theodor
Miró Joan
Mirra Helen
Miville Jakob Christoph
Mlenek Hannes
Mock Fritz
Modersohn Otto
Modersohn-Becker Paula
Modespacher Theo
Modigliani Amedeo
Moeschlin Walter
Mohei 須原茂兵衛 Suhara
Moholy-Nagy László
Moilliet Louis
Moilliet Peter
Moillon Nicolas
Mola Pier Francesco
Molenaar Toby
Molenaer Jan Miense
Molenaer Klaes
Molijn Pieter de
Molinari Antonio
Molinari Guido
Molitor Peter Joseph
Mollet Jörg
Momper Joos de II.
Mondrian Piet
Monet Claude
Monogrammist A. B.
Monogrammist A. M., 19. Jh.
Monogrammist AHK (Alexander Kreyenbühl?)
Monogrammist AR (Andreas Ringli?)
Monogrammist AW
Monogrammist B G
Monogrammist B Mic
Monogrammist B R
Monogrammist BR mit dem Anker
Monogrammist C.S. (Conrad Schnitt?)
Monogrammist CA. (Conrad Aichler?) von 1572
Monogrammist D.I.G.
Monogrammist DS
Monogrammist E. H.
Monogrammist E.R. (E.IR.?)
Monogrammist F.M., 17. Jh.
Monogrammist F.P.
Monogrammist GH
Monogrammist GHM (?) (Umkreis Lucas Cranach d. Ä.)
Monogrammist GK
Monogrammist H F
Monogrammist H S
Monogrammist H.L. (von 1533)
Monogrammist HF (Hans Franck?)
Monogrammist HG (Hans Ganting d. J.?)
Monogrammist HH
Monogrammist HHR
Monogrammist HR
Monogrammist HS B
Monogrammist HT
Monogrammist HW
Monogrammist HWB
Monogrammist HZ
Monogrammist IHB
Monogrammist IHG
Monogrammist IR
Monogrammist JTS
Monogrammist LH
Monogrammist MC
Monogrammist MI
Monogrammist MM (Matthäus Merian d. Ä.?)
Monogrammist PW
Monogrammist RG
Monogrammist SMO
Monogrammist TW (Thüring Walther?)
Monticelli Adolphe
Moor Karl
Moore Henry
Moos Max von
Morales Luis de
Morandi Giorgio
Moreau de Tours Georges
Moreau le jeune Jean Michel
Moreelse Johannes Pauwelsz.
Morgenthaler Ernst
Moroni Giovanni Battista
Moronobu 菱川師宣 Hishikawa
Mortensen Richard
Morton Ree
Mosbacher Alois
Moss Marlow
Mostaert Gillis
Motherwell Robert
Mozart Anton
Mucha Reinhard
Mücke Heinrich Karl Anton
Muda Mathis, Sus Zwick und Fränzi Madörin
Mueller Otto
Muheim Jost
Muheim Jost Anton
Müller Albert
Müller Andreas Johann Jakob Heinrich
Müller Christian Philipp
Müller Claudia
Müller Claudia & Julia
Müller Friedrich (Maler)
Müller Heinrich
Muller Jan Harmensz.
Müller Josef Felix
Müller Judith
Müller Markus
Müller Moritz
Müller Robert
Müller Rudolf
Müller-Brittnau Willy
Mullican Matt
Multscher Hans
Munch Edvard
Münch Horst
Munehiro 長谷川宗広 Hasegawa
Münster Sebastian
Münter Gabriele
Muos M.
Murata 村田
Murer Christoph
Murer Jos
Murer Josias
Mureşan Ciprian
Muret Albert Jacques Marc
Murillo Bartolomé Esteban
Musfeld Ernst Max
Musi gen. Veneziano Agostino
Mutzenbecher Werner von
Muyden Evert Louis van
Muyden Jacques Alfred van
Muziano Girolamo
Nachahmer sienesischer Malerei, 19. Jh.
Nadorp Franz Johann Heinrich
Nahl d. Ä. Johann August
Namuth Hans
Nanteuil Célestin
Nattermüller Ulrike
Nauman Bruce
Naumann Friedrich Gotthard
Nay Ernst Wilhelm
Neeffs d. Ä. Pieter
Neeffs d. J. Pieter
Neer Aert van der
Neher Bernhard von
Németh Janos
Nesch Rolf
Netscher Caspar
Neuberger I Daniel
Neuhaus Werner
Neuke Angelika
Neustück Johann Jakob
Neustück Maximilian
Newman Barnett
Nicholson Ben
Nicoletto da Modena
Niederer Walter Eugen (genannt Gen)
Niederhäusern Auguste de
Niederhäusern François Louis Fritz de
Niederländischer Meister (Brügge ?)
Niederländischer Meister um 1600
Niederländischer Meister, 15. Jh.
Niederländischer Meister, 16. Jh.
Niederländischer Meister, 17. Jh.
Niederländischer Meister, 18. Jh.
Niederrheinischer Meister, 16. Jh.
Niemeyer Adelbert
Niethammer Eduard
Nieulandt Willem II. van
Nilson Johannes Esaias
Nolde Emil
Nolpe Pieter
Noort Lambert van
Northen Adolf
Nothhelfer Gabriele
Nothhelfer Helmut
Noureldin Karim
Novellanus Simon
Nunokichi 布吉
Nussbaum Guido
O'Grady Lorraine
Obach Caspar
Oberitalienischer Meister, 16. Jh.
Oberitalienischer Meister, Anfang 16. Jh.
Oberländer Adolf
Oberrheinischer Meister (Umkreis des Hans Baldung Grien)
Oberrheinischer Meister, 15. Jh.
Oberrheinischer Meister, 16. Jh.
Ochtervelt Jacob
Oehlen Albert
Oeri Hans Jakob
Oeri Hans Peter
Okumuraya 奥村屋
Oldenburg Claes
Olesen Henrik
Olis Jan
Olivier Johann Heinrich Ferdinand
Olivier Woldemar Friedrich
Ommeganck Balthasar Paul
Oppenheim Dennis
Oppenheim Meret
Oppermann Wilhelm Ulrich
Oppliger Willi
Orley Bernart van
Orley Richard van
Orlik Emil
Orozco Gabriel
Ortkens Aert
Ossenbeck Jan van
Ossorio Alfonso
Osswald-Toppi Margherita
Ostade Adriaen van
Ostade Isaac van
Ostdeutscher Meister, 16. Jh.
Otoji 石原音治 Ishihara
Otth Jean
Otto Paul Franz
Overbeck Friedrich
Ozenfant Amédée
Pacher Michael
Pack Isaak
Paik Nam June
Paladino Mimmo
Palamedesz. (I) Palamedes
Palamedesz. Anthonie
Palermo Blinky
Palma il Giovane Jacopo
Palmezzano Marco
Pankok Bernhard
Paolino Fra
Parizeau Philippe-Louis
Parmigianino (eigentl. Francesco Mazzola)
Passe Crispijn de
Passeri Giuseppe
Patà Cherubino
Patel d. Ä. Pierre
Patel Pierre Antoine
Patenier (Patinir) Joachim
Patocchi Aldo
Patry Edward
Paudiss Christoph
Paul (eigentlich Eugène Paul) Gen
Pauletto Kurt
Pauli Fritz
Paulus Pierre
Peale Washington
Pecham Georg
Pechstein Max
Pedretti Turo (Arturo)
Peeters I. Bonaventura
Pellegrini Alfred Heinrich
Pellegrini Anna
Pellegrini Giovanni Antonio
Pellerin Baptiste
Pelletier Sandrine
Penalba Alicia
Penck A. R.
Pencz Georg
Pennacchi Pier Maria
Pepperstein Pavel
Pepyn Maarten
Perelle Gabriel
Permeke Constant
Perret Mai-Thu
Perret Pieter
Perugino Pietro
Peschek Carl
Peschel Carl Gottlieb
Peter Alfred
Peter Geni (Eugen)
Petrini Giuseppe Antonio
Pevsner Antoine
Pfaff Jean
Pfannenschmid Martha
Pfendsack Hugo Friedrich Ludwig
Pfenninger Matthias
Pflüger Jeanne
Pflüger Karl
Pfuhl Johannes
Philipp John
Piaubert Jean
Piazzetta Giovanni Battista
Picabia Francis
Picasso Claude
Picasso Pablo
Pierre Jean-Baptiste-Marie
Pietersz Gerrit
Piller Peter
Piloty Ferdinand d. Ä.
Piloty Karl Theodor von
Pinaton Ernest
Pingl Walter
Piranesi Giovanni Battista
Pissarro Camille
Pitati (Bonifacio Veronese) Bonifacio de'
Pitloo Anton Sminck
Plattemontagne Nicolas de
Platzer Johann Georg
Plepp Hans Jakob
Plepp Joseph
Pleydenwurff Hans
Pleydenwurff Wilhelm
Poelenburgh (Pulenburch) Cornelis van
Pohle Friedrich Leon
Polack Jan
Poliakoff Serge
Polke Sigmar
Pollock Jackson
Poncet Antoine
Porcellis Julius
Porta, gen. Salviati Giuseppe
Posenenske Charlotte
Possenti Giovanni Pietro
Post Frans
Potter Paulus
Poussin Nicolas
Pozarek Vaclav
Prazak (tsch. Pražák) Cenek
Preissler Daniel
Preiswerk Hanna
Preiswerk Theophil
Prestel Johann Gottlieb
Prestel Maria Katharina
Preti Fra Mattia
Primaticcio Francesco
Prince Richard
Probst Jakob
Protoplast Aktionsgesellschaft
Prout Samuel
Prud'hon Pierre Paul
Pulfer René
Purrmann Hans
Pury Edmond Jean de
Putter Pieter de
Putz Leo
Puvis de Chavannes Pierre
Pynacker Adam
Pynas Jan
Quaglio II (Johann Dominikus) Domenico
Quast Pieter Jansz.
Queborn Crispyn van den
Raab Johann Leonhard
Rabelais François
Rabinovitch Gregor
Rabinowitch David
Raccoursier Anne-Julie
Raetz Markus
Raffael
Raffaëlli Jean François
Raimondi Marcantonio
Rainer Arnulf
Raisinger Magnus
Ramenghi Bartholomeo
Ranshu 蘭秀
Rapp Johann Rudolf
Rauschenberg Robert
Ray Charles
Ray Man
Rebetez Boris
Rebholz Anton
Recco Pieter
Redon Odilon
Rees Adya van
Reichel Hans
Reinhard Josef
Reinhardt Albert Leonhard
Reinhart Johann Christian
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Rémond Hans
Remund Bénédict
Renesse Constantijn van
Reni Guido
Renoir Pierre-Auguste
Renz Jörg
Resch Wolfgang
Reuter Friedrich Wilhelm
Ricci Sebastiano
Ricco (Erich Wassmer)
Richard
Richier Germaine
Richter (Adrian) Ludwig
Richter Christof
Richter Gerhard
Richter Hans
Richterich Marco
Rick (Numa Walter Rickenbacher) Numa
Ridinger Johann Elias
Ridinger Johann Jakob
Ridinger Martin Elias
Riecher Hans Jörg
Riedel Arthur
Rieder Maja
Riedt Nikolaus von
Riemenschneider Tilman
Riess Wilfried
Rigaud Hyacinthe
Riggenbach Christoph
Riley Bridget
Ringgli Gotthard
Ringler Ludwig
Rinnosuke 海老屋林之助 Ebiya
Rintel Jam van
Riopelle Jean-Paul
Rippel Nikolaus
Ris Julia
Rist Pipilotti
Ritter Henry
Ritz Thomas
Rizzoli, gen. Giampietrino Giovanni Pietro
Ro Eun Nim
Robert Aurèle
Robert Hubert
Robert Léopold
Roberts David
Robetta Cristofano
Roda Becher Martin
Röder Adele
Rodin Auguste
Roederstein Ottilie Wilhelmine
Roesch Peter
Rohlfs Christian
Rollins + K.O.S. Tim
Roman Christoph
Romano Giulio
Rombouts Gillis
Romeyn Willem
Roncalli Cristoforo
Roos (gen. Rosa da Tivoli) Philipp Peter
Roos Johann Heinrich
Roos Johann Melchior
Roos Otto
Rorschach Eugen
Rosa Salvator
Rosenbach Ulrike
Rosler Martha
Rosselli Francesco
Rossetti Emanuel
Roszmann Augusta
Roth Dieter
Roth Willy
Rothenfluh Hans Jakob
Rothko Mark
Rottenhammer d. Ä. Hans
Rottmann Carl
Rottmann Leopold
Rouault Georges
Rousseau (Le Douanier) Henri
Rousseau Théodore
Roussillon-Meister
Rubens Peter Paul
Rüdisühli Eduard
Rüdisühli Jakob Lorenz
Ruff Thomas
Rugendas I. Georg Philipp
Ruggieri Ercole
Ruisdael Jacob Isaacksz. van
Runge Phillipp Otto
Ruoppolo Giuseppe
Ruscha Edward
Ruscheweyh Ferdinand
Russ Karl
Russell Andrew Joseph
Russolo Luigi
Rüthemann Kilian
Ruysch Rachel
Ruysdael Salomon van
Ryckaert III David
Ryman Robert
Rysen Jan van
Ryser Fritz
Sabbatini Lorenzo
Sackenheim Rolf
Sadahide 歌川貞秀 Utagawa
Sadeler II Aegidius
Saenredam Jan
Saftleven Cornelis
Saftleven Herman
Sakichi 太田屋佐吉 Ōtaya
Sakujirō 八幡屋作次郎 Yahataya
Salamanca Antonio
Salathé Friedrich
Salomé (Wolfgang Ludwig Cihlarz)
Salter Rebecca
Salviati Francesco
Salzburger Meister, 15. Jh.
San’emon 井筒屋三右衛門 Izutsuya
Sandhaas Carl
Sandrart Joachim von
Sandrart Johann Jakob von
Sandrart Susanna Maria von
Sandreuter Hans
Saner Clara
Santacroce I. Francesco di Simone da
Santerre Jean-Baptiste
Saraceni Carlo
Sarasin Régnault
Sarburgh Bartholomäus
Sarmento Julião
Sarto Andrea del
Sartorius Julian
Sattler Hubert
Sauer Michel
Sauerweid Alexander
Sauser-Hall Anne
Savery Roelandt
Scandurra Placido
Scauflaire Edgar
Schadow Johann Gottfried
Schaffner Marcel
Schaffner Martin
Schärer Jakob
Schätzle Julie
Schäufelein Hans
Schellenberg Johann Rudolf
Schenke Max
Scherer Hermann
Schermus Martin
Schick Rudolf
Schider Fritz
Schiele Egon
Schiess Adrian
Schiess Ernst
Schiess Hans Rudolf
Schiess Traugott
Schilbach Johann Heinrich
Schill Emil
Schilling Albert
Schinkel Karl Friedrich
Schinnagl Maximilian Joseph
Schinnerer Adolf
Schinwald Markus
Schiratzki Franziska
Schirmer Johann Wilhelm
Schlegel Julius
Schlemmer Oskar
Schlichter Rudolf
Schlöth Ferdinand
Schlotthauer Joseph
Schmid David Alois
Schmid Emil
Schmid Regina Florida
Schmid Ruedi
Schmidhammer Arpad
Schmidt Hans
Schmidt Heinrich
Schmidt-Rottluff Karl
Schneider Johann Jakob
Schneider Martin
Schneider Walter
Schnitt (Conrad Apotheker gen. Schnitt) Conrad
Schnorr von Carolsfeld Julius
Schnyder Albert
Schnyder Jean-Frédéric
Scholtz Robert Friedrich Karl
Scholz Georg
Schön Erhard
Schönecker (Quarry) Regina Katharina
Schönenberger Josef
Schönfeld Johann Heinrich
Schongauer Ludwig
Schongauer Martin
Schonzeit Ben
Schorer Hans Friedrich
Schottischer Meister
Schöttli Emanuel
Schouw-Lundberg A.
Schraudolph Johann von
Schreiner Johann Georg
Schrieck Otto Marseus van
Schrimpf Georg
Schrödter Adolf
Schule von Fontainebleau
Schum Gerry
Schürch Johannes Robert
Schut I Cornelis
Schütz d. Ä. Christian Georg
Schwäbischer Meister, 15. Jh.
Schwäbischer Meister, 16. Jh.
Schwander Markus
Schwartz Joseph
Schwarz Christoph
Schwegler Jakob
Schwegler Xaver
Schweiger Hans
Schweiger Jörg
Schweizerischer Meister, 15. Jh.
Schweizerischer Meister, 16. Jh.
Schweizerischer Meister, 17. Jh.
Schweizerischer Meister, 18. Jh.
Schwendter Hans Isaak
Schwerzmann Wilhelm
Schwind Moritz von
Schwitters Kurt
Sckell Ludwig
Scolari Giuseppe
Scorel Jan van
Scultori Adamo
Scultori Giovanni Battista
Seeberger Gustav
Seehaus Paul Adolf
Seekatz Johann Conrad
Seeschwäbischer Meister, 15. Jh.
Segantini Giovanni
Seghers Daniel
Segonzac André Dunoyer de
Seiemon 有田屋清右衛門 Aritaya
Seijirō 丸屋清次郎 Maruya
Seijirō 丸谷清次郎 Maruya
Seikichi 沢村屋清吉 Sawamuraya
Seishichi 本屋清七 Shōhonya
Seishichi 正本屋清七 Shōhonya
Seiter Daniel
Sekimori 須磨の屋関守 Sumanoya
Sekkyo 沢雪嶠 Sawa
Seligmann Kurt
Sellaer Vincent
Semotan Elfie
Senave Jacques Albert
Senn Joachim
Senn Traugott
Sennnosuke 須川千之助 Sugawa
Sensaburō 伊場屋仙三郎 Ibaya
Senzaburō 伊場屋仙三郎 Ibaya
Serpan Jaroslav
Serra Richard
Sert José María
Sesto Cesare da
Settegast Joseph Anton
Seul J.
Seurat Georges
Shahbazi Shirin
Sharaku 東洲斎写楽 Tōshūsai
Shear Jack
Sherman Cindy
Shigeharu 柳斎重春 Ryūsai
Shigemasa 北尾重政 Kitao
Shigenobu Ichijosai
Shigenobu 柳川重信 Yanagawa
Shikimaro 喜多川式麿 Kitagawa
Shin’eimon 高野新右衛門 Takano
Shinbei 利倉屋新兵衞 Toshikuraya
Shinpachi 小泉新八 Koizumi
Shinzō 平野屋新蔵 Hiranoya
Shōbei 鍵屋庄兵衞 Kagiya
Shōgorō 林屋庄五郎 Hayashiya
Shōgorō 林屋正五郎 Hayashiya
Shōji 彫庄治 Tsuge
Shōjirō 山田屋庄次郎 Yamadaya
Shōkichi 井筒屋庄吉 Izutsuya
Shōkichi 太田升吉 Ōta
Shōnosuke 伊勢屋庄之助 Iseya
Shōshichi 恵比須屋庄七 Ebisuya
Shōzō Kawaguchiya
Shōzō 山口屋正蔵 Yamaguchiya
Shōzō 川口屋正蔵 Kawaguchiya
Shroff Vishwa
Shūchō 玉川舟調 Tamagawa
Shunboku 大岡春卜 Ooka
Shunman 窪俊満 Kubo
Shunsen Katsugawa
Shunshō 勝川春章 Katsugawa
Shunsui 為永春水 Tamenaga
Shup Susan
Siberechts Jan
Sibilla Gijsbert Jansz.
Siciolante da Sermoneta Girolamo
Siebenmann Selma
Siegmund Johann Jakob
Signac Paul
Signer Roman
Silber (eig. Werner Meyer) Alex
Silva Agostino
Silvestre d. J. Louis de
Silvestre Israël
Simelli Carlo Baldassare
Sims Phil
Singier Gustave
Sintenis Renée
Sisley Alfred
Skeit Ambrosius
Škréta Karel
Slevogt Max
Slominski Andreas
Smet Gustaaf de
Smithson Robert
Snyders Frans
Snyers Pieter
Soder Alfred
Solari Aldo
Solario Andrea
Solimena Francesco
Solis Virgil
Somer Jan van
Sonderborg K. R. H.
Sonntag Jörg
Soreau Isaak
Sorgh Hendrick Martensz.
Soutine Chaïm
Soutter Louis
Spanischer Meister
Spanischer Meister Ende 15. Jh.
Speckaert (Speeckaert) Hans (Jan)
Specklin Veit Rudolf
Spencer Lavinia
Sperini Loredana
Sperli (der Ältere) Johann Jakob
Spescha Matias
Spiller Jürg
Spitzer Thierry
Spitzweg Carl
Spoerri Daniel
Spolverini Ilario
Spranger Bartholomäus
Springer Cornelis
Springinklee Hans
Stäbli Adolf
Stadler Gottfried
Staël Nicolas de
Staiger Otto
Stalbemt Adriaen van
Stalder Anselm
Stampfli Pierre
Stanfield Clarkson
Starling Simon
Stäuble Jürg
Stauffer Fred
Stauffer-Bern Karl
Steck Leo
Steen Jan
Steenwijck d. J. Hendrick van
Steenwyck Harmen
Steffan Johann Gottfried
Steidl Melchior
Steinach W.
Steinemann Max
Steiner Gerda
Steiner Johann
Steinhammer Friedrich Christoph
Steinle Edward Jakob von
Steinlen Théophile Alexandre
Steinmann Martin
Stella Frank
Stellingwerff Jacobus
Stengelin Alphonse
Steppes Edmund
Sterne Hedda
Stettler Gustav
Stettler Wilhelm
Steyerl Hito
Still Clyfford
Stimmer Abel
Stimmer Gideon
Stimmer Hans Christoffel
Stimmer Tobias
Stöber Franz Xaver
Stocker Hans
Stocker Ludwig
Stöckli Paul
Stöcklin Peter
Stoecklin Niklaus
Stomer Matthias
Storer Johann Christoph
Storz Reinhard
Stoskopff Sebastian
Stradanus Johannes
Strang William
Strassburg Jacob von
Strasser Jakob
Strasser Matthias
Stravius Hinrich
Streit Ernst
Strigel Bernhard
Strixner Nepomuk
Struck Hermann
Stuart Francis Godolphin Osborne
Stückelberg Ernst
Studer Monika
Süddeutsch, 16. Jh.
Süddeutscher (Schweizerischer) Meister, um 1600
Süddeutscher Meister (?), 15. Jh.
Süddeutscher Meister, 15. Jh.
Süddeutscher Meister, 16. Jh.
Süddeutscher Meister, 18. Jh.
Süddeutscher Meister, um 1500
Sūgakudō 中山嵩岳堂 Nakayama
Sulzbachner Max
Summerstein Andreas
Suppa Andrea
Surbek Victor
Surugue Pierre Louis
Susinno Francesco
Sustermans Justus
Sustris Friedrich
Suter August
Suter Ernst
Suter Vivian
Sutter Conrad
Swanevelt Herman van
Sybold Abraham
Taeuber-Arp Sophie
Takejirō 横川彫武 Yokokawa
Takejirō 横川竹次郎 Yokokawa
Takezō 高田屋竹蔵 Takadaya
Takichi 太田屋多吉 Ōtaya
Tanguy Yves
Tannert Volker
Tàpies Antoni
Tappe Helene
Tatafiore Ernesto
Tatsuemon 松村辰右衛門 Matsumura
Tatsuzō 江崎屋辰蔵 Ezakiya
Tempesta Antonio
Teniers d. Ä. David
Teniers d. J. David
Testa Pietro
Tetsugorō 三河屋鉄五郎 Mikawaya
Tetsujirō 丸屋鉄次郎 Maruya
Tetsujirō 小林鉄次郎 Kobayashi
Thaulow Frits
Theomeier (Theo Meier, genannt Meier aus Bali)
Therrien Robert
Thoma Hans
Thomann Adolf
Thomann Grosshans
Thomassin Philippe
Thomkins André
Thys d. Ä. Pieter
Tiarini Alessandro
Tiepolo Giovanni Battista
Tiepolo Giovanni Domenico
Tilius Jan
Tillmans Wolfgang
Tinguely Jean
Tintoretto, eigentl. Robusti Jacopo
Tischbein Johann Friedrich August
Tizian (Vecellio, Tiziano)
Tōbei 山口屋藤兵衛 Yamaguchiya
Tōbei 山口屋藤兵衞 Yamaguchiya
Tobey Mark
Tobler Viktor
Tōemon 山城屋藤右衛門 Yamashiroya
Toeput Lodewik
Tōkichi 相模屋藤吉 Sagamiya
Tomarchio Levi Michelangelo
Tomasello Luis
Tombrock Hans
Tomitaya 富田屋
Tons (Thoens) Willem
Toorenvliet Jacob
Töpffer Rodolphe
Töpffer Wolfgang Adam
Toshinobu 奥村利信 Okumura
Tōshiro 永楽屋東四郎 Eirakuya
Tosini Michele
Toulouse-Lautrec Henri de
Tournières Robert
Toyoharu I 歌川豊春 Utagawa
Toyokuni I 歌川豊国初代 Utagawa
Toyokuni II 歌川豊国二代目 Utagawa
Trachsel Albert
Traut Wolf
Trautmann Johann Georg
Trockel Rosemarie
Troll Johann Heinrich
Troschel d. J. Hans
Trotti Giovanni Battista
Troy Jean-François de
Troyon Constant
Trübner Wilhelm
Tschan Peter
Tschumi Otto
Tsunoji 津ノ治
Tuazon Oscar
Tuminello Lodovico
Turcot Susan
Turner Charles
Turner Daniel
Turner William
Turrell James
Tuttle Richard
Tuymans Luc
Twombly Cy
Ubbelohde Otto
Uberti Lucantonio degli
Uden Lucas van
Uecker Günther
Uhei 川口屋宇兵衛 Kawaguchiya
Ulft Jacob van der
Ulrich Johann Jakob (II.)
Umbach Jonas
und weitere Künstler
Unger William
Unglert J. G.
Urech Rudolf
Utamaro I 喜多川歌麿初代 Kitagawa
Utamaro II 喜多川歌麿二代目 Kitagawa
Utrecht Adriaen van
Utrillo Maurice
Uyttenbroeck Moyses van
Vadder Lodewijk de
Vaga Perino del
Vakulenko Jurij
Valadon Suzanne
Valckenborch Frederik van
Vallet Edouard
Vallotton Félix
Valmont Auguste de
van den Berg Christoph
van der Mont Deodat
van der Weyden Goossen
van Dornicke Jan
van Eetvelde Catharina
van Gogh Vincent
van Huysum, d. Ä. Justus
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vanni Francesco
Vanni Giovanni Battista
Vantongerloo Georges
Varin Max
Varlin (Willy Guggenheim)
Vasarely Victor
Vasari Giorgio
Vasulka Woody
Vautier Ben
Vautier d. Ä. Benjamin
Vedova Emilio
Veen Otto Van
Veillon Louis Auguste
Veit Peter
Veit Stoss
Veith Johann Martin
Velde Adriaen van de
Velde d. J. Willem van de
Velde Esaias van de
Velde II Jan van de
Velde III Jan Jansz. van de
Velde Peter van de
Venezia Michael
Venezianischer Meister
Venezianischer Meister, 15. Jh.
Venezianischer Meister, 18. Jh.
Venne Adriaen Pietersz. van de
Venus-Maler (Werkstattmitarbeiter bei Hans Holbein d. J.)
Verboeckhoven Eugène Joseph
Verboom Adriaen Hendricksz.
Verbrugghen d. J. Gaspar Peter
Verburgh Dionijs
Verdussen Hieronymus
Verhaecht Tobias
Verhas Jan
Vermeer van Haarlem d. Ä. Jan
Vernet Carle (Antoine-Charles-Joseph)
Vernet Claude-Joseph
Veronese Paolo
Verschiedene Künstler
Verschiedene Künstler, 18. Jh.
Vetter Christian
Vetter Konrad
Vézelay Paule
Vianen Paulus van
Vibert Pierre-Eugène
Victors Jan
Vieira da Silva Maria Helena
Vieira Mary (Maria)
Vigée-Lebrun Marie Louise Élisabeth
Villiger Hannah
Villon Jacques
Vincent Antoine Paul
Vinckeboons David
Viola Bill
Vischer d. Ä. Marx Sigmund
Vischer d. J. Peter
Vischer Hans
Vischer Hieronymus
Vischer Louise (Lisette)
Vischer Lukas
Vischer-Sarasin Peter
Vishniac Roman
Visscher Claes Jansz.
Visscher Cornelis
Vital Not
Vivarini Bartolomeo
Vlaminck Maurice de
Vlieger Simon de
Vliet Jan Gillisz. van
Vo Danh
Voellmy Fritz
Vogel Ludwig
Vogel von Vogelstein Carl Christian
Vogtherr d. Ä. Heinrich
Volk Kurt
Volkhart Max
Völkle Bernd
Volkmann Artur Joseph Wilhelm
Volmar Johann Georg
Volterra Daniele da
Voltz Friedrich
von Bayros Franz
von Hellingrath Fritz August Josef
von Stadler Toni
Vordemberge-Gildewart Friedrich
Vorsterman Lucas
Vos Marten de
Vos Simon de
Vostell Wolf
Vries Abraham de
Vries Roelof Jansz. van
Vroom Hendrik Cornelisz.
Vuillard Edouard
Vuillermet Charles François
Wagenbauer Max Josef
Wägmann Hans Heinrich
Wagner Carl
Waldenfels Freiin Mathilde von
Walker Denise
Walker Kara
Wall Jeff
Wallinger Mark
Walliser Ch.
Walscapelle Jacob van
Walser Karl
Walser Käthe
Walther Thüring
Wälti Robert
Wannenwetsch Hans
Wannenwetsch Hans Jörg (II)
Warhol Andy
Warnberger Simon
Warren Henry
Waterloo Anthonie
Weber Friedrich
Weber Hugo
Weber Johann(es)
Weber Selma
Weber Therese
Weber Thoman
Wechsler Judith
Wechtlin Hans
Weckesser August
Weems Carrie Mae
Weenix Jan Baptist
Weerdt Adriaen de
Wegener Gerhard
Wegman William
Wehrlin Robert
Weidenmann Johann Caspar
Weidensdorfer Claus
Weiditz d. J. (auch Petrarcameister) Hans
Weidmann Hans
Weiner Hans
Weiner Lawrence
Weiss David
Weisz Josef
Weitnauer Louise
Weiwei Ai
Wellmann Ulrich
Welti Albert
Wenban Sion Longley
Wenk Willi
Wentz J.
Werdmüller Johann Georg
Werdmüller Johann Rudolf
Werefkin Marianne von
Werl Hans
Werner Joseph
Wertinger Hans
Wet d. Ä. Jacob Willemsz. de
Wewerka Stefan
Weyden Rogier van der
Weyer Gabriel
Weyer Hermann
Weyer Jacob
Whistler James Abbott McNeill
Wieland Hans Beat
Wieland-Burckhardt Valérie
Wieland-Rottmann Rosalie
Wiemken Walter Kurt
Wiener Meister
Wiesendanger Anna B.
Wieser Katharina Anna
Wijck Thomas
Wild Rudolf
Wilde Paul
Wilke Rudolf
Willaerts Adam
Williams Mason
Willis George
Willmann Michael
Wilson George Washington
Winghe Joos van
Winkler (gen. Sigambrer) Federico
Winteler Anna
Winter Fritz
Winterlin Anton
Winters Terry
Wischack Maximillian
Witdoeck Hans
Withoos Matthias
Witte Emanuel de
Wittig Bartholomäus
Wittmer M.
Wittwer-Gelpke Martha
Witz Konrad
Wocher Friedrich Thaddäus
Wocher Johann Nepomuk
Wocher Marquard Fidel Dominikus
Wocher Tiberius Dominikus
Wodiczko Krzysztof
Woensam von Worms Anton
Wöhlk Nikolaus
Wolf Caspar
Wolf Elias
Wolf Ernst
Wolf Georg
Wolf Ulrich Ludwig Friedrich
Wölfflin R.
Wölfli Adolf
Wolgemut Michael
Wols
Wou Claes Claesz.
Woutersz. gen. Stap Jan
Wouwerman Philips
Wüest Johann Heinrich
Würtenberger Ernst
Wustlich Otto
Wutky Michael
Wyrsch Johann Melchior
Wyss Caspar Leontius
Wyss Franz Anatol
Wyss Kurt
Wyss Paul
Yasubei 濃州屋安兵衞 Nōshūya
Yasubei 農州屋安兵衛 Nōshūya
Yasubei 辻屋安兵衛 Tsujiya
Yiadom-Boakye Lynette
Yoeimon 寺田与右衞門 Terada
Yohachi 西村屋与八 Nishimuraya
Yohei 上村与平 Uemura
Yohei 上村屋与兵衞 Uemuraya
Yohei 伊藤屋与兵衞 Itōya
Yohei 総州屋与兵衞 Sōshūya
Yoichi 若狭屋与市 Wakasaya
Yoichi 若狭屋與一 Wakasaya
Yoshifuji 歌川芳藤 Utagawa
Yoshiiku 落合芳幾 Ochiai
Yoshikuni 壽好堂芳國 Jukōdō
Yoshimine 一梅斎芳峰 Ichibaisai
Yoshitoki Utagawa
Yoshitora 歌川芳虎 Utagawa
Zäch René
Zacharias Alfred
Zaki Hamid
Zampieri Domenico
Zandvliet Robert
Zaugg Rémy
Zbinden Emil
Zbinden Fritz Karl
Zelger Jakob Joseph
Zeller Diebolt
Zeller Eugen Georg
Zelotti Giovanni Battista
Zenbei 前川善兵衛 Maekawa
Zick Januarius
Zilcken Philip
Zimmermann Alfred
Zimmermann Eduard
Zimmermann Ernst Carl Georg
Zingg Adrian
Zorn Anders
Zschokke Alexander
Zuber Jean Henri
Zuccarelli Francesco
Zuccari (auch Zuccaro) Federico
Zuccari (auch Zuccaro) Taddeo
Zucchi Jacopo
Zügel Heinrich von
Zünd Robert
Züricher Bertha
Zurkinden Irène
Zwahlen Stephan
Zwengauer Anton
Zwirn Matthias
Zyl Gerard Pietersz. van
Death Date
?
Aarau
Achim
Aigen
Aire-la-Ville/Genf
Aix-en-Provence
Albino
Allschwil
Alresford/Essex
Altdorf/Uri
Amarillo/Texas
Ambach
Ambois (bei Tours)
Amsterdam
Amsterdam (begraben)
Amsterdam?
Ancona
Ansbach
Ansbach/Bayern
Anthony/Haut de Seine
Antibes/Alpes Maritimes
Antibes/Alpes-Maritimes
Anticoli Corrado/ Rom
Antwerpen
Antwerpen
Antwerpen (?)
Antwerpen?
Apenrade
Arcueil/Val-de-Marne
Arlesheim
Arlesheim/Baselland
Ascona
Ascona/Tessin
Assendelft
Atuona/Marquesas Inseln
Augsburg
Ausgburg
Aussersihl/Zürich
Auteuil
Auvers-sur-Oise
Auw/Aargau
Avignon
Bad Schwalbach
Bad-Boll
Badajoz
Baden-Baden
Ballaigues/Waadt
Baltimore/Maryland
Bamberg
Banyuls-sur-Mer/Pyrénées-Orientales
Barbizon
Barcelona
Barra bei Neapel
Basel
Basel (?)
Basel?
Bassano del Grappa
Bassersdorf/Zürich
Bauerbrunn/Oberbayern
bei Brüssel
bei Castel San Pietro/Tessin
bei Lublin (Maidanek)
Bellinzona
Berchem
Bergell
Bergen-op-Zoom (?)
Berlin
Berlingen/Thurgau
Bern
Bern (?)
Bern?
Beromünster/Luzern
Bethel (Bielefeld)
Beverwijck
Beyern
Biberach an der Riss
Bienne
Binningen/Baselland
Birsfelden/Baselland
Bissone/Tessin
Blaricum
Blois
Bocholt
Bois-le-Roi
Bologna
Bondo/Graubünden
Bordeaux
Bottmingen
Boulogne-sur-Seine
Boulogne-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Bournemouth
Brandenburg
Bratislava
Breslau
Bronxville
Brooklyn, NYC
Brügge
Brüssel
Buchendorf
Buochs/Nidwalden
Buré/Orne
Burg im Leimental
Burgau
Burgdorf
Burgdorf/Bern
Burgstädtel
Burgund
Caen
Cagnes-sur-Mer
Camerata bei Todi
Cannes
Capri
Captiva Island/Florida
Carona/Tessin
Casalmaggiore
Cavigliano/Tessin
Cazis
Cerro di Laveno, Lago Maggiore/Varese
Champel/Genf
Champrosay bei Paris
Chareton-le-Pont
Château de Malromé/Gironde
Chatou
Chaumont/Haute-Marne
Chelsea
Chelsea/London
Chênes-Bougeries/Genf
Chexbres/Waadt
Chicago
Chiemsee
Chiswick
Chur/Graubünden
Collioure/Pyrénées-Orientales
Colmar
Comabbio/Varese
Contamine-sur-Arve
Cormeilles-en-Parisis/Val-d'Oise
Correggio
Cortivallo/Tessin
Cotterd/Waadt
Cremona
Cressy b. Genf
Crozant/Limousin
Cusset/Allier
Dachau
Dakar
Darmstadt
Davos
Davos Frauenkirch
Davos/Graubünden
Dax/Landes
Delémont/Jura
Delft
Den Haag
Den Haag (?)
Dessau
Deurle b. Gent
Deurne b. Antwerpen
Deventer
Dietgen (BL)
Dinant
Dittingen/Baselland
Domburg
Dordrecht
Dornach
Dresden
Dresden (Dresden-Loschwitz?)
Düsseldorf
East Hampton/New York
Edo
Ehrenbreitstein b. Koblenz
Eindhoven
Elfingen/AG
Emilia-Romagna
Enkhuizen
Erlangen
Escorial
Essen
Eyzies/Dordogne
Faenza
Feldbrunnen/Solothurn
Feldmeilen
Ferrara
Florenz
Flüelen
Fontenay-aux-Roses
Fontignano (Umbrien)
Forcalquier/Alpes de Haute-Provence
Forlì
Fossombrone
Frankfurt
Frankfurt a. M.
Frankfurt a.M.
Frankfurt am Main
Frascati
Freiburg i. Br.
Freiburg i.Br.
Freiburg im Breisgau
Fribourg
Fulda
Fürstenfeldbruck b. München
Garches/Hauts-de-Seine
Gauting
gefallen bei Verdun
Geislingen an der Steige
Genève
Genf
Genf-Plainpalais
Gent
Genthod/Genf
Gif-sur-Yvette/Seine-et-Oise
Giverny
Glad/Waadt
Glen Ridge/New Jersey
Glion/Waadt
Gordola
Gorkum
Gouda
Great Missenden/Buckinghamshire
Greenwich Village, New York
Grossjena bei Naumburg
Gsteig b. Interlaken
Haarlem
Haarlem (?)
Hagen
Haifa
Halle an der Saale
Hamburg
Hampstead (London)
Hannover
Hanover
Haslach im Kinzigtal
Hegenheim/Haut-Rhin
Heidelberg
Heiden/AR
Heiligenstein-Bas-Rhin
Helsingør
Herbolzheim/Baden-Württemberg
Hermance/Genf
Herrliberg/Zürich
Herrsching am Ammersee/Bayern
Hertford
Hertogenbosch
Heusden
Hietzing/Wien
Hillegersberg b. Rotterdam
Hilversum
Hoboken
Hofheim im Taunus
Hohenschwangau/Bayern
Holzminden
Hoorn
Horgen/Zürich
Horn
Hull/Humberside
Idstein
Île aux Grues/Québec
in den Pyrenäen
in der Schlacht am Gubel
Innsbruck
Ins/Bern
Interlaken/BE
Inzlingen/Baden-Württemberg
Island
Istanbul
Italien (?)
Ittigen/Bern
Ixelles/Brüssel
Jerusalem
Jockgrim/Rheinland-Pfalz
Kampen
Karlsruhe
Kassel
Kassel-Wilhelmshöhe
Kelheim
Kendal/Cumbria
Kerns/Obwalden
Kilchberg
Kleve
Köln
Köln (?)
Köln-Rodenkirchen
Kopenhagen
Kriens/Luzern
Kurumba
La Baule/Loire-Atlantique
La Conversion/Waadt
La Tour d'Aigues/Vaucluse
La Tour-de-Peilz
Lahnstein
Lahntal-Gossfelden
Landshut
Langnau im Emmental
Langres
Laufen/Basel
Laufen/Baselland
Lausanne
Le Cannet/Alpes-Maritimes
Le Havre
Le Ried-sur-Bienne/Bern
Le Vésinet/Yvelines
Leiden
Leipzig
Leningrad
Les Bayards/Neuenburg
Leubus/Schlesien
Leuven
Lexington, Virginia
Liège
Liestal
Ligerz/Bern
Ligornetto/Tessin
Lindau am Bodensee
Lissabon
Livorno
Locarno
Locarno/Tessin
Lodi
Logelbach
London
Long Island, NY
Loreto
Los Angeles
Los Angeles, California
Loschwitz bei Dresden
Louveciennes
Lucca
Ludwigsburg
Lugano
Lugano-Paradiso
Luzern
Lyon
Madrid
Mailand
Mainz
Mallorca
Manhattan/NY
Mannheim
Mantua
Marlotte
Marseille
Mechtshausen
Meerbusch-Osterath
Meiringen/Bern
Memmingen
Mendrisio
Mendrisio/Tessin
Menton
Meran
Messina
Meudon
Meudon/Hauts-de-Seine
Miami
Middelburg
Miltenberg a.M.
Minusio/Kt. Tessin
Minusio/Tessin
Molsheim
Montagnola/Tessin
Montmorency
Montoire-sur-Loire/Loire-et-Cher
Montpellier
Montpellier/Hérault
Montreal
Montreux
Montreux/Waadt
Montrouge/Hauts-de-Seine
Mora
Morbio Inferiore
Moret-sur-Loing/Seine-et-Marne
Morges
Morges/Waadt
Morillon bei Genf
Moritzburg bei Dresden
Moskau
Mougins/Alpes-Maritimes
Müchen
Mühlhausen
Mulhouse
München
Münchenstein/Baselland
Muralto b. Locarno/Tessin
Muri bei Bern
Muriaux/Jura
Murnau/Bayern
Muttenz/Baselland
Muzzano/Tessin
Nancy
Nantes
Neapel
Netterndorf/Bayern
Neuchâtel
Neuilly-sur-Seine
Neuilly-sur-Seine/Hauts-de-Seine
Neukastel bei Landau
Neustrelitz
Nevada
New Haven/Connecticut
New York
New York City
New York State
New York/N.Y.
New York/NY
Niederlande
Niederpörking b. München
Niort/Les Deux-Sèvres
Nizza
Nördlingen
Normandie
Nürburg
Nürnberg
Nyack (Rockland County)/NY
Nyon
Oberammergau
Oberwil/Baselland
Obino/Tessin
Oegstgeest
Oftringen
Ohlstadt b. Murnau
Orléans
Orsay b. Paris
Orselina/Tessin
Oschwand/Bern
Oslo
Ostende
Ostindien
Ottershausen
Overschie
Overschie bei Rotterdam
Padua
Palma de Mallorca
Paris
Paris oder Montargis
Parma
Pasing
Passau
Penzance
Périgueux (Dordogne)
Perry Green/Much Hadham/Hertfordshire
Perthes-les-Hurlus/Champagne
Pisa
Pistoia
Planegg (München)
Porrentruy/Jura
Portogruaro
Poschiavo
Prag
Presinge/Genf
Provincetown/Massachusetts
Pully/Waadt
Puteaux/Hauts-de-Seine
Putney Hill b. London
Quincey/Haut-Saône
Radebeul
Radolfzell
Regensburg
Reute (heute Ortsteil von Bad Waldsee, Landkreis Ravensburg)
Rheinfelden/Aargau
Riehen
Riehen/Basel-Stadt
Rippoldsau
Riverhead/NY
Rödelheim b. Frankfurt a. M.
Rom
Rome
Ronco/Tessin
Ropraz/Waadt
Roquebrune-Cap Martin/Alpes-Maritimes
Rorschacherberg
Rörswil (Ostermundigen)/Bern
Rostock
Rotenburg an der Wümme
Rotterdam
Royal Tunbridge Wells
Rudolstadt
Rueil-la-Gadelière/Eure-et-Loire
Rüti
Saarbrücken
Saint-Chéron
Saint-Clair/Var
Saint-Germain-en-Laye
Saint-Mandé (bei Paris)
Saint-Paul-de-Vence/Alpes-Maritimes
Salamanca
Salzburg
San Domenico
San Pietro di Careggi
San Sebastián
Santa Monica/Kalifornien
Satigny/Genf
Scarboro, ME
Scarborough
Sceaux
Schafberg/Graubünden
Schaffhausen
Schleswig
Schliersee
Schloss Wyden bei Ossingen/Zürich
Schönberg/Niederbayern
Schwerin
Schwyz
Seebüll/Schleswig-Holstein
Senigallia (AN)
Sens/Yonne
Septueil/Seine-et-Oise
Sèvres
Siena
Sihlbrugg/Zürich
Singen am Hohentwiel/Baden-Württemberg
Solothurn
Southampton
St-Maurice bei La Rochelle
St-Tropez
St. Blaise/Neuenburg
St. Gallen
St. Leonards-on-Sea?
St. Michael in Eppan
St. Petersburg
St.-Denis
St.Gallen
Stans
Stans/Nidwalden
Staubing
Stockholm
Stony Point
Strassburg
Stuttgart
Sugar Loaf/New York
Sursee/Luzern
Taos, New Mexico
Tassarolo
Tegernsee (Kreis Miesbach)
Terni
Thal/St. Gallen
Thalwil/Zürich
Théméricourt/Val-d'Oise
Thônex
Thorberg/Bern
Thörishaus/Bern
Tokyo (Edo)
Toledo
Töss
Tourtour/Var
Treviso
Trun/Graubünden
Turin
Ulm
Ulrichberg b. Deggendorf
Utrecht
Vacciago am Orta-See/Novara
Val-Richer (Calvados)
Valencia
Valletta
Valmondois/Seine-et-Oise
Vendone?
Venedig
Venice, Kalifornien
vermutlich Luzern
Verona
Versailles
Vevey
Vevey/Waadt
Viareggio/Lucca
Villiers-le-Bel bei Paris
Vira (Gambarogno)/Tessin
Volendam/Edam-Volendam
Wald (ZH)
Waldkirch
Warschau
Washington D.C.
Washington DC
Watford
Weesp
Weil am Rhein
Weimar
Weiningen
Wien
Wiesbaden
Winterthur
Winznau
Witterswil/SO
Woodbury/Connecticut
Worpswede/Niedersachsen
Worthing bei Brighton
Würzburg
Yverdon
Zandvoort
Zerbst, Schoss Dornburg oder Bernburg/Anhalt
Zingst
Zofingen/Aargau
Zollikofen/Bern
Zollikon/Zürich
Zug
Zürich
Zwickledt (Wernstein am Inn)
Reset
START